Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 343 LOTTI
61
61
Coppia di stampe in cornici PAESAGGI cm 31x42,5 (2)
62
62
Coppia di pastelli raffiguranti San Miniato-La Certosa Firenze, cm 36x51 (2)
63
63
Gruppo, sec. XX, in ceramica, LA FESTA DELL'UVA, cm 27x39, piccole mancanze
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
64
64
Credenza, Italia meridionale, sec. XVIII, in noce filettato, a due sportelli ed un cassetto, piedi a mensola, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
65
65
Cappelliera, Italia centrale, sec. XVI, in noce sagomato e intagliato a VOLTI MITOLOGICI, cm 100x15x46, difetti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
66
66
Consolle, Italia centrale sec. XVIII, in noce intagliato, gambe sagomate con finali a piede di capra, piano in [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
67
67
Vassoio, sec. XX, facitore Stefani, di forma rotonda, in argento, diam. cm 40, alt. cm 6, gr. 1550
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
68
68
Centrotavola, sec. XX, di forma ovale, in argento, a due manici e sei piedini, cm 37x22x12, gr. 553
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
69
69
Coppia di candelieri a quattro bracci, in argento sbalzato e cesellato, con cinque portacandele, alt. cm 30, gr. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
70
70
Coppia di candelieri, Hungary, in argento, fusto a colonna scanalata su basi quadrate, alt. cm 19, gr. 649 (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
71
71
Scatola da tavolo, marcata Tiffany & Co, di forma rettangolare, in argento sterling, cm 18x18x10, gr. 540
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
72
72
Cimasa, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi floreali, cm 196x40x42, difetti
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
73
73
Base, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, diam. cm 36, alt. cm 17
Aggiudicato
75
75
Scatola da tavolo, sec. XX, in argento 925, con fascia in lapislazzulo, cm 18x10,5x4, gr. 553 lordi
€ 280 / 320
Stima
Aggiudicato
76
76
Portafiori, sec. XX, in argento scanalato, due manici, alt. cm 24, difetti e Brocca, sec. XX, in argento, ad un [..]
€ 160 / 220
Stima
Aggiudicato
77
€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicato
78
78
Cassettone a ribalta, Lombardia, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, internamente segreti e cassettini, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
79
79
Vassoio, sec. XX, manifattura Stefani, in argento, di forma quadrata, bordo sagomato con parti dorate e quattro [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
80
80
Posacenere da tavolo, sec. XX, in argento, a forma di conchiglia con quattro pietre cabochon, cm 20x16x4, gr. [..]
€ 200 / 300
Stima
81
81
Zuccheriera, sec. XX, stile Impero, in argento, a due manici con finali a figure femminili, alt. cm 18, gr. 510 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
Vetrina a colonna, Francia sec. XX, in mogano, ad uno sportello, rapporti in metallo bronzato, piedi a sciabola, [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
Orologio a colonna, Inghilterra sec. XIX, cassa in rovere e mogano, mostra a volatili in metallo dorato, cm 51x [..]
€ 700 / 900
Stima
84
84
Orologio da tavolo, Francia sec. XIX, in metallo dorato, con sovrastante FIGURA A CAVALLO, cm 30x45
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
85
85
Cassettone a ribalta, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, tre cassetti, internamente quattro cassettini [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
86
86
€ 3.000 / 3.500
Stima
87
87
Cestino portabottiglia, sec. XX, in argento intrecciato, cm. 28x10x16, gr. 530
€ 160 / 220
Stima
88
88
Dodici cucchiaini da dolce e paletta con manici in argento, entro scatola (13)
€ 100 / 150
Stima
89
89
€ 100 / 150
Stima
90
90
Inginocchiatoio, Piemonte sec. XVIII, in noce intarsiato, ad uno sportello, un cassetto e pedana da alzarsi, cm [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
91
91
Grande specchiera, Francia sec. XX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 125x225
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
92
92
Tavolo circolare, sec. XIX, con fusto scanalato su base quadrata e sagomata, piano in marmo grigio, cm 108x75
€ 800 / 1.000
Stima
93
€ 400 / 450
Stima
94
94
Otto piccoli soprammobili, sec. XIX, cloisonnét, con decori di gusto orientale, e piccolo vassoio in ceramica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
95
95
Piccolo dipinto ad olio raffigurante Natura morta con frutti, cm 15x23
Aggiudicato
96
96
PREGHIERA, stampa in cornice, cm 25,5x16
Aggiudicato
97
97
BELEN CASTLE LISBON, stampa in cornice, cm 11x16
Aggiudicato
98
98
PAESAGGIO MAGIARO, stampa, cm 19x24,5
Aggiudicato
99
99
PAESAGGIO FLUVIALE TICINESE, stampa, cm 20x10,5
100
100
Coppia di acquarelli, sec. XIX, FIRENZE
€ 200 / 250
Stima
101
101
Lotto composto da: cioccolatiera, teiera, lattiera e zuccheriera, sec. XX, in argento, coperchi decorati con fiori [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
102
102
Zuppiera con coperchio, sec. XX, in argento, gr. 1610, piccola ammaccatura
€ 900 / 1.200
Stima
103
103
Vassoio ovale, sec. XX, in argento sagomato, gr. 1400
€ 700 / 900
Stima
104
104
Ugo Capocchini (1901-1980) FIGURA E TORO olio su tela, cm 75x55
€ 250 / 350
Stima
105
105
Scuola Italiana, sec. XVIII SANTO CON BAMBINO olio su tela, cm 50x65, difetti
€ 500 / 700
Stima
106
106
Coppia di vasetti, Giappone, sec. XX, in ceramica decorata a figure e fiori, base in legno, alt. cm 15, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
107
107
Miniatura, sec. XIX, su cartoncino raffigurante fanciulla con mazzo di fiori, cm 7,5x6 entro cornice in metallo [..]
€ 400 / 600
Stima
109
109
Testiera di letto in stile Veneto del Settecento, in legno intagliato e dorato di forma sagomata a volute con [..]
€ 500 / 700
Stima
110
€ 800 / 1.200
Stima
111
111
Coppia di potiche, Cina fine sec. XIX, in ceramica decorata a SCENE DI CORTE, alt. cm 72 (2)
€ 1.200 / 1.500
Stima
112
112
Orologio a torre, Inghilterra fine sec. XIX, fusto in legno, colonne a tortiglione, cm 64x39x220
€ 400 / 500
Stima
113
113
Grande lampadario a trentasei luci in bronzo dorato con bracci in forma di grandi volute vegetali con grappoli [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
114
114
Francesco Boggi (attivo 1825-1840) RITRATTO DI GENTILUOMO CON CRAVATTTA carboncino su carta, cm 33x24,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
115
115
RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON SERTO DI ROSE FRA I CAPELLI matita nera e matite colorate su carta, cm 40x32 [..]
€ 100 / 150
Stima
116
116
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in radica di noce, a tre cassetti, gambe mosse, piano di epoca posteriore, cm [..]
€ 600 / 800
Stima
118
€ 800 / 1.000
Stima
119
119
Armadio, Toscana, sec. XIX, in radica di noce sagomato, uno sportello, internamente tre ripiani, piedi sagomati, [..]
€ 150 / 200
Stima
120
120
Cassettone, Toscana sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, fronte e fianchi mossi, piedi a zoccolo equino, cm [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
121
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 343 LOTTI