GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

188

Caffettiera, Parma, ultimo quarto

Caffettiera, Parma, ultimo quarto del sec. XVIII, in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, ansa ricurva, versatoio portato alto alla persiana, coperchio piano con presa a bottone. Dipinta a policromia con modalità decorative con fiori orientali su rami sinuosi detta al tacchiolo, alt. cm 26
€ 500 / 700
Stima