BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

660

Da Guido Reni

Da Guido Reni                                                              MADDALENA PENITENTE                                                        olio su tela, cm 219x146,5                                                                                                                                                                                                                                                                                  Provenienza                                                                Collezione privata                                                                                                                                    Bibliografia di riferimento                                                D. S. Pepper, Guido Reni. A complete Catalogue of his Works with an        introductory Text, Oxford 1984, p. 267, n. 137, tav. 165                   L. Mochi Onori, R. Vodret, Galleria Nazionale dArte Antica Palazzo         Barberini. I dipinti, catalogo sistematico, Roma 2008, p. 324.                                                                                        Il dipinto replica, senza varianti, la Maddalena di Guido Reni conservata  presso la Galleria Nazionale dArte Antica di palazzo Barberini a Roma.     Portata a termine, probabilmente entro il 1633, per il cardinale Antonio   Santacroce, entrò dopo la morte di questi nella collezione Barberini dove  è                                                                          citata frequentemente dalle guide del XVIII e XIX secolo e dove rimase     fino                                                                       al 1812, anno in cui passò al ramo Colonna di Sciarra per poi essere       venduta ai Corsini di Firenze e dopo alterne vicende diventare di          proprietà                                                                  statale.                                                                   Limmagine della peccatrice che si pente dei propri peccati conobbe grande  fortuna tra la fine del XVI e i primi decenni del XVII secolo, nel clima   di                                                                         aspra polemica contro i protestanti, per accreditare la necessità del      sacramento della penitenza, e lo stesso Reni si cimentò nellesecuzione di  questo soggetto in diverse prove, molto apprezzate dalla committenza, che  ne faceva continua richiesta.                                              Una serie di copie, più o meno fedeli, testimoniano lapprezzamento         riscosso                                                                   in particolare dalla classica monumentalità della Maddalena oggi a palazzo Barberini, splendido esempio dello stile maturo di Guido Reni,             caratterizzato dalla tipica luce argentata delle sue opere degli anni      trenta.                                                                    La tela qui offerta viene dunque ad arricchire questo corpus di repliche,  ponendosi accanto ad altri esemplari antichi, tra i quali si ricordano la  tela della Walters Art Gallery di Baltimora e quella conservata presso l   Alte Pinakothek di Monaco.
€ 4.000 / 8.000
Stima