Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 343 LOTTI
122
122
Scuola Italiana sec. XX RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO SCURO CON COLLANA DI PERLE E SPILLA A FRECCIA olio su [..]
€ 200 / 400
Stima
123
123
Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) CAMPAGNA TOSCANA olio su tela, datato 1981, cm 50x40
€ 250 / 350
Stima
124
124
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) AUTORITRATTO olio su cartone datato 1948, cm 45x29
€ 200 / 300
Stima
125
125
Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) FIRENZE DALLA FINESTRA olio su tela, cm 70x50
€ 350 / 450
Stima
126
126
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) VICOLO A CAPOLIVERI olio su tavoletta, cm 50x70
€ 500 / 700
Stima
127
127
Orologio soprammobile, sec. XIX, in bronzo dorato con sovrastanti figure, base in legno e campana in vetro, alt. [..]
€ 300 / 400
Stima
128
128
Secretaire, Italia settentrionale sec. XIX, in ciliegio, con cassetto e tre sportelli di cui uno a ribalta, scarabattolo [..]
€ 400 / 600
Stima
129
129
Enzo Pregno (1898-1972) VENEZIA olio su tela, cm 60x50
€ 150 / 250
Stima
130
130
Chiti Batelli (Firenze 1932 - 2011) NATURA MORTA olio su cartone, cm 36x26
€ 100 / 150
Stima
131
131
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) LA SOSTA olio su cartone, cm 70x50
€ 500 / 700
Stima
132
132
Seve Sospizio (Perugia 1908 - Senigallia 1962) VICOLI due dipinti, olio su cartone e olio su tavoletta, cm [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
133
133
Inginocchiatoio imbottito con schienale decorato con motivi gotici di archetti, rosoni e volute
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
134
134
Inginocchiatoio, rivestito di tessuto verde decorato con ghirlanda di fiori, spalliera con fusto tornito, alt. [..]
€ 150 / 250
Stima
135
135
Piccola specchiera a bilico, Francia, sec. XIX, in noce decorato, cassetto centrale e colonne tornite, cm 50x23 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
136
136
Specchiera a bilico, sec. XIX, in legno intarsiato, un cassetto, colonne tornite, cm 50x20x72
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
137
137
Scuola italiana meridionale, sec. XIX, SCENE BUCOLICHE altorilievo in metallo sbalzato, cm 42x31
€ 150 / 200
Stima
138
138
Braciere, sec. XIX, in ottone, finale a cigno e piedi a testa di leone, cm 40x74
€ 100 / 150
Stima
139
139
Tavolino, sec. XIX, in legno laccato con decori a cineserie, gamba tornita su tre piedi sagomati, cm 52x75, difetti [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
140
140
Vasetto liberty, in vetro decorato a fiori e metallo dorato
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
141
141
Scultura in gesso, sec. XX, FIGURE alt cm 66
€ 250 / 300
Stima
142
142
Scuola italiana, sec. XVII, CRISTO IN CROCE , scultura in avorio, cm 15x25
€ 1.500 / 1.600
Stima
143
143
Due tazze, sec. XIX, in ceramica GINORI DOCCIA, decorate con volti, e Due tazze, sec. XIX, in ceramica MEISSEN, [..]
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
144
144
Due scatoline e un album, sec. XIX, in legno intarsiato a figure e madreperla, una scatolina con la sigla Sorrento [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
145
145
Scuola italiana, sec. XVIII, MADONNA CON IL BAMBINO olio su tavoletta, cm 22x26,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918-Firenze 2009) PAESAGGIO , tecnica mista su cartoncino, cm 35x50
€ 200 / 300
Stima
147
147
Piccolo cassettone, Italia settentrionale sec. XIX, in noce a patina scura, tre cassetti, cm 90x45x80
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
148
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
149
149
Tavolino a fagiolo, in stile Settecento in noce intarsiato, fascia a due cassetti, intarsiato, cm 84x43x79
€ 300 / 400
Stima
150
150
Tavolo, in noce e radica filettata, piano ovale allungabile su gambe tornite, completo di due prolunghe per un [..]
