• Coppia di vasi , sec. XX

    1Coppia di vasi , sec. XX                                                   Coppia di vasi , sec. XX                                                   in maiolica di gusto orientale con parti a rilievo e                       decorati a cineserie , alt. cm 32 (2)                                      Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Lotto di quindici oggetti , sec. XIX/XX

    2Lotto di quindici oggetti , sec. XIX/XX                                    Lotto di quindici oggetti , sec. XIX/XX                                    in maiolica e ceramica , tra piatti , centro tavolo, tazze e vari          (15)                                                                       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Orologio da tasca , DOXA inizi sec. XX

    3Orologio da tasca , DOXA inizi sec. XX                                     Orologio da tasca , DOXA inizi sec. XX                                     in argento completo di catena                                              Sei cucchiaini , Inghilterra , inizi sec. XX                               in argento e smalto entro astuccio                                         Diciotto oggetti sec. XX                                                   in maiolica vari  (25)                                                     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Orologio soprammobile , sec. XX

    4Orologio soprammobile , sec. XX                                            Orologio soprammobile , sec. XX                                            in metallo dorato e onice , con quattro colonne                            e aquila soprastante , alt. cm 46 , difetti e                              mancanze                                                                   Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Lotto di ventisei oggetti sec. XIX/XX

    5Lotto di ventisei oggetti sec. XIX/XX                                      Lotto di ventisei oggetti sec. XIX/XX                                      in metallo, orientali tra testine, battente scatole orientali e vari                                                                                  massima alt. cm 18 (26)                                                    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Tavolo anni 90

    6Tavolo anni 90                                                             Tavolo anni 90                                                             piano in vetro fumè base a sostegno in plexiglass                          cm 124X90X40 , difetti                                                     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Lotto di dieci bottiglie e circa cento bicchieri

    7Lotto di dieci bottiglie e circa cento bicchieri                           Lotto di dieci bottiglie e circa cento bicchieri                           di varie forme (110)                                                                                                                                                                    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Servito di piatti Richard Ginori sec. XX

    8Servito di piatti Richard Ginori sec. XX                                   Servito di piatti Richard Ginori sec. XX                                   in porcellana bianca rigo rosso di centoquarantotto pezzi                  Composizione:                                                              14 piatti fondi, 14 piatti piani, 20 piattini, 24 tazze caffè con          piattini, 24 tazze da consommè con pitatini , 1 zuppiera ,Teiera,          lattiera e zuccheriera (148)                                               Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Macchina fotografica e due obiettivi

    9Macchina fotografica e due obiettivi                                       Macchina fotografica e due obiettivi                                       produzione Russia  (3)                                                     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Servito da tè , sec. XIX

    10Servito da tè , sec. XIX                                                   Servito da tè , sec. XIX                                                   in porcellana policroma decorata a fiori                                   composta da teiera,lattiera, zucchierera , otto tazze e                    undici piattini                                                            Due tazze con piattini Richard , sec. XIX                                  in maiolica                                                                Lattiera , Sec. XIX Ginori                                                 in porcellana policroma , difetti e mancanze (25)                                                                 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Quattro posate da arrosto , sec. XX

    11Quattro posate da arrosto , sec. XX                                        Quattro posate da arrosto , sec. XX                                        con manici in corno entro astuccio                                         Quattro forme per dolci                                                    in rame (8)                                                                Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Zuppiera , dodici piatti piani , salsiera e due vaschette

    12Zuppiera , dodici piatti piani , salsiera e due vaschette                  Zuppiera , dodici piatti piani , salsiera e due vaschette                  sec. XX Ginori                                                             Pentola in rame e ventiquattro pezzi tra piatti e                          vari (41)                                                                                                   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Coppia di candelieri, sec. XVIII,

    13Coppia di candelieri, sec. XVIII,                                          Coppia di candelieri, sec. XVIII,                                          in legno laccato e dorato, base su piedi                                   a zampa di capra, alt. cm 70 ( 2 )                                         Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Scatola Inghilterra , inizi sec. XX

    14Scatola Inghilterra , inizi sec. XX                                        Scatola Inghilterra , inizi sec. XX                                        in radica e decorazioni in metallo dorato ,                                cm 22X11X17                                                                Due candelieri sec. XVIII/XIX                                              in bronzo tornito massima altezza cm 35                                    (3)                                                                                          Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Vassoio , inizi sec. XX

    15Vassoio , inizi sec. XX                                          Vassoio , inizi sec. XX                                                                                                             in metallo pitturato di forma ovale                                        Piattino sec. XIX                                                          in terraglia decorata diam. cm 21                                          Brocca sec. XIX                                                            in terraglia policroma alt. cm 15                                          Tre alzate Capodimonte sec. XX                                             in ceramica bordo a rilievo                                                Tre piattini e zuccheriera Inghilterra                                     in ceramica                                                                Sei soprammobili vari sec.XX                                               di vari materiali (16)                                                       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Lotto di venticinque oggetti sec. XX

