GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

Asta Live N. 245

MERCOLEDI' 3 LUGLIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-447

GIOVEDI' 4 LUGLIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 448-613

, mer 3 - gio 4 Luglio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
domenica 30 giugno e lunedì 1 luglio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

301 - 360  di 611 LOTTI
302
Aggiudicato
303
303
Tavolo parietale, sec. XVII, in noce, piano semicircolare, sostegni a lira raccordati da traverse sagomate, [..]
304
€ 200 / 400
Stima
307
€ 150 / 300
Stima
309
310
310
Tavolo fratino, sec. XIX, piano rettangolare in noce, sostegni a capretta  raccordate da traversa [..]
311
313
€ 200 / 400
Stima
314
314
Tappeto galleria, Persia, sec. XX , impianto multicolore a motivi architettonici, cm 230x90   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Tappeto persiano Baktiari, vecchia manifattura, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei [..]
€ 400 / 800
Stima
316
316
Galleria Kilim, sec. XX, nei toni del gialllo, blu e rosso, cm 716x90                                            [..]
Aggiudicato
317
317
Tappeto cinese Pekino , sec. XX, di forma ovale, fondo rosa antico, fascia di bordura e medaglione centrale [..]
€ 450 / 650
Stima
318
318
Tappeto Uzbek, vecchia manifattura , a motivo floreale stilizzato nei toni del celeste, rosa, rosso [..]
€ 250 / 500
Stima
319
319
Specchiera a vassoio Umbertina, in legno laccato e dorato, luce            [..]
Aggiudicato
320
320
Specchiera, sec. XVIII, in legno dorato, luce rettangolare, ampie volute   contrapposte, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
322
Aggiudicato
323
323
Tavolo a bandelle, sec. XX, in noce, gambe a tortiglione, cm 136x76
€ 150 / 350
Stima
324
324
Armadio, anni 70, in legno impiallacciato, dodici sportelli decorati a paesaggi e figure, cm 320x262x62 [..]
Aggiudicato
325
325
Coppia di comodini, sec. XVIII, in noce, due cassetti, gambe mosse, cm 50x34x70, difetti e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
326
326
Armadio, sec. XVIII, in noce intagliato, due sportelli sformellati, cm 182x80x228
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
327
327
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in castagno, un cassetto, due sportelli di cui uno a ribalta, cm 58x54x96 [..]
€ 150 / 450
Stima
328
328
Testata di letto, inizi sec. XX, in legno laccato ed intagliato, cm 185x105                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
329
329
Armadio, Provenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli ed un cassetto, cm 160x70x254
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
330
330
Cassettone, sec. XVIII, in noce, cinque cassetti, gambe mosse, cm 134x55x91
€ 600 / 1.000
Stima
331
331
Cassettone, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, cm 122x60x89
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
332
332
Tavolo e sei sedie, anni 50, in mogano, tavolo con piano circolare, sedie con sedute in cannettè, [..]
€ 200 / 400
Stima
334
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
336
336
Coppia di applique, inizi sec. XX, in bronzo dorato, tre luci, finale a vaso, alt. cm 42
€ 100 / 200
Stima
337
337
Tappeto, Anatolia, sec. XX, impianto geometrico su campo rosso, tre medaglioni centrali, cm 172,5x110 [..]
Aggiudicato
338
338
Tappeto Aubusson, sec. XX, campo a motivo floreale nei toni del rosa,      [..]
€ 450 / 800
Stima
339
339
Tappeto Persiano, sec. XX, impianto a motivi floreali nei toni del celeste e del rosa, cm 298x240 [..]
Aggiudicato
340
340
Tappeto abbuson, Francia, sec. XIX/XX, perimetro ogivale, impianto a decoro floreale a medaglione centrale, [..]
Aggiudicato
341
341
Tappeto, Caucaso, sec. XX, impianto geometrico, campo nei toni del celeste a tre medaglioni, cm 200x118 [..]
€ 100 / 300
Stima
342
342
Orologio da tavolo, Restaurazione, cassa in legno ebanizzato decorato con  rapporti metallici [..]
Aggiudicato
343
343
Orologio da tavolo, sec. XIX , in bronzo lavorato a scena classica, base in lavagna, cm 58x22x48 [..]
€ 100 / 200
Stima
344
344
Orologio da parete, Siena, ultimo quarto del sec. XIX, produzione G.       [..]
Aggiudicato
345
345
Specchiera, in stile700, in legno intagliato e dorato, luce rettangolare,  cimasa intagliata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
346
346
Cornice, sec. XX , in legno dorato e intagliato ad ampie volute contrapposte, cm 102x78, luce cm 69x55 [..]
Aggiudicato
347
347
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice in noce, laterali a colonna, cm 160x120
€ 200 / 500
Stima
348
348
Cornice a tabernacolo, sec XIX, in legno scolpito e dorato, luce           [..]
Aggiudicato
349
349
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato, cm 86x148
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Trittico da camino, fine sec. XIX, in metallo patinato bronzo,decorato a   girali e strutture [..]
351
351
Galleria persiana, fondo a figure di animali stilizzati nei toni del beige, rosso e blu, cm 470x70 [..]
€ 300 / 600
Stima
352
352
Due tappeti, sec. XX, impianto bokara, cm 100x69 e cm 181x94 (2)
Aggiudicato
353
353
Tappeto anatolico, vecchia manifattura, ad impianto geometrico nei toni del rosso e del blu, cm 186x135 [..]
Aggiudicato
354
354
Tappeto persiano, sec. XX, nei toni del rosso, medaglione centrale su campo avana, cm 304x190   [..]
Aggiudicato
355
355
Tappeto, Caucaso, sec. XX, impianto geometrico nei toni del rosso, cm 198x110
356
356
Tappeto, Malayer, Caucaso, sec. XX, campo blu centrato da medaglione esagonale, fascia di bordura nei [..]
357
357
Tappeto persiano Tabriz, vecchia manifattura, campo a motivo floreale nei  toni del rosso, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
358
358
Coppia di tappeti, Cina, sec. XX a campo libero nei toni del verde decorati in due cantonali a motivi [..]
Aggiudicato
359
359
Tappeto aubusson, Francia, sec. XIX/XX, nei toni del vinaccia e del crema,  cm 240x178                                                                 [..]
Aggiudicato
360
360
Tappeto persiano, Tabriz, sec. XX, campo chiaro decorato a girali fogliate intervallato da motivi zoomorfi, [..]
Aggiudicato
361
361
Tappeto persiano, Tabriz, nei toni dell’avana, decorato a motivi vegetali e animali, cm 232x153 [..]
301 - 360  di 611 LOTTI