€ 800 / 1.000
Stima
151
151
Poltrona, Toscana sec. XX, in noce, seduta e schienale imbottiti in stoffa
Aggiudicato
152
152
Coppia di consolle, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, piano sagomato, gambe troncopiramidali, cm 120x64x82, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
153
153
Silvio Polloni ( Firenze 1888-1972 ) CONTADINI AL LAVORO, olio su tela, cm 60x50, datato 1931
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
154
154
Gio Batta Lepori (Livorno 1911-2002) NATURA MORTA, olio su tavola, cm 50x70
€ 100 / 150
Stima
155
155
Vittorio Granchi ( Firenze 1908-1922 ) PAESAGGIO DI CAMPAGNA, olio su tela, cm 48x57
Aggiudicato
156
156
Angiolo Volpe (Livorno 1943 ISOLA DEL GIGLIO, olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157
Coppia di poltrone vintage, fusto in noce, schienale e seduta imbottiti, cm 66x70x80 (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
158
158
Tavolo, Inghilterra sec. XX, in noce, piano circolare allungabile, gambe tornite con finali e rotelle, diam. cm [..]
€ 400 / 600
Stima
159
159
Quattro sedie, Toscana sec. XIX, in noce, con seduta imbottita in stoffa blu, difetti (4)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
Dodici sedie, Toscana sec. XVIII, in noce, seduta imbottita e schienale sagomato a forma di vaso, tre sedie ricostruite [..]
€ 800 / 1.000
Stima
161
161
Scuola italiana, sec. XVII, MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 118x87, rintelato
€ 1.200 / 1.400
Stima
162
162
Scuola nordeuropea, secc. XVII-XVIII CONTADINI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 114x166
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
163
163
Consolle con specchiera, Luigi Filippo sec. XIX, in mogano, con gambe sagomate e intagliate, piano di marmo sagomato [..]
€ 250 / 300
Stima
164
164
Tavolino da appoggio, fine sec. XIX, in noce, piano ovale sagomato, fusto tornito su gambe a volute, cm 70x51x7 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
165
165
Divano a panchetto, Toscana sec. XIX, in noce, schienale sagomato, braccioli a ricciolo, seduta imbottita, cm [..]
€ 250 / 350
Stima
166
166
Angoliera, fine sec. XIX, in noce, fronte bombato ad uno sportello pannellato, piedi a cipolla, cm 55x55x147, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
167
167
Consolle, Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano sagomato e intagliato, piano in marmo, sovrastante specchiera da [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
168
168
Credenza, Spagna sec. XVIII, in castagno, a due sportelli sformellati, cm 101x47x93
€ 200 / 300
Stima
170
170
Tavolo , Toscana sec. XIX, in noce, piano circolare su fusto a balaustro poggiante su tre piedi a voluta, diam, [..]
€ 200 / 300
Stima
172
172
Cassettone, Impero sec. XIX, in noce, a tre cassetti e colonne laterali ebanizzate, cm 143x60x98
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
173
173
Divano e coppia di poltrone, luigi filippo sec. xix, in mogano intagliato e sagomato, imbottito e ricoperto in [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
174
174
Coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in mogano, ricoperte in stoffa a fiori (2)
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
175
175
Credenza, Veneto, sec. XIX, in noce, piano sagomato, fascia a due cassetti e fronte a quattro sportelli, piedi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
176
176
Scuola romana, fine sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 69,5x57
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
177
177
Scuola Italia settentrionale, secc. XVI-XVII CRISTO SUL CALVARIO olio su tela, cm 184x132, senza cornice
€ 1.000 / 1.500
Stima
178
178
Tappeto persiano TABRIZ AFSHAN, fondo rosso multicolore, di vecchia manifattura, cm 390x295
€ 700 / 900
Stima
179
179
Tappeto persiano HERIZ, colori vegetali naturali, vecchia manifattura, fondo multicolore a motivo geometrico e [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
180
180
Coppia di sculture, sec. XX, in legno, raffiguranti VOLTI, alt. cm 69, difetti (2)
181
181
Sei appliques in legno intagliato e dorato, alt. cm 50, alcuni danni (6)
€ 2.000 / 3.000
Stima
121 - 180  di 343 LOTTI