Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 343 LOTTI
182
182
Capitello, in legno intagliato e dorato, decorato con volute vegetali, alt. cm 44,5, alcuni danni
€ 1.000 / 1.500
Stima
183
183
Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) FIGURE ASTRATTE, olio su tavoletta, cm 45x30
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
184
184
Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) IMPICCATI, olio su tavoletta, cm 30x25
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
185
185
Silvio Polloni ( Firenze 1888-1972 ) FIGURE RELIGIOSE, olio su cartone telato, cm 22x35
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
186
186
Enzo Faraoni (S. Stefano Magra 1920) DONNA CHE LEGGE, olio su tela, cm 40x50, datato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
Ugo Capocchini (1901-1980) VOLTO DI DONNA, olio su cartone, cm 15x20
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
189
189
Scuola nordeuropea, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 150,5x256, senza cornice
€ 2.500 / 3.000
Stima
190
190
Scuola genovese, sec. XVII VOLTO MULIEBRE olio su tela, cm 31x23,5 ridotto ai margini
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
191
191
Maniera della pittura nord-europea del Settecento PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI olio su tavola, cm 38x50,5, [..]
€ 500 / 800
Stima
192
192
Marie Howet, (1897-1984) PAESAGGIO CON ALBERI acquarello su carta, cm 82x46,5 firmato
€ 50 / 100
Stima
193
193
Anonimo, sec. XX, VEDUTA DI VENEZIA olio su compensato, cm 50x40, firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
194
194
Scuola Italia centrale, sec. XVIII VISITAZIONE olio su tela sagomata, cm 197,5x143,5
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
195
195
Scuola italiana, inizi sec. XIX DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 103x73
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
197
197
Copia da dipinto di Emilio Balestrieri, BEETHOVEN, olio su tela, cm 246x126, difetti
€ 1.500 / 1.800
Stima
198
198
Scuola Italia centrale secc. XVII-XVII, RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 73x61, senza cornice
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
199
199
Tappeto, Cina, secolo XX, fondo senape con decoro a fiori in blu, cm 264x185, consunto
€ 600 / 800
Stima
200
200
Tre piccoli tappeti, fondo rosso con decori geometrici in bianco, cm 150x117; cm 102x63 e cm 115x80
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
201
201
Tappeto fondo blu decorato da due linee di medaglioni rossi, molteplici bordure, cm 195x118, consunto
€ 500 / 700
Stima
202
202
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, piano in marmo con sovrastante specchiera a bilico, cm [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
203
203
Cassettone, Lombardia sec. XVIII, in noce, quattro cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 148x60x110, difetti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
204
204
Tavolo, sec. XIX, in abete, due piani in vetro di cui uno mancante, due cassetti, gambe tornite, cm 115x55x80
€ 100 / 150
Stima
205
205
Sedia, Veneto sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, gambe mosse, cm 50x43x90
€ 100 / 150
Stima
206
206
Tappeto, fondo blu , al centro tre medaglioni romboidali nei toni del senape e rosso, molteplici bordure, cm 182x113, [..]
€ 500 / 700
Stima
207
207
Tappeto fondo color salmone, campo decorato da motivi vegetali geometrizzanti, al centro piccolo medaglione sagomato, [..]
€ 500 / 700
Stima
208
208
Coppia di ferri da lecco, sec. XVIII, cm 166x43x50, difetti (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
Specchiera, Murano, 1930-40, in vetro intagliato e molato a motivi vegetali e floreali, cm 182x140
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
210
210
Marcello Boccacci (1914-1996) FIGURA, olio su cartone, cm 25x35
€ 150 / 200
Stima
211
211
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923-2002 ) VOLTO DI RAGAZZO, tecnica mista su carta, cm 23,5x32, datato [..]
