GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

481 - 540  di 611 LOTTI
483
483
Scuola inglese, fine sec. XIX                                              [..]
€ 350 / 500
Stima
484
484
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) IL RIPOSO olio su cartone, cm 33x46
€ 200 / 400
Stima
485
485
Attribuito a Federico Andreotti PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 8x14
€ 500 / 800
Stima
486
486
Egisto Ferroni ( 1835-1912 ) RITRATTO DEL CUGINO CARLO olio su tela, cm 31x38
€ 300 / 600
Stima
487
487
Ferruccio Rontini (Firenze, 1893 – Livorno, 1964) LA CHIOCCIA olio su tavola, cm [..]
Aggiudicato
488
488
Luigi Michelacci ( 1879-1959 ) IL RIPOSO olio su tela, cm 15x23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
489
489
Giovanni Bartolena ( 1886-1942 ) NATURA MORTA olio su tavola, cm 25x33
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
490
490
Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) PONTE ALLA CARRAIA olio su tavoletta, cm 9,5x15                                    [..]
Aggiudicato
491
491
Alfonso Hollander ( 1845-1923 ) GREGGE acquerello su carta, cm 35x30
€ 200 / 400
Stima
492
492
Pietro Senno ( 1831-1904 ) EFFETTO PIOGGIA olio su tavola, cm 18x32
€ 600 / 1.200
Stima
493
493
Scuola italiana, sec. XIX FLORA olio su vetro convesso, cm 38x45 in cornice dorata
€ 350 / 600
Stima
494
494
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) IL POZZO olio su compensato, cm 50x70                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
495
495
Hans Borchard                                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
496
496
Giovanni Lomi ( 1899-1969 ) CAMPAGNA CON PAGLIAIO olio su compensato, cm 14x32
€ 300 / 600
Stima
497
497
Alfonso Hollaender ( 1845-1923 ) PESCATORE CON FEZ ROSSO olio su cartone, cm 32x16
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
498
498
Scuola del sec. XX MARINA olio su tela, cm 50x70
499
499
Scuola Veneta, sec. XX VENEZIA acquerello su carta, cm 33x53 firmato e datato 1927
500
500
Scuola Italiana, sec. XX BOZZETTO PER LA CUPOLA DI SAN CRISPINO tecnica mista su cartoncino, [..]
Aggiudicato
501
501
Oscar Ghiglia ( 1876-1945 ) RITRATTO DI ELVIRA olio su tavola, cm 32x30
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
502
502
Scuola europea, sec. XX MARINA olio su compensato, cm 49,5x41 firmato
503
503
M. Michelini (XX) DINTORNI DI SAN GIMIGNANO               [..]
Aggiudicato
504
504
Renzo Martini  (1937-2005) VENEZIA olio su faesite, cm 50x35
505
505
Gino Romiti ( 1881-1967 ) ULIVI olio su faesite, cm 21,5x27
€ 200 / 400
Stima
506
506
Renzo Martini  (1937-2005) TRAMONTO olio su faesite, cm 40x30
507
507
Emanuele Cappello (Ragusa, 1936) VASO DI FIORI olio su tela cm 50x70
Aggiudicato
508
508
Natale Filannino                                                           [..]
509
509
Giovanni March (Tunisi, 1894 – Livorno, 1974) FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su cartone, [..]
€ 400 / 800
Stima
510
510
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO acquerello su carta, cm 20x30 firmato Dublo
511
511
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Portoferraio 1981 ) PAESAGGIO CON CONTADINE olio su tavola, [..]
€ 250 / 500
Stima
512
512
Guido Borgianni                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
513
513
Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 23x31                                 [..]
514
514
Scuola del sec. XX PAESAGGI E NATURA MORTA sei dipinti ad olio, misure varie
Aggiudicato
515
515
Giulio Da Vicchio (1925-2004). PESCATORE olio su tela, cm 20x30
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
516
516
Scuola fiamminga, in stile 700 SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 150x120
517
517
Renato Natali ( 1883-1979 ) MATTINATA AL MARE olio su compensato, cm 31x46
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
518
518
Sergio Scatizzi (Capannori, 1918 – Firenze, 2009) VENEZIA olio su cartone, cm 35x50 [..]
€ 400 / 600
Stima
519
519
Scuola del sec. XX ASINELLO olio su tela, cm 30,5x14,5 firmato Califano                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
520
520
Sergio Scatizzi (Capannori, 1918 – Firenze, 2009) PAESAGGIO TOSCANO olio su cartone, [..]
€ 400 / 700
Stima
521
521
Scuola Inglese, inizi sec. XX S.S. STEPHENSONS tecnica mista su cartoncino, cm 47x68                                                                            [..]
Aggiudicato
522
522
Renzo Martini (1937-2005) SERA D’ESTATE olio su faesite, cm 50x40   [..]
Aggiudicato
523
523
Scuola Inglese, inizi sec. XX VELIERO olio su tela, cm 42,5x57                                                                            [..]
Aggiudicato
524
524
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x75 al retro dedicato e firmato Martini [..]
Aggiudicato
525
525
Scuola italiana, sec.XX VASO CON MIMOSE olio su cartoncino telato, cm 60x40
Aggiudicato
526
526
Renato Natali ( 1883-1979 ) GIOCOLIERE olio su tavoletta, cm 23x17
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
527
527
Corrado Frateantonio (1941-2011) VICOLO DEL SUD olio su tela, cm 40,5x50   [..]
€ 400 / 800
Stima
528
528
Franco Sacchetti                                                           [..]
Aggiudicato
529
529
Alcione Gubellini ( 1913-? ) DALLA FINESTRA tecnica mista su tavola, cm 30x24                                                                            [..]
Aggiudicato
530
530
Antonio Mario Aspettati (1880-1949)   FIGURA FEMMINILE olio su cartone, cm 34x26                                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
531
531
Scuola francese, sec. XX PARIGI olio su tela, cm 40x50                                                                            [..]
Aggiudicato
532
532
Scuola Inglese, inizi sec. XX VELIERO tecnica mista su cartoncino, cm 30x48                                                                              [..]
Aggiudicato
533
533
Scuola nord Europea, inizi sec. XX PAESAGGIO MONTANO CON ARMENTI olio su tela, cm 50x76
534
534
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) RAGAZZA DISTESA IN UN PRATO olio su cartone, [..]
€ 100 / 300
Stima
535
535
C. Vianello ( secc. XIX-XX ) SPETTACOLO IN SPIAGGIA olio su cartone, cm 32x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
536
536
Dino Migliorini (1907-2005) olio su tavola, cm 48x88 firmato in basso a destra e al verso [..]
Aggiudicato
537
537
Abramo Scortecci (Arezzo,1931) SPIAGGIA tempera su carta, cm 57x27
Aggiudicato
538
538
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 50x37
Aggiudicato
539
539
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 36x50
Aggiudicato
540
540
Sabino Lerario ( Bari 1953 ) SOLE tecnica mista su carta, cm 69x49                                                                            [..]
541
541
Mino Maccari ( 1898-1989 ) FIGURE prova d'autore, cm 50x60
Aggiudicato
542
542
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-2009 ) SIECI-PONTASSIEVE olio su tela, cm 80x60 datato 1966 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 611 LOTTI