GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

184

Coppia di zuppiere, Italia meridionale,

Coppia di zuppiere, Italia meridionale, probabilmente Cerreto Sannita, seconda metà secolo XVIII                                          in maiolica, corpo arrotondato arricchito da rocailles a rilievo poggiante su quattro piedini, orlo sagomato su cui poggia un coperchio a cupola con  presa a forma di fruttino. La decorazione a fioretti verdi con tocchi di giallo e blu è disposta  simmetricamente, alt. cm 25, l ungh. cm 33
€ 250 / 500
Stima