Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 343 LOTTI
242
242
Coppia di piatti in maiolica bianca con cavetto decorato da stemma in policromia, diam. cm 41, presentano resta [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
243
243
Cestina in argento a due anse di forma ovale, cm 28x22, g 420
€ 180 / 250
Stima
244
244
Vaschetta, Miracoli, in argento di forma ovale, g 190
€ 80 / 120
Stima
245
245
Cestina, Londra, 1895, di forma ovale, corpo sbalzato con bordo ondulato, cm 30,5x22, g 327
€ 160 / 200
Stima
Aggiudicato
246
246
Due vaschette, sec. XX, in argento rispettivamente di forma ovale sagomata, cm 19,5x16,5 e di forma circolare [..]
€ 200 / 300
Stima
247
247
Pisside con coppa in argento e fusto in metallo argentato. Trattasi di oggetto ricomposto
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
248
248
Calice in metallo argentato, secolo XX, fusto con nodo piriforme, piede circolare, alt. cm 22
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
249
249
Cestina in argento, tesa sbalzata con bordo traforato, diam. cm 29,5, g 298
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
250
250
Navicella in metallo argentato
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
251
251
Calice in rame dorato, secolo XX, fusto con nodo piriforme decorato da foglie, piede circolare inciso e cesellato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
252
252
Due calici in metallo argentato, alt. cm 22 entrambi
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
253
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
254
254
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) FIGURA, olio su tela, cm 30x40, datato 1969
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
255
255
Silvio Loffredo (Parigi 1920-Trebbiano 2013) PAESAGGIO ASTRATTO, olio su tavoletta, cm 50x30
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
256
256
Enzo Faraoni (S. Stefano Magra 1920) FIGURA FEMMINILE, olio su compensato, cm 20x30, datato
€ 100 / 200
Stima
257
257
Scrivania decò, Francia sec. XX, in radica, a quattro cassetti, piano circolare, gambe mosse, cm 143x80x80
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
258
258
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) CALAMBRONE, olio su tavoletta, cm 70x50
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
259
259
Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) COLLINA A PRATICA DI MARE olio su cartone, cm 36x50
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
260
260
Renato Javarone (Capri 1926) I RUDERI DEL TEMPIO DELLA DEA CIBELE olio su tela, cm 45x35
€ 100 / 120
Stima
261
261
Vincenzo Vincinguerra (Caccamo 1922) CAVALLI olio su masonite, diam. cm 30
€ 200 / 300
Stima
262
262
Leggio da tavolo con zampe leonine, cm 52x40x16,5
€ 180 / 200
Stima
Aggiudicato
263
263
Trittico, sec. XIX, stile gotico, in legno intagliato e dorato, con tre formelle dipinte a figure religiose, alt. [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
264
264
Filippo Marfori Savini TORRI DI SAN APOSTOLI E LAMBERTESCA acquaforte, cm 20,5x22,5; es. 27/30 firmato, [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
265
265
Giovanni Battista Brustolon FESTA DEL GIOVEDI GRASSO A VENEZIA acquaforte, cm 45x58 Edizione Battaggia (molto [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
266
266
Giovanni Colacicchi STUDIO ANATOMICO matita su carta, cm 43x27,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
267
267
Mario Fallani MONOTIPO tempera su carta, cm 57x41 firmato e datato eseguito nel 1957
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
268
268
Fabio De Poli (Genova 1947) COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 73x102
€ 250 / 300
Stima
269
269
Scuola del sec. XX PONTE SANTA TRINITA carboncino su carta, cm 46x34 firmato e datato eseguito nel 1957 [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
270
270
Barni STUDIO tempera e inchiostro, cm 43x25
€ 80 / 100
Stima
271
271
€ 250 / 300
Stima
272
272
Scuola toscana, fine sec. XIX-inizi sec. XX QUATTRO STUDI matita su carta, cm 8x13, cm 10x5,5, cm 8x13, cm [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
273
273
Marcucci BIMBA SEDUTA acquerello su carta, cm 14x10 firmato
€ 80 / 100
Stima
274
274
Silvio Loffredo RITRATTO MASCHILE CON GATTO inchiostro su carta, cm 21x13 firmato
€ 80 / 100
Stima
275
275
Consolle, Arte orientale, sec. XX, in mogano intagliato e traforato, cm 120x40x91
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
276
276
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano sagomato, gambe a colonna riunite da traversa, cm 190x68x76,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
277
277
Vecchia macchina fotografica a soffietto, sec. XIX, su tre piedi, completa di custodia
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
278
278
Vincenzo Vincinguerra (Caccamo 1922) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone telato, cm 25x30
€ 150 / 200
Stima
279
279
A firma G. D'Amico VASO DI FIORI olio su tela, cm 30x25, firmato
€ 80 / 100
Stima
280
280
Scuola di fine sec. XVIII - inizio del XIX VEDUTA olio su tela, cm 68x93
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
281
281
Scuola del sec. XX WHITE CYCLAMEN litografia, cm 15x19
€ 80 / 100
Stima
282
282
Primo Conti STUDIO PER MATERNITA' pastello su carta, cm 29x18,5 firmato
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
283
283
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) MARINA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 30x25
€ 100 / 120
Stima
284
284
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO pastello su cartoncino, cm 77x54
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
285
285
Scuola del sec. XIX - inizi del sec. XX RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartone ovale, cm 57x47
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
286
286
Scuola, sec. XX CANI DA CACCIA olio su tavola, cm 30x23
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
287
287
Scuola emiliana, sec. XVII SIBILLA olio su tela, cm 65x48
€ 500 / 800
Stima
289
289
Scuola neoclassica francese SCENA FAMILIARE olio su tela, cm 55,5x40,5 senza cornice
€ 500 / 700
Stima
290
290
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) NUDO DI DONNA DISTESA olio su cartone telato, cm 30x40
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
291
291
Pittore veneto, fine sec. XVII - inizi XVIII RITRATTO DI CAVALIERE olio su tela, cm 70x59,5
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
292
292
Divano, Luigi Filippo sec. XIX, in mogano sagomato, ricoperto di stoffa a fiori, e due poltrone disuguali, sec. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
293
293
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, gambe a lira riunite da traversa, cm 220x73x79,5
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
294
294
Cassettone, Italia centrale, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piedi sagomati, piano di marmo, cm 133x52,5 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
295
295
Tavolino, Inghilterra sec. XX, in mogano intagliato, gambe mosse, piano in vetro, cm 73x48x78
€ 100 / 150
Stima
297
297
Scultura in arte orientale, sec. XX, elefante, con fusto in legno e rivestimento in lamina d'argento inciso, cm [..]
€ 250 / 300
Stima
298
298
Scultura, sec. XX, in alabastro, figura femminile con fiori, alt. cm 94, base con rotture e mancanze
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
299
299
Davemport, Francia sec. XIX, in noce intarsiato, con quattro cassetti laterali e due piani da alzarsi, CM 53X54 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
300
300
Scultura in avorio decorata ad animali, cm 56
€ 300 / 350
Stima
301
301
Tavolino a libro con piano quadrato e a tre piedi, cm 90x46x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
302
302
Papasogli NATURA MORTA olio su tela, cm 80x70
€ 80 / 100
Stima
241 - 300  di 343 LOTTI