GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

617

Bacinella, inizi sec. XX, in ceramica,

Bacinella, inizi sec. XX, in ceramica,                                     orlo sagomato pitturato in blu sotteso                                     da ordine di foglioline stilizzate, scesa                                  decorata ad animali fantastici, cavetto                                     centrato da stemma con putto alato                                         su tritone, piede anulare, diam. cm 26,5,                                  alt. cm 8, difetti