Piccolo stipo portaposate, epoca Napoleone III
in legno intagliato e dorato, fronte ad un grande sportello a calatoia e
quattro cassetti, due sovrastanti e due sottostanti. All'interno si trova
un servizio di posate, manifattura WMF, inizi del secolo XX, in metallo
argentato, composto di centotrentadue pezzi, misure dello stipo cm
134x46x35 (132)
Composizione: 12 forchette, 11 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da
frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da
pesce, 12 forchette da pesce, 12 cucchiaini da tŠ 12 cucchiaini da caffŠ 6
saliere con cucchiaino, 7 posate da portata
La Wurttembergische Metallfabrik nacque nel 1853 dalla societ… tra Daniel
Traub e i fratelli Schweizer. Da questa azienda naque nel 1892 il brevetto
chiamato "Per Hard Silver plating", impiegato nell'argentatura delle
posate. La tecnica prevedeva che nelle parti delle posate pi— soggette
all'usura l'argentatura fosse data in doppio strato.