GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 824 LOTTI
445
445
Zuppiera ovale Francia, Marsiglia, fine sec. XVIII, in maiolica, corpo ovale costolato al [..]
€ 200 / 500
Stima
234
234
Acquaforte sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
435
435
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
245
245
Acquasantiera, sec. XX, in marmo,                                          [..]
€ 500 / 1.000
Stima
602
602
Acquerllo, Francia, sec. XIX, raffigurante accampamento tra rovine, cm 15x19
Aggiudicato
121
121
Alano, sec. XX, in ceramica                                                [..]
Aggiudicato
760
760
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX                            [..]
€ 900 / 1.300
Stima
726
726
Alberto Focardi                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
403
403
Alberto Manfredi (1930-2001) FIGURE acquaforte  su carta, mm 70x115 prova d' autore [..]
Aggiudicato
863
863
Alcerto Cecconi (Firenze 1897-1971) GERMOGLI DI PRIMAVERA olio su tavoletta, cm 40x50 [..]
Aggiudicato
808
808
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta,                                      [..]
Aggiudicato
777
777
Alvaro Bargagli (Firenze, 1925-2010) VOLTO olio su tela, cm 60x80
Aggiudicato
857
857
Alvaro Bargagli                                                            [..]
Aggiudicato
842
842
                                                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
8
8
ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO E DIAMANTI                               [..]
€ 3.600 / 5.000
Stima
Aggiudicato
2
2
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E QUARZO al centro un quarzo ovale e quattro linee decorate in [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO                                   [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
11
11
ANELLO IN ORO BIANCO,DIAMANTI, ZAFFIRI BLUE E ZAFFIRO GIALLO al centro un o zaffiro giallo di [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
29
29
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di taglio vecchio , per circa ct 0,35 [..]
€ 300 / 500
Stima
20
20
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
24
24
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
6
6
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
30
30
€ 1.600 / 3.000
Stima
34
34
€ 250 / 500
Stima
36
36
€ 1.000 / 1.800
Stima
41
41
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
42
42
€ 500 / 900
Stima
43
43
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
1
1
ANELLO IN ORO BIANCO TRILOGY E DIAMANTI                                    [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
12
12
ANELLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E ZAFFIRI modellato a fiore, decorato con rose [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE a fascia larga , con un brillante per circa ct 0,25 , iniziali [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO GIALLO E PIETRA al centro una pietra cabochon , g 6,8, misura 16,5                                       [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
26
26
ANELLO TRILOGY , IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                  [..]
€ 650 / 1.100
Stima
Aggiudicato
39
39
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                   [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
40
40
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                    [..]
€ 700 / 1.200
Stima
37
37
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
796
796
Angelo Giacinto Banchero                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
831
831
Angelo Vadalà (1940) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 30x40
Aggiudicato
582
582
Angoliera doppio corpo, sec. XIX, in noce, fronte bombato a due sportelli sovrapposti intervallati [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
674
674
Angoliera, fine sec. XIX, in legno laccato nero dipinto a cineserie, fronte bombato a [..]
Aggiudicato
469
469
Angoliera, fine sec. XIX, in legno di conifera, fronte a uno sportello, mensola sopra il [..]
Aggiudicato
787
787
Angoliera, inizi sec. XX, in legno di noce filettato in acero, fronte bombato a cinque cassetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Angoliera pensile, sec. XIX, in noce, piani a fronte sagomato tra sostegni mossi ed elemento [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
368
368
Angoliera, sec XIX, in legno laccato e dipinto a motivi rocaille, fronte leggermente scantonato, [..]
Aggiudicato
719
719
Anonimo bambocciante fiammingo, sec. XVII                                  [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
495
495
Antipastiera, inizi sec. XX, manifattura Cantagalli, in ceramica smaltata, profilo sagomato, [..]
Aggiudicato
800
800
Antonio Possenti (Lucca, 1933 – 2016) FUORI NEL GIARDINO olio su cartoncino telato, [..]
€ 500 / 1.500
Stima
Aggiudicato
844
844
Antonio Toma                                                               [..]
Aggiudicato
252
252
Armadio, Francia, sec. XIX, in rovere laccato, due sportelli a formelle centinate, chisue [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
713
713
Armadio, sec. XIX , in castagno, due ante, cm 94x35x192 difetti e restauri, ricostruito con [..]
Aggiudicato
822
822
Aggiudicato
355
355
Arnaldo Pomodoro                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
798
798
Aroldo Marinai (1941) BELVA NEL BOUDOIR coppia di tecnica mista su tela, cm 122x122 firmato, [..]
Aggiudicato
811
811
ASSORTIMENTO, PESCOLANCIANO, SECOLO XIX                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
204
204
Attaccapanni, produzione Kartell, in materiale plastico rosso, alt.cm 166
Aggiudicato
655
655
Bacile, sec. XVII, in rame,                                                [..]
Aggiudicato
617
617
Bacinella, inizi sec. XX, in ceramica,                                     [..]
Aggiudicato
144
144
Bassorilievo , sec. XX                                                     [..]
Aggiudicato
215
215
Baule armadio da viaggio, sec. XX, interno a cassetti e portabiti,  cm 103x62x57, difetti [..]
420
420
Baule da viaggio, sec. XIX, in legno,                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
1 - 60  di 824 LOTTI