Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 60  di 505 LOTTI
15
15
Vassoietto in metallo argentato con bordo smerlato, a due anse, cm 53x29 ┬
Aggiudicato
19
19
Vassoio ovale, con bordo traforato a trifoglio in metallo argentato, cm 48x37 ┬á ┬
Aggiudicato
31
31
Caffettiera in metallo argentato con presa geometrica, alt. cm 17, alcune ammaccature
Aggiudicato
32
32
Coppia di saliere con cucchiaino, in metallo argentato di forma circolare (4)
Aggiudicato
50
50
Saliera, Milano, secolo XIX, in argento su base tripode, g 96 ┬á ┬
Aggiudicato
62
62
Pendente in oro giallo , titolo 375 con quarzo citrino a forma di goccia e pietre mix g 9,20
Aggiudicato
73
73
Collana a fili di stoffa con pendente in oro giallo titolo 375 ,perle e brillanti realizzato a forma di croce [..]
Aggiudicato
79
79
Pendente in oro giallo bianco, brillanti e smeraldi realizzato a forma di stella decorata [..]
Aggiudicato
104
104
Collana in filo di stoffa con pendente a fili di oro giallo, corallo e brillanti [..]
Aggiudicato
144
144
Accendino, Dupont, placcato oro e smalto entro astuccio originale di forma rettangolare con smalto simil-tartar [..]
Aggiudicato
172
172
Spilla, fine del sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti con granato cabochon entro cornice [..]
Aggiudicato
177
177
Coppia di spille, fine sec. XIX, in oro giallo e smalti di forma sagomata decorata da smalti [..]
Aggiudicato
190
190
Due coppette a conchiglia in argento, una danneggiata, g 400 (2)
Aggiudicato
193
193
Versatoio, in metallo argentato a due anse, alt. cm 36
Aggiudicato
250
250
Scuola Veneto-Cretese, sec. XVIII, NASCITA DI GESUÔÇÖ, olio su tavola, cm 37x33 difetti e cadute di color
Aggiudicato
275
275
Scultura, sec. XX, in ceramica Capodimonte, NAPOLEONE, cm 41x30, difetti e mancanz
Aggiudicato
277
277
Servito in porcellana Richard Ginori, inizi sec. XX, decorato con fiori e foglie, bordo con rigo oro, composto [..]
Aggiudicato
279
279
Ottantaquattro stemmi araldici, sec. XX disegni acquerellati su carta entro quattordici cornici cm 20x14 ( 84 [..]
Aggiudicato
280
280
Cinque sedie, Toscana, sec. XIX in noce, schienale sagomato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a righe ( [..]
Aggiudicato
289
289
Coppia di sedie, Toscana, prima metà sec. XVIII in legno laccato, schienale a motivi vegetali, seduta ricoperta [..]
Aggiudicato
290
290
Scrivania, Toscana, sec. XIX, in olivo, ad un cassetto, alzata con tre cassettini e vani a giorno, gambe lavorate, [..]
Aggiudicato
294
294
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce sformellato, piano da alzarsi, cm 154x46x57 difett
Aggiudicato
296
296
Specchiera Impero, inizi sec. XIX in ciliegio, a tre luci, con colonne decorate a satiri e piedi caprini intagliati, [..]
Aggiudicato
307
307
Scuola Italiana, sec. XVII, LA FUGA IN EGITTO, tempera su carta, cm 29x4
Aggiudicato
315
315
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) [..]
Aggiudicato
316
316
Scuola Italiana, sec. XVIII e sec. XIX TESTA DI GIUNONE E FIGURE due disegni su carta, cm 41x27 e cm 21x28 ( 2 [..]
Aggiudicato
318
318
Scuola Italiana, sec. XIX SCORCIO DI PAESE acquerello su carta, cm 17x27 firmato
Aggiudicato
321
321
De Albertis, Sebastiano (Milano 1828 - 1897) SOLDATO TURCO Gessetto nero con rialzi a matita bianca su carta avana. [..]
