Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 181

Antiquariato e Collezionismo

ven 19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 236 LOTTI
121
121
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, con fronte a tre cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 128x59x102
€ 1.200 / 1.500
Stima
122
122
Guèridon, sec. XX, in noce, a tre piani, con sostegni sagomati, cm 39x83
Aggiudicato
123
123
Barometro, primi sec. XX, alt. cm 95
Aggiudicato
125
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Toilette, Livorno, sec. XIX, in mogano, con fronte e laterali mossi, quattro cassetti, piano marmo, con alzata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
127
€ 300 / 400
Stima
129
129
Console, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato, con colonne nella parte anteriore, due sottopiani, un [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Tre miniature, sec. XX, cm 2,5 e 3(3)
€ 500 / 700
Stima
131
131
Orologio da tavolo, sec. XX, in lavagna e marmo, con quadrante circolare, vetro filato, cm 24x12x34, difetti
€ 250 / 400
Stima
132
132
Tappeto persiano qum kork, di vecchia manifattura, fondo rosso con medaglione centrale e bordura blu e color senape, [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
133
133
Tavolino, Italia centrale, Impero, in noce, gamba centrale laccata nera, piano ottagonale, cm 49x49x70, restaur [..]
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
134
134
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
135
135
Tappeto persiano korassan, firmato, di vecchia manifattura, fondo rosso con medaglione centrale e bordura blu [..]
€ 1.000 / 1.100
Stima
Aggiudicato
136
136
Tappeto persiano tabriz, di vecchia manifattura a motivo floreale, fondo rosso con grande medaglione centrale [..]
€ 1.000 / 1.100
Stima
137
137
Tappeto persiano nehavand, di vecchia manifattura, a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo nero, cm 250x1 [..]
€ 480 / 550
Stima
Aggiudicato
138
138
Portale, in stile '500, in legno laccato e decorato, con stemmi e intagli a fiori, cm 275x185x22
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
139
139
Cassettoncino, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce e radica di noce, a quattro cassetti, gambe sinuose, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
140
140
Tavolo, Emilia, sec. XVIII, in noce, gambe a colonna, un cassetto, cm 177x88x80
€ 600 / 750
Stima
141
141
Tappeto persiano heriz, di vecchia manifattura con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con fiori [..]
€ 600 / 750
Stima
142
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
143
143
Tappeto persiano rudbar, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo rosso con diversi medaglioni multicolore, [..]
€ 350 / 450
Stima
144
144
Tappeto ghazny con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo multicolore con [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
145
145
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900- Firenze 1999) NUDO FEMMINILE olio su tavola, cm 48x25
€ 500 / 750
Stima
Aggiudicato
146
146
Renzo Grazzini (Firenze 1912-1989) CONCHIGLIA olio su tavola, cm 69x48
€ 200 / 350
Stima
147
147
Angelo Volpe (Livorno 1943) NEVICATA A LIVORNO olio su cartone telato, cm 40x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in gattice, spalliera sagomata, cm 133x37x99
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Ribaltina, Toscana, sec. XIX, in gattice, due sportelli di cui uno a ribalta, internamente due cassettini, cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
150
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
151
151
Testata di letto, Piemonte, sec. XVIII, in rovere, con pannelli sformellati di porta, cm 198x17x119
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola italiana GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 94x75
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola veneta, fine sec. XVIII RITRATTO DI LANDO RINI olio su tela, cm 90x73
€ 300 / 450
Stima
154
154
Vetrina, Deco', in legno e radica, due sportelli, aperture laterali, cm 124x45x180
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
155
155
Gino Marotta o Gastone Novelli SENZA TITOLO scatola in piombo con interventi in legno e vernice, cm 26x10x8 firmato [..]
Aggiudicato
156
156
Anonimo del secolo XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 66x48
Aggiudicato
157
Aggiudicato
158
158
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) CIELO, MIA MOGLIE xilografia, cm 70x50 p.d.a. firmato
Aggiudicato
159
159
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su tela, cm 45x35 firmato e datato [..]
Aggiudicato
160
160
Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) LA MAMMA serigrafia su carta, cm 45x35 [..]
Aggiudicato
161
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO [..]
Aggiudicato
164
164
Ugo Sterpini (Roma 1927) SENZA TITOLO tempera su cartoncino, cm 35x50 [..]
Aggiudicato
165
165
Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x45 [..]
Aggiudicato
166
166
Collana in oro, tormaline e perle e bracciale en suite(2)
€ 1.000 / 1.500
Stima
167
167
Anello oro giallo, con diamanti di vari tagli e zaffiri ovali, gr. 12,5
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
168
168
Girocollo in oro giallo, decorato a sfere di oro e cerchietti di pietre dure, e Paio di orecchini en suite, gr. [..]
€ 400 / 550
Stima
169
169
Anello oro giallo con perla mabe' e smeraldi a goccia, e Paio di orecchini en suite, tot. gr. 24,5(3)
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
170
170
Orologio da polso per signora Tissot Fascination, con bracciale di sfere di corallo e fermaglio in oro
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
171
171
Coppia di fregi dorati, sec. XIX, in legno intagliato, cm 42x35x3(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a cinque luci, rotture e mancanze, cm [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
173
173
Specchiera, Firenze, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 57x70
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
174
174
Cavalletto da pittore, in legno, finali a teste di cigno dorati, alt. cm 173
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
175
175
Cassettone, Veneto, sec. XVII, in noce, a tre cassetti pirografati a paesaggi, cm 175x58x98
€ 3.000 / 3.700
Stima
Aggiudicato
176
176
Console, Marche, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, a quattro gambe troncopiramidali, piano in granito [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
177
177
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in noce, a quattro cassetti di cui tre sformellati, cm 147x62x115
€ 2.500 / 2.700
Stima
178
178
Libreria, in stile '600, in legno di pioppo, a quattro sportelli alla base e alzata a ripiani, colonne scanalate, [..]
€ 3.000 / 3.700
Stima
179
179
Armadio, sec. XIX, in legno, due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi a mensola, cm 109x52x172, restauri
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
180
180
Inginocchiatoio, sec. XIX, in ciliegio, colonne a lira, cm 58x44x86
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 236 LOTTI