GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 563 LOTTI
78
78
  OROLOGIO PER SIGNORA GIRARD PERREGAUX QUARTZ CHRONOMETER, REF. 3987, N. 43831WM, MOV. N. 711-1-000, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
177
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
180
€ 200 / 400
Stima
358
358
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
330
330
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
487
487
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
185
185
Altorilievo, fine sec. XIX, in gesso,                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
1
€ 800 / 1.500
Stima
68
68
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E QUARZI                                    [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
59
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
32
32
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante taglio rotondo di ct. 0,23 circa, g. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
14
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
88
88
ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO , DIAMANTI E RUBINO realizzato a fascia traforata con rubino ovale e [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
60
60
ANELLO IN ORO E ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI con rubino centrale e una cornice di rose di diamante, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
65
65
ANELLO IN ORO GIALLO modellato a fantasia , g 6,7                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 0,25 , g 8,2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
34
34
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato con cinque rose di diamante posti in linea, g.2 [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
19
19
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI di forma ovale, decorato con diamanti coronè, g 9   [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
89
89
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a maglia barbazzale, con brillante entro castone , [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
84
84
ANELLO IN ORO GIALLO E TOPAZIO al centro un topazio rettangolare, montato a griffe , g 13,8a                                          [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
ANELLO IN ORO GIALLO E TOPAZIO al centro un topazio , montato a griffe, g 5                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
75
75
ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI realizzato ad un fila di tre zaffiri, intercalati da brillanti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO, VERETTA  IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                  [..]
€ 1.700 / 2.500
Stima
36
36
ANELLO VERETTA IN ORO GIALLO E DIAMANTI cinque brillanti in linea entro costoni, ANELLO IN [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
329
329
Angelo Marchetti   (Milano 1930 - Milano 2000) DON CHISCIOTTE           [..]
499
499
Angiolo Volpe (Livorno 1943) PULEDRI IN MAREMMA olio su compensato, cm 13x47,5 firmato [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
307
307
Angiolo Volpe (Livorno 1943) CASTIGLIONCELLO olio su compensato, cm 11x43 firmato in [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
532
532
Angoliera, inizi sec. XX, in noce,                                         [..]
Aggiudicato
572
572
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in noce,                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
411
411
ANNAMARIA RUSSO                                                            [..]
558
558
Antonio Possenti                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Antonio Possenti ( 1933 - 2016 ) UOMO CON PESCE olio su cartoncino telato, cm 15x20
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
385
385
Antonio Tempesta                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
509
509
Antico fregio in legno intagliato in foggia di grifone, cm 52x36x10,5
Aggiudicato
214
214
ASSORTIMENTO DI OGGETTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in maiolica policroma, composto da due fiasche [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
ASSORTIMENTO DI OGGETTI, SECOLO XIX In maiolica dipinta in policromia, composto da un’alzata, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
210
210
ASSORTIMENTO DI TRE VASI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in maiolica policroma composto da vaso biansato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
404
404
Balaustra, sec. XIX, in noce,                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
496
496
BALAUSTRA, TOSCANA, SECOLO XIX                                             [..]
Aggiudicato
583
583
Bilancia, inizi sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
23
23
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato ad un filo di catena a maglie ovali, impreziosito da charms [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
29
29
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E SMALTI realizzato a cerchio rigido con decorazione a smalti, g. [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
74
74
BRACCIALETTO, IN ORO GIALLO E MOSAICO realizzato da elemento centrale circolare, decorato a micromosaico, [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
102
€ 100 / 150
Stima
208
208
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, versatoio [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
171
171
Caffettiera, tazze e piattino, Napoli, sec. XIX , in porcellana con decori a paesaggi  Piatto, [..]
Aggiudicato
167
167
Calamaio, Napoli, sec. XVIII, in porcellana composta da porta   penne, porta inchiostro e [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
570
570
Carlo Domenici ( 1897 - 1981 ) IL CAVALLO BAIO olio su masnite, cm 35x50
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
382
382
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
542
542
Cassapanca, sec. XX, in legno dolce                                        [..]
€ 200 / 300
Stima
535
535
Cassapanca, sec. XX, in pioppo,                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
526
526
Cassettiera, in stile '700, in radica,                                     [..]
€ 300 / 600
Stima
472
472
Cassettone a ribalta, in stile '700, in noce e radica, fronte mosso        [..]
€ 500 / 900
Stima
301
301
Cassettone a ribalta, in stile '700, in noce intarsiato,                   [..]
Aggiudicato
394
394
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, a quattro                         [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
594
594
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XVIII in noce e ciliegio, tre cassetti e sportello a ribalta, [..]
€ 800 / 1.600
Stima
550
550
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettate,                                  [..]
Aggiudicato
459
459
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato , tre cassetti, piedi troncopidamidali, cm 128x59x98, restauri [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
389
389
Cassettone, ribalta, comodino e sedia, in stile '700, in legno             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
590
590
CASSETTONE, SEC. XIX in noce e castagno, tre cassetti sformellati, cm 114x58x91, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 563 LOTTI