    16Lotto di venticinque oggetti sec. XX                                       Lotto di venticinque oggetti sec. XX                                       in vetro e metallo tra vasi,alzate , vassoio e vari                        (25)                                                                                                                                                                                                                               Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Lotto di ventiquattro  oggetti sec. XIX/XX

    17Lotto di ventiquattro  oggetti sec. XIX/XX                                 Lotto di ventiquattro  oggetti sec. XIX/XX                                 tra vassoi , vasetti, pipe,ventaglio , parte di bilancia                   e vari (24)                                                                  Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Bassorilievo , sec. XX

    18Bassorilievo , sec. XX                                                     Bassorilievo , sec. XX                                                     in vetro con profilo femminile , alt.cm 21                                 Piccola scultura sec. XX                                                   in metallo , busto femminile alt. cm 17                                    Due coltelli e sigillio inizi sec. XX                                                                                                                con manici in argento (5)                                                  Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Lotto di diciassette acquasantiere sec. XIX/XX

    19Lotto di diciassette acquasantiere sec. XIX/XX                             Lotto di diciassette acquasantiere sec. XIX/XX                             in bronzo e altri materiali (17)                                           Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Scultura sec. XIX

    20Scultura sec. XIX                                                          Scultura sec. XIX                                                          in marmo raffigurante bambina che legge                                    alt. cm 36                                                                 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Fioriera , inizi sec. sec. XX

    21Fioriera , inizi sec. sec. XX                                              Fioriera , inizi sec. sec. XX                                              di forma ovale , fascia pitturata a scena bucolica,                        fascia inferiore baccellata , interno in rame , anse a                     mascheroni  felini cm 50X21X19                                                                                                                        Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • Fioriera, Ginori sec. XIX

    22Fioriera, Ginori sec. XIX                                                  Fioriera, Ginori sec. XIX                                                  tre putti che sostengono i portafiori, base                                circolare alt. cm 35 , modificata per lume da tavolo                       difetti e mancanze                                                         Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Mortaio , sec. XVIII

    23Mortaio , sec. XVIII                                                       Mortaio , sec. XVIII                                                       in bronzo , alt. cm 9,5 con pestello                                       Cinque tazze sec. XIX                                                      in porcellana policroma (6)                                                                                                                                                                                                                                                             Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Nove oggetti sec. XX

    24Nove oggetti sec. XX                                                       Nove oggetti sec. XX                                                       in vetro e ceramica tra lume, cilindro,                                    soprammobili e vari (9)                                                    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Grande piatto, sec. XIX,

    25Grande piatto, sec. XIX,                                                   Grande piatto, sec. XIX,                                                   in maiolica, diam . cm 43 difetti                                          Piatto sec. XIX                                                            in ceramica policroma , diam. cm 30 difetti                                Due piccoli mortai sec, XVIII                                              in bronzo , alt. cm 8 (4)                                                    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Campana , sec. XIX

    26Campana , sec. XIX                                                         Campana , sec. XIX                                                         in vetro alt. 57                                                           Attaccapanni Cina , sec. XX                                                intagliato                                                                 Otto soprammobili ,sec. XIX/XX                                             di vario tipo (10)                                                           Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Candelabro , sec. XX

    27Candelabro , sec. XX                                                       Candelabro , sec. XX                                                       in cristallo , difetti                                                     Ventotto elementi per lumiera                                              decorati                                                                   Quattro vasi , sec. XX                                                     in vetro e cristallo (33)                                                  Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Lume da tavolo, sec. XX

    28Lume da tavolo, sec. XX                                                    Lume da tavolo, sec. XX                                                    in metallo , alt. cm 76 con paralume                                       Scatola , sec. XIX                                                         a forma di cupola , alt. cm 50                                             Fruttiera , sec. XX                                                        in cristallo a tre piani , alt. cm 46                                      (3)                                                                        Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Lotto di venticinque  soprammobili, sec.XX

    29Lotto di venticinque  soprammobili, sec.XX                                 Lotto di venticinque  soprammobili, sec.XX                                 tra piattini Schiavon , paioli, posacenere e vari                          (25)                                                                       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto

  • Scuola Italiana , se.XIX

    30Scuola Italiana , se.XIX                                                   Scuola Italiana , se.XIX                                                   UOMO CON BARBA                                                             olio su tavoletta di cm 10X15                                              Dipinto                                                                    BUSTI FEMMINILI                                                            olio su masonie firmato Liberatore                                         Possenti                                                                   FIGURE A TAVOLA                                                            Litografia 16/99   (3)                                                                                                                                Asta conclusa!!! Aggiudicazione:  Registrazione Dettaglio Lotto