Aggiudicato
333
333
Scuola Italiana, sec. XIX, MONACI IN PROCESSIONE acquerello su carta, cm 24x17 datato 186
Aggiudicato
340
340
Tavolo fratina, Toscana, sec. XVIII in noce, gambe a vaso e traverse cm 200x70x80
Aggiudicato
348
348
Scultura, sec. XX, in bronzo, TORO, cm 43x19, reca la firma CISMONDI
Aggiudicato
350
350
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII in noce, spalliera traforata, gambe mosse, seduta imbottita e ricoperta in [..]
Aggiudicato
355
355
Acquasantiera, sec. XIX, in metallo cloisonne, con Cristo in avorio, alt. cm 2
Aggiudicato
356
356
Coppia di perettoni, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato e lavorato, alt. cm 50, completi di applicazioni elettriche [..]
Aggiudicato
361
361
Bilancia da tavola, primi sec. XX, in ottone con base in legno, completa di cinque pesi, alt. cm 68
Aggiudicato
363
363
Tappeto persiano turcomanno tekkè del 1920, fondo rosso a motivi geometrici e colori vegetali naturali, bordura [..]
Aggiudicato
368
368
Coppia di candelieri, Impero, inizi sec. XIX in bronzo, a tre luci, fusto centrale lavorato su tre piedi a zampa [..]
Aggiudicato
371
371
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XIX in argento lavorato e inciso completi di applicazione elettrica e paralume [..]
Aggiudicato
372
372
Due netsuke, Giappone, sec. XIX, in avorio altezza cm 5,5
Aggiudicato
373
373
Scultura Cina sex XX in osso raffigurante figura di donna alt. cm 20
Aggiudicato
378
378
Scultura, sec. XX, in marmo, FANCIULLA, reca sul retro incisione Studio G. Bessi, alt. cm 3
Aggiudicato
389
389
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato, fusto lavorato a foglie, piedi a zampa, alt. cm 65, [..]
Aggiudicato
391
391
Tavolino da centro, Emilia, sec. XIX in radica di noce, piano sagomato, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
Aggiudicato
392
392
Elmo della Guardia Civica, Granducato di Toscana 1848, in cuoio verniciato, rapporti in ottone dorato, al centro [..]
Aggiudicato
401
401
Acquasantiera, sec. XVIII, in maiolica policroma, con Cristo e teste di putti a rilievo, alt. cm 30; due acquasantiere, [..]
Aggiudicato
402
402
Coppia di vasetti, sec. XX, in stile Impero, in ceramica decorata, completi di coperchi, alt. cm 18
Aggiudicato
403
403
Vaso, sec. XX, in vetro di murano ondulato, inclusioni in oro, alt. cm 3
Aggiudicato
404
404
Due sfere, in peltro modellato a figure e vegetali, modello Pocus, firmate Figura Piero per Atena alt. cm 37 e [..]
Aggiudicato
428
428
Scuola Italiana, sec. XX, NATURA MORTA olio su tela, cm 60x7
430
430
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) PROFILO VIRILE China su carta applicata su tela, cm 14x11 [..]
Aggiudicato
436
436
ErnestoTreccani VOLTO olio su tela applicaa su tavola, cm 50x5
Aggiudicato
437
437
Giuseppe Cesetti CAVALLI litografia su carta, cm 47x70
438
438
Salvatore Fiume PERSONAGGI litografia su carta, cm 50x7
Aggiudicato
439
439
Salvatore Fiume CAVALIERI litografia su carta, foglio cm 50x80
Aggiudicato
440
440
Otto stampe tipografiche raffiguranti Marilyn Monroe, cm 64x64 ciascuna
Aggiudicato
441
441
Virgilio Guidi INCONTRO serigrafia su stoffa, cm 84x8
442
442
Scuola Italiana, sec. XIX STRAGE DEGLI INNOCENTI stampa di Nicola Bosino, cm 56x6
Aggiudicato
443
443
Serie di gouache su carta, Scuola Napoletana, sec. XIX, raffiguranti PAESAGGI cm 10x7 (10)
Aggiudicato
449
449
Scuola nord Europea, sec. XIX FESTA CAMPESTRE olio su tavola, cm 18x3
Aggiudicato
456
456
Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910-Marino 1998 ) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 75x5
Aggiudicato
1 - 60  di 505 LOTTI