ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 60  di 732 LOTTI
736
736
735
735
Grande lampadario, sec. XX, in ferro battuto e laccato nei toni del rosso ad otto punti luce disposti [..]
€ 100 / 200
Stima
734
734
Orologio da tavolo, Francia, Napoleone III, in marmo nero del Belgio e     marmo [..]
Aggiudicato
733
733
Orcio, sec. XX, manifattura Giuseppe Ricceri, in terracotta con stemma e manici, cm 100x98 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
731
731
Orcio, sec. XIX, in terracotta, manifattura Carlo Vanni, Impruneta, alt. cm 93, difetti e filature [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
730
730
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato e brunito,   raffigurante [..]
Aggiudicato
729
729

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

Emilio Donnini (1809-1866) PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela 49,5x70
728
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
727
727
Conca, sec. XIX, in terracotta con festoni, cm 105x76, difetti e restauri
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
726
726
Quattro sedie, in stile 600, in noce, schienale a cimasa modanata, rivestite in tessuto fiammato, gambe [..]
€ 300 / 600
Stima
725
725
Orcio, inizi sec. XX, manifattura Nistri, Impruneta, in terracotta con stemma e manici, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
724
724
Orcio, sec. XIX, in terracotta con stemma e manici, alt. cm 90, difetti e rotture
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
723
723
Lampada da soffitto, anni 70, modello N.A.S., designer Vico Magistretti per Oluce, alt. cm 88, difetti [..]
Aggiudicato
721
721
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato e patinato raffigurante pescatore, quadrante [..]
720
720
Orcio, sec. XX, manifattura Carlo Bitossi, in terracotta, alt. cm 85, difetti e filature                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
719
719
Poltroncina, anni 50, in noce, imbottita e ricoperta in velluto, alt. cm 86                                                                            [..]
Aggiudicato
718
718
Due poltroncine angolari, inizio sec. XIX , in legno laccato nei toni del bianco, lumeggiate in oro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
716
716
Scuola francese, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI ED UOVA olio su tela, cm 73,5x60   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
715
715
Orcio, sec. XX, manifattura Campo al Sole, Radda in Chianti, in terracotta, alt. cm 75                                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
714
714
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in stile Luigi XV, placca in porcellana decorata, quadrante [..]
Aggiudicato
713
713
Quantitativo di volumi, vari soggetti e argomenti                          [..]
Aggiudicato
712
712
Tappeto persiano, sec. XX, impianto Kirman, medaglione centrale e cantonali multicolre su campo blu, [..]
Aggiudicato
709
709
Grande tavolo allungabile a tiro, Germania, fine sec. XIX , in rovere, piano rettangolare, gambe tornite, [..]
Aggiudicato
708
708
Tavolo fratino, in stile 500, piano ad asse unica in noce, su sostegni a pilastro poggianti su piede [..]
€ 800 / 1.500
Stima
707
707
Scuola italiana, sec. XX SAN FRANCESCO olio su tela, cm 63,5x75
€ 200 / 400
Stima
706
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
705
705
Orcio, inizi se. XX, manifattura Ricceri, Impruneta, in terracotta, alt. cm 85, difetti                                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
704
704
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato, raffigurante moschettiere e panoplia [..]
Aggiudicato
703
703
Conca, inizi sec. XX, in terracotta con festoni, alt, cm 100, difetti                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
702
702
Lampada da terra, anni 70, modello Noce T, designer Achille Castiglioni, per Flos, cm 18,5x36,5 [..]
Aggiudicato
701
Aggiudicato
700
700
Scuola Italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 85,5x125,5   [..]
699
€ 500 / 1.000
Stima
697
697
Grande piatto da parata, sec. XX, in maiolica invetriata decorata in policromia, raffigurante paesaggio [..]
Aggiudicato
696
696
Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA E BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
694
694
Orcio, inizi sec. XX, in terracotta con stemma e manici, alt. cm 95
Aggiudicato
693
693
Fontana, sec. XX, in pietra serena scolpita, cm 144x50                                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
692
692
Coppia di appliques, in stile Carlo X, in bronzo, due punti luce, alt. cm  32                                                                         [..]
Aggiudicato
691
691
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, raffigurante dama e strumento musicale, alt. [..]
Aggiudicato
690
690
Tappeto, Caucaso, sec. XX, fondo nei toni dell'arancio, fascia di bordura celeste, tre medaglioni centrali, [..]
Aggiudicato
689
689
Lampada binario, anni 70,   in metallo dorato, quattro punti luce, cm 110
Aggiudicato
688
688
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI Olio su tela, cm 92,5x55   [..]
687
687
Sei appliques, anni 70, modello Quarto, designer Tobia Scarpa, per Flos, cm 40x21x18 (6)   [..]
686
686
Tappeto persiano, Kashan, impianto ad albero della vita nei toni del rosa celeste ed avorio, cm 150x250 [..]
Aggiudicato
685
685
683
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
681
681
Torciera, sec. XVIII, in legno argentato, fusto tornito a motivi vasiformi, base trigonale su piedi [..]
Aggiudicato
680
680
Scuola italiana, inizi sec. XIX                                            [..]
Aggiudicato
679
679
Piccolo stipo portaposate, epoca Napoleone III                     [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
678
678
Orcio, inizi sec. XX, in terracotta con stemma e manici, alt. cm 90                                                                            [..]
Aggiudicato
677
677
Telefono murale a manovella, anni 30 del sec. XX, produttore Doglio, Pavia, alt. cm 35   [..]
Aggiudicato
676
676
Orcio a beccaccia, sec. XVII,                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 732 LOTTI