GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo N. 250

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 19 a martedì 21 gennaio 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it, ven 17 - gio 23 Gennaio 2020
SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

421 - 480  di 573 LOTTI
424
424
Scuola olandese, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
425
425
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, lastronato in radica, laterali e fronte     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
426
426
Arredo da giardino, sec. XX, in ferro, composto da tavolo circolare, due   poltroncina [..]
Aggiudicato
427
427
Tavolo, sec. XIX, in mogano, piano circolare su fusto centrale scanalato,  diam. cm 110 alt. [..]
Aggiudicato
428
428
Divano da centro, sec. XVIII, in noce, laterali sagomati, rivestito e      [..]
Aggiudicato
429
429
Tre tavolini, un panchetto da pianoforte ed una sedia in cannettè sec. XX, in legno, alt. [..]
Aggiudicato
430
430
Quindici oggetti in rame, sec. XX, fra cui paioli, padelle e pentolini,    misure [..]
Aggiudicato
431
431
Piatto da parete, sec. XX, in maiolica policroma, bordo decorato con angeli a rilievo, parte centrale [..]
Aggiudicato
432
432
Due sculture, Siracusa, sec. XVIII, in alabastro, raffiguranti Cristo, alt. cm 37 e cm 11, difetti                                                     [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
433
433
Formella, Europa dell'est, sec. XVIII, in legno scolpito, raffigurante     angeli, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
434
434
Posacenere e piccolo pappagallo, manifattura Lalique, in vetro, posacenere diam. cm 15, pappagallo [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
435
435
Calamaio, Italia meridionale, sec. XVII, in maiolica dipinta in policromia, cm 17x13x10, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
436
436
Binocolo da teatro e quattro portaposate, sec. XX, in metallo e madreperla, lungh. cm 10, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
437
437
Otto scatoline, sec. XIX e XX, in materiali vari, alt. da cm 2 a cm 4,     difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
438
438
Sei miniature, sec. XIX, raffiguranti personaggi storici e figure          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
439
439
Bottiglietta da Whisky, sec. XIX, in vetro rivestito in argento sterling   forgiato a [..]
€ 100 / 200
Stima
440
440
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
441
441
Tavolo, sec. XX, piano ovale in cristallo su sostegni semicircolari in     plexiglass, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
442
442
Scuola orientale, sec. XX                                                  [..]
Aggiudicato
443
443
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
444
444
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante Giovanna d'Arco, alt. cm 108
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante violinista, alt. cm 55          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Scultura, sec. XX, in antimonio, raffigurante figura femminile, alt. cm       [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
447
447
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
448
448
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
449
449
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
450
450
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
451
451
Trittico da camino, sec. XIX, in bronzo dorato e decorato con formelle in  maiolica pitturate, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
452
452
Parte di calamaio e pesi per bilancia, sec. XX, in bronzo, alt. da cm 4,5 a cm 10                                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
453
453
Cinque piatti, sec. XVIII, XIX e XX, in vetro colorato, inciso e con       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
454
454
Cinque tra vasetti, bicchieri e posacenere, secc. XIX e XX, in vetro       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
455
455
Dieci bicchieri, sec. XIX e XX, di varie forme e colori, in vetro inciso   con decorazioni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
456
456
Quattro piccole sculture, sec. XX, in bronzo e metallo, raffiguranti       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457
Tre alzate, sec. XIX, in maiolica nei toni del blu e del bianco decorate a motivi floreali, alt. [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
458
458
Nove tra bicchieri, porta profumi e saliere, secc. XVIII e XIX, in vetro   inciso e colorato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Nove tra bicchieri, ampolle e piccole alzate, secc. XVIII e XIX, in vetro, alt. da cm 7 a cm 18, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
460
460
Dodici fra bicchierini, saliere e ampolle, sec. XIX, in vetro, alt. da cm 9 a cm 17, difetti (12)                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
461
461
Cinque stoppiniere, sec. XIX e XX, in metallo e legno, alt. da cm 7 a cm   17, difetti                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
462
462
Busto, sec. XIX, in travertino, raffigurante Vanitas, alt. cm 72           [..]
€ 1.600 / 3.500
Stima
463
463
Busto, sec. XX, in marmo, raffigurante Napoleone, alt. cm 60               [..]
€ 1.300 / 3.500
Stima
Aggiudicato
464
464
Busto acefalo, sec. XIX, in marmo, alt. cm 85, difetti e mancanze          [..]
€ 1.800 / 3.800
Stima
465
465
Capitello, sec. XVIII, in pietra scolpita a motivi vegetali e stemma       [..]
Aggiudicato
466
466
Tight, anni 30, manifattura Pietro Peri, Firenze                           [..]
Aggiudicato
467
467
Spinetta, sec. XIX, in noce e mogano, piano ad alzarsi, cm 158x60x82,      [..]
Aggiudicato
468
468
Tavolo , sec. XX, in legno laccato bianco , piano rettangolare, cm 150x175x79, difetti                                             [..]
Aggiudicato
469
469
Scultura, sec. XVIII, in marmo, raffigurante Paride, alt. cm 63, difetti
Aggiudicato
470
470
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante volto di fanciulla, alt. cm 35
Aggiudicato
471
471
Tappeto persiano, Belucistan, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 170x97                                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
472
472
Tappeto Baktiari, fondo multicolore a motivi vegetali, cm 315x210          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
473
473
Tappeto persiano Meschkabad, fondo nei toni del beige a motivi geometrici, cm 340x245                                                                 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
474
474
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
475
475
Tappeto caucasico, Ghazny, fondo nei foni del rosso e del beige a motivi   geometrici, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
476
476
Tavolino da lavoro, Francia, sec. XIX, in noce intarsiato, cm 57x42x72
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
477
477
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare, cm 78x79                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
478
478
Trecento volumi vari                                                       [..]
Aggiudicato
479
479
Seggiolone, sec. XX, in legno curvato, alt. cm 106                         [..]
Aggiudicato
480
480
Busto in marmo, sec. XVIII, raffigurante Federico Barbarossa, cm 40x47, con colonne in onice, alt. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
481
481
Tavolo, Luigi XVI, in noce filettato, gambe a spillo, un cassetto, cm      [..]
€ 400 / 800
Stima
482
482
Consolle, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato, piano in marmo, cm     115x48x91                                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
483
483
Coppia di lumi, in stile '700 in legno laccato e dorato con putti, due     luci, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 573 LOTTI