GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

596

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                                RITROVAMENTO DI MOSE'                                                      penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata,  mm 220x 340                                                                                                                                                                                                                                          Provenienza                                                                collezione Charles de Valori (Lugt 2500, sul recto nell'angolo inferiore   destro)                                                                                                                                               La composizione deriva dall'affresco con medesimo soggetto eseguito da     Raffaello nella loggia al secondo piano del palazzo Apostolico in          Vaticano.
€ 150 / 350
Stima