€ 300 / 400
Stima
212
212
Nino Tirinnanzi ( Greve in Chianti 1923-2002 ) FIGURE, tecnica mista su carta, cm 32x24, datato 1971
€ 300 / 350
Stima
213
213
Marcello Boccacci (1914-1996) FIGURA FEMMINILE, olio su cartone, cm 30x40
€ 150 / 200
Stima
214
214
Grande tappeto, fondo blu decorato da medaglioni nei toni del rosso, senape e bianco, cm 375x212, consunto
€ 600 / 800
Stima
215
215
Tappeto persiano, fondo blu, cantonali rosso mattone a motivo geometrico e fiori stilizzati, colori vegetali naturali, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
216
216
Tappeto persiano turcomanno, a motivo geometrico detto piedi di cammello, fondo verde con bordura rossa, colori [..]
€ 200 / 300
Stima
217
217
Anonimo sec. XIX, NATURA MORTA CON MELE olio su tela riportata su cartone pressato, cm 48x35,5, senza corni [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
218
218
Anonimo, BAGNANTE olio su cartone, cm 54x43,5, senza cornice
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
219
219
Vittore Antonio Cargnel, PAESAGGIO dipinto ad olio, cm 46x58
Aggiudicato
220
220
G. Rondello, PAESAGGIO INNEVATO dipinto ad olio, cm 35x48
Aggiudicato
221
221
Scuola del sec. XIX-XX, BOSCO CON ALBERI olio su tavola, cm 21,5x31
€ 300 / 350
Stima
222
222
Tappeto persiano KASHMAR firmato e dedicato, fondo blu con reperti archeologici, medaglione centrale celeste e [..]
€ 800 / 1.000
Stima
223
223
Tappeto persiano ISFAHAN fine di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, con medaglione centrale e [..]
€ 800 / 1.000
Stima
224
224
Tappeto caucasico KARABAK, sec. XIX, botè a tutto campo, bordura a motivi geometrici, colori vegetali naturali, [..]
€ 250 / 350
Stima
225
225
Tavolino, in stile '600, in noce intagliato, con due ante a ribalta, cm 64x61x75, ricostruito con materiale ant [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
226
226
Secretaire, Inghilterra, sec. XIX, in mogano intagliato, a quattro cassetti, sportello a ribalta con internamente [..]
€ 300 / 400
Stima
227
227
Tavolo da pranzo, sec. XX, in noce, piano ovale ricoperto in pelle, gambe tornite, cm 180x110x76, difetti
€ 400 / 600
Stima
228
228
Tavolino, inizi sec. XX, in noce, con piano a vela decorata a scacchiera, gambe tornite su tre piedini sagomati, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
229
229
Scultura, Francia, sec. XX, GABBIANO E ONDA MARINA, in bronzo, base in marmo nero, cm 57x59
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
230
230
Scultura, sec. XX, PELLEROSSA SU CAVALLO, in bronzo, firmata A. Giorgi, cm 46x22
€ 300 / 400
Stima
231
231
Coppia di sculture, sec. XX, in legno, raffiguranti VOLTI, alt. cm 61, difetti (2)
232
232
Consolle, stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato, piano in breccia di marmo rosa, pendaglina intagliata [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
233
233
Tappeto persiano QUM, extra fine, in lana kork, fondo rosso con motivo floreale, medaglione e bordura blu e beige, [..]
€ 750 / 950
Stima
Aggiudicato
234
234
Divano, inizi sec. XX, in noce, spalliera sagomata centrata da ventaglio, imbottito e ricoperto in stoffa a quadretti, [..]
€ 300 / 400
Stima
235
235
Coppia di sedie, inizi sec. XX, in noce, cartella imbottita e centrata da birilli, gambe tornite riunite da traverse [..]
€ 100 / 150
Stima
236
236
Cassettone, sec. XX, in legno, piano in marmo, tre cassetti, gambe a sciabola, cm 128x60x100, mancanze
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
237
237
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO ITALIANIZZANTE CON PASTORI olio su tela, cm 59x80
€ 50 / 80
Stima
238
238
Angiolo Volpe (Livorno 1943) MARINA, olio su tavoletta, cm 70x50
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
239
239
Dino Migliorini (Rignano 1907-Contea 2005) VICOLO, olio su compensato, cm 70x50
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
240
240
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
241
241
Tappeto Heriz, fondo rosso con tre medaglioni
€ 700 / 1.000
Stima
181 - 240  di 343 LOTTI