Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 181

Antiquariato e Collezionismo

ven 19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 236 LOTTI
61
61
Due alzatine, sec. XX, in argento, su quattro piedini, gr. 748(2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
62
62
Divano, periodo Biedermeier, Austria, in noce con decorazioni laccate nere, imbottito e ricoperto in stoffa a [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
63
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
64
64
Coppia di nature morte, in stile fiammingo FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 84x63(2)
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
65
65
Nello stile della pittura del '600 NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 63x84
€ 350 / 500
Stima
66
66
Nello stile della pittura del '600 NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 62,5x83
€ 350 / 500
Stima
67
67
Mostardiera, sec. XX, in argento sbalzato a motivi ondulati, g 210, reca bolli inglesi
€ 200 / 300
Stima
68
€ 800 / 1.200
Stima
69
69
Due sottobottiglie e quattro sottobicchieri in argento, g 350 (6)
€ 180 / 220
Stima
70
70
Coppa in argento moderno, piano decorato da spighe di grano, diam. cm 29, g 430
€ 200 / 300
Stima
71
71
Spegni moccolo con vassoietto in argento, Inghilterra secolo XIX, g 210 presentano bolli diversi tra loro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
72
72
Vaschetta, sec. XX, di forma ovale in argento, bordo rigato e intercalato da nastri, poggiante su quattro piedini, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
73
73
Vaschetta di forma quadrata, in argento, cm 17x17, g 220
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
74
74
Teiera, Londra, 1823, in argento, corpo sbalzato e sorretto da quattro sfere, g 670
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
75
75
Coppia di candelabri, sec. XIX, in argento, lavorazione a villoche, base circolare incisa a greca, alt. cm [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
76
76
Versatoio in argento, base circolare con decorazioni a palmette, corpo liscio ovoidale,decorato a palmette, [..]
Aggiudicato
77
77
Coppia di candelieri in argento, base sagomata, sbalzata a fogliame, fusto troncopiramidali con decori vegetali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
78
78
Vassoietto di forma rettangolare in argento, cm 30x15, g 350
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
79
79
Coppetta biansata in argento, g 185
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
80
80
Secchiello da ghiaccio in argento, g 1100
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
81
81
Coppia di candelabri in argento, il peso è di g 1000 c.a.
€ 600 / 700
Stima
82
82
Vassoio e due piattini tese sbalzate in argento g 825(3)
€ 500 / 600
Stima
83
83
Servito tre pezzi, Germania inizi sec. XX,in argento, g 69583)
€ 400 / 500
Stima
84
84
Coppia di piccole anfore ed una saliera in argento, g 260 (2)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
85
85
Arazzo orientale, sec. XIX, raffigurante PERSONAGGI, cm 125x177, difetti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
87
€ 280 / 320
Stima
Aggiudicato
88
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
89
89
Tappeto bokara, fondo rosso con decori a rombi sagomati e motivi cruciformi nei toni dellavorio e del blu, cm [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
90
90
tappeto orientale
Aggiudicato
91
91
Piatto, Francia, sec. XX, in terracotta alla maniera di Palissy, con pesci e anfibi in rilievo, cm 62x47, fela [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Vassoio ovale, Francia, sec. XX, in terracotta rivestita in rame con animali, anfibi e serpenti in rilievo, [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
93
93
Vaso, Sicilia sec. XX, in maiolica modellata a testa muliebre, alt. cm 20
Aggiudicato
94
94
Orologio da tavolo, sec. XX, in metallo, cassa modellata a prospetto della basilica di San Pietro, alt. cm 20, [..]
Aggiudicato
95
95
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in metallo e bronzo, cassa affiancata da Cupido con cetra, alt. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
96
96
Orologio da tavolo, fine sec. XIX, in bronzo con figura di gentildonna con uccellino assisa, base rettangolare [..]
€ 700 / 900
Stima
97
97
Maniera della pittura francese del Settecento NATURA MORTA CON UCCELLINI [..]
€ 800 / 1.000
Stima
98
98
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO [..]
€ 800 / 1.000
Stima
99
€ 2.000 / 2.500
Stima
100
€ 1.000 / 1.200
Stima
102
102
Icona russa, sec.XIX VERGINE CON BAMBINO tempera [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
103
103
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO PORTACROCE [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
105
105
Scuola italiana fine sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA [..]
€ 500 / 700
Stima
106
106
Scuola del sec. XIX CRIES OF LONDON [..]
€ 200 / 300
Stima
107
107
Icona Russa, secc.XIX-XX SAN NICOLA riza in metallo su tavola, cm 24x17,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
109
109
Icona Russa, secc.XIX-XX SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DRAGO tempera su tavola con riza in metallo, cm 31x27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
110
110
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
111
111
Scuola toscana, sec.XVII SCENA BIBLICA olio su tavola ottagonale, cm 126,5x192,5 senza cornice
€ 4.000 / 4.800
Stima
112
112
Scuola toscana, sec.XVII SCENA BIBLICA olio su tavola ottagonale, cm 121,5x190 senza cornice
€ 3.000 / 3.500
Stima
113
113
Maniera della pittura veneta del '700 PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 69,5x78,5
€ 1.500 / 2.000
Stima
114
114
Coppia di cassettoni, Emilia, sec. XIX, in radica di noce, con laterali intarsiati, tre cassetti, gambe tornite, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
115
115
€ 400 / 500
Stima
116
116
Poltroncina, Toscana, sec. XIX, in noce, girevole, con braccioli ricurvi, gambe mosse, cm 63x66x88
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Tavolino da lavoro, Italia centrale, sec. XIX, in noce, ad un cassetto, gambe tornite, cm 62x41x73
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
118
118
Tavolo rettangolare, Italia centrale, sec. XIX, in abete, con piano intarsiato, prolunghe a tiro, gambe tornite, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
119
119
Tavolino, Emilia, sec. XIX, tondo, con piano intarsiato, gambe tornite su tre piedini sagomati, cm 50x75
€ 400 / 650
Stima
120
120
Sei sedie, Italia centrale, sec. XIX, in noce, gambe troncopiramidali, sedute imbottite e ricoperte in seta a [..]
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 236 LOTTI