INTERNI

Asta Live N. 219

INTERNI

I Sessione ore 10.30
Lotti: 1-193
II Sessione ore 15
Lotti:194-560, gio 23 Marzo 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 18 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Domenica 19 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Lunedì 20 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Martedi 21 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-19.00
Mercoledi 22 Marzo 2017
10.00-13.00 / 14.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 558 LOTTI
1
1
BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO E OCCHIO DI FALCO realizzato ad una fila di sei occhi di falco cabochon [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
2
2
DUE SPILLE CON CAMMEI IN ORO GIALLO, ORO BASSO TITOLO E ARGENTO realizzati in stile Liberty, rispettivamente [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
3
3
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI decorato con tre zaffiri ovali posti in linea e intercalati [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
4
4
LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE realizzata ad una fila di maglie intercalate da perle di diam. [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga con triangoli contrapposti impreziositi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
6
6
COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO BIANCO la collana realizzata ad una fila di sfere [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
7
7
COLLANA GIROCOLLO, IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a maglia barbazzale, impreziosita in brillanti [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
8
8
COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO realizzata ad un filo di barilotti e dischi in corallo salmone, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
9
9
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI ciascuno disegnato come un tralcio floreale decorato [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
10
10
COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI realizzata a quattro fili di perle coltivate diam. 9 mm con [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
11
11
SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ONICE modellata a barretta, al centro un disco in onice, decorato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
12
12
LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E TURCHESI realizzata ad una fila di maglie marine intercalate da turchesi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
13
13
FERMACRAVATTA E PENDENTE IN ARGENTO, ORO GIALLO, CAMMEI E DIAMANTI rispettivamente con cammeo [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
14
14
DEMI-PARURE, INDIA, COMPOSTA DI COLLIER DE CHIEN E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI, PERLE [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
15
15
DUE SPILLE PENDENTI, IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO E CAMMEI IN CONCHIGLIA di forma ovale, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
16
16
C OLLANA ' PUNTO LUCE ' IN ORO GIALLO E DIAMANTE c on brillante di ct. 0.40 circa entro castone [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
17
17
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI realizzato a fascia bombata con al centro [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
18
18
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANT I     ciascuno di forma ovale, impreziosito [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
19
19
PAIO DI ORECCHINI IN ORO, DIAMANTI E PERLE ciascuno realizzato a corolla, con perla centrale [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
20
20
PAIO DI ORECCHINI  IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI ciascuno realizzato con una perla di mm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
21
21
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI ciascuno realizzato a motivo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
22
22
ANELLO, INIZI SEC. XX, IN ORO GIALLO,DIAMANTI E PIETRA a fascia cesellata, al centro uno zaffiro [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
23
23
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI realizzato a fascia bombata, al centro una linea decorata [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO realizzato a fascia alta traforata, al centro [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
25
25
OLIERA, PORTOGALLO O SPAGNA, FINE SECOLO XIX base rettangolare sagomata su piedini a palla, fusto [..]
€ 850 / 950
Stima
26
26
SERVITO DI POSATE, SEC. XX ARGENTIERE F.LLI CALEGARO manici decorati da palmette, volute e fiori [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
27
27
COFANETTO PORTA GIOIE, VIENNA, PROBABILMENTE 1834 di forma rettangolare sagomata, in argento sbalzato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
28
28
DUE BORSETTE DA S ERA , 1930 CIRCA in argento e argento dorato, cerniera a scatto decorata da foglie [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
29
29
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI in argento, fusti a colonna rastremata [..]
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
30
30
SAMOVAR, VIENNA, 1836, ARGENTIERE STEPHAN MAYERHOFER in argento decorato da monogramma C.S. coronato, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
31
31
T APPETO, CINA, INIZI SEC. XX, FONDO BLU cm 120x180, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
32
32
Bruciaprofumo in bronzo con coperchio traforato a volute sormontato da leone di Fo, collo alto e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
33
33
Quattro snuff bottle, sec. XIX in vetro colorato, alt. cm 7,5 (4)
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
34
34
Tappeto, Cina, sec. XX fondo blu a motivi floreali, cm 120x180
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
35
35
Quattro intagli, Giappone, sec. XIX in avorio, raffiguranti personaggi, alt. da cm 12 a cm 17 (4) [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
36
36
TEIERA, LONDRA, 1887 in argento, corpo bombato e decorato da volute di fiori e foglie, beccuccio [..]
€ 400 / 600
Stima
37
37
Scuola Italiana del sec. XX                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
38
38
LAMPADA VOTIVA, VERONA, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da foglie lanceolate, tre [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
39
39
Calamaio circolare con coperchio in porcellana policroma di Meissen decorato con volpe su vitigno [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
40
40
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) TRAMONTO olio su compensato, cm 29,5x41,5 firmato in [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
41
41
Solitarie in porcellana di Napoli dipinto in policromia con fiorellini sparsi su fondo puntinato [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
42
42
Cinque netsukè sec. XIX, in avorio scolpito raffiguranti saggi e samurai, alt. da cm 2 a [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
43
43
Coppia di applique, Germania, sec. XIX in porcellana pitturata a figure e decorata a fiori e animali, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
44
44
SERVITO DI POSATE DA FRUTTA, LONDRA, 1908, ARGENTIERI GOLDSMITHS&SILVERSMITHS COMPANY LTD composto [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
45
45
Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978 ) L 'ITALIA DEL CENTENARIO l itografia, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
46
46
LEGUMIERA, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE AUGUSTE-LEROY &Cie di forma circolare sagomata, due [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
47
47
ANGOLIERA A DOPPIO CORPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e dorato, corpo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
48
48
TOILETTE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia a motivi di fiori e festoni [..]
€ 800 / 1.000
Stima
49
49
TESSUTO RICAMATO, CINA, INIZI SEC. XX in seta, su sfondo blu con decori di saggi e motivi floreali, [..]
€ 300 / 400
Stima
50
50
PIATTO, CINA, SECOLO XVIII in porcellana a fondo blu dipinta in policromia e lumeggiature in oro, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
51
51
COPPIA DI DIVANI, TOSCANA, MET A' SECOLO XVIII in noce, interamente imbottiti e rivestiti in tessuto [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
52
52
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale incannucciato, cartella sagomata sormontata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
53
53
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
54
54
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) VERSO ARDENZA olio su compensato, cm 30x40 firmato [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
55
55
DIVANO, PERIODO LUIGI XVI In legno laccato, seduta imbottita in tessuto verde, schienale incannucciato, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
56
56
Tre librerie, sec. XX, in legno laccato piani a giorno , gambe a vaso, cm 204x32x220 (3) [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
57
57
Cerchia di Donato Creti DIANA E UNA DIVINITA' FLUVIALE penna e inchiostro bruno, mm 300x211 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
58
58
Scuola italiana, sec c . XVII-XVIII GIACOBBE E L'ANGELO penna a inchiostro nero e acquerello [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
59
59
[attribuito a] Da Trento, Antonio (Trento (?) 1510 ca.  Bologna (?) post 1550) LA VERGINE [..]
€ 800 / 1.200
Stima
60
60
Franceschini, Baldassarre detto il Volterrano (Volterra 1611 - Firenze 1689) SCENA DI MARTIRIO [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 558 LOTTI