Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 181

Antiquariato e Collezionismo

ven 19 Ottobre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 18 Ottobre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 236  di 236 LOTTI
181
181
Coppia di appliques, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, laccatura di epoca successiva, cm 58(2)
€ 700 / 850
Stima
182
182
Caminiera, in stile '700, in legno intagliato e dorato
€ 600 / 750
Stima
183
183
Panca, Toscana, sec. XVII, in noce, cm 238x39x90
€ 800 / 1.000
Stima
184
184
Lampadario, tipo lampada votiva, in metallo, diam. cm 40
€ 300 / 450
Stima
185
185
Lampadario, sec. XX, in legno laccato, a otto bracci, diam. cm 86
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
186
186
Tavolo fratina, sec. XVIII, in noce, un cassetto nella fascia e Quattro sedie impagliate, cm 136x70x81, restaur [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
187
187
Torciera, sec. XVIII, in noce, alt. 170 cm, completa di paralume
€ 300 / 450
Stima
188
188
Pianoforte verticale, Germania, inizi sec. XX, in legno, cm 152x71x134
€ 250 / 330
Stima
Aggiudicato
189
189
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII, in noce intagliato, cm 170x54x49, restauri
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
190
190
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, con colonnine tornite e un cassetto sotto il piano, cm 59x57x83
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
191
191
Tavolo basso, in stile '700, in legno, cm 121x44x53
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
Galleria persiana, fondo a disegno geometrico e a fiori, cm 500x210
€ 300 / 480
Stima
Aggiudicato
193
193
Tappeto persiano, fondo rosso e blu, lesene laterali, cm 630x255, consunto
€ 300 / 480
Stima
194
194
Angelo Tommasi (Livorno 1858- Torre del Lago 1923) CONTADINELLA olio su cartoncino, cm 16,5x12
€ 2.000 / 2.500
Stima
195
195
Sergio Scatizzi (Gragnano 1923- Firenze 2009) MARINA tempera su carta, cm 35x50
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
196
196
Sergio Scatizzi (Gragnano 1923- Firenze 2009) CAMPAGNA TOSCANA tempera su carta, cm 35x50
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
197
197
Rodolfo Marma (Firenze 1923-2009) PIAZZA DEL CAPITOLO olio su faesite, cm 77x82
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
198
198
Renzo Grazzini (Firenze 1912-1990) FIGURE SEDUTE olio su tavola, cm 68x58
€ 300 / 500
Stima
199
199
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) IL PORTO DI CAMOGLI acquaforte, , cm 6x11. es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
200
200
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA VIRILE acquaforte, cm 30x20,5 es. 10/60, datata '41 in lastra, [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
201
201
Sommella ABBASSO LA REGINA olio su tela, cm 50x65
€ 80 / 120
Stima
202
202
Sommella MARINA CON ROSE olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 80
Stima
203
203
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) CAVALLO E PULEDRO acquaforte, cm 25,5x36 es. 10/60, datata 1928 [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
204
204
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA FEMMINILE acquaforte, cm 30,5x20 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
205
205
Lucio Venna (Venezia 1897-Firenze 1971) PAESAGGIO olio su compensato, cm 30x20
€ 100 / 150
Stima
206
206
Lucio Venna (Venezia 1897-Firenze 1971) PAESAGGIO CON CASE olio su compensato, cm 30x20
€ 100 / 150
Stima
207
207
Anonimo, sec.XX VENEZIA olio su faesite, cm 20x40
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
208
208
Renzo Grazzini (Firenze 1912-1990) INTERNO CON FIGURA E FIORI olio su compensato, cm 70x50
€ 200 / 400
Stima
209
209
Anonimo, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70 firma non leggibile
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
210
210
Edoardo Gordigiani (Firenze 1867-1 Marradi 1961) CONTADINO E CASOLARE olio su tela, cm 64x82
€ 800 / 1.000
Stima
211
211
Lucio Venna (Venezia 1897- Firenze 1971) NATURA MORTA CON VASO E BOTTIGLIA, olio su tela, cm 50x35
€ 150 / 220
Stima
212
212
Lucio Venna (Venezia 1897-Firenze 1971) FIORI olio su tela, cm 50x35
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
213
213
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923-2002) PAESAGGