ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

679

Piccolo stipo portaposate, epoca Napoleone III

Piccolo stipo portaposate, epoca Napoleone III                     in legno intagliato e dorato, fronte ad un grande sportello a calatoia e   quattro cassetti, due sovrastanti e due sottostanti. All'interno si trova  un servizio di posate, manifattura WMF, inizi del secolo XX, in metallo    argentato, composto di centotrentadue pezzi, misure dello stipo cm         134x46x35 (132)                                                                                                                                       Composizione: 12 forchette, 11 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da       frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da      pesce, 12 forchette da pesce, 12 cucchiaini da tŠ 12 cucchiaini da caffŠ 6 saliere con cucchiaino, 7 posate da portata                                                                                                           La Wurttembergische Metallfabrik nacque nel 1853 dalla societ… tra Daniel  Traub e i fratelli Schweizer. Da questa azienda naque nel 1892  il brevetto chiamato "Per Hard Silver plating", impiegato nell'argentatura delle      posate. La tecnica prevedeva che nelle parti delle posate  pi— soggette    all'usura l'argentatura fosse data in doppio strato.
€ 3.500 / 5.000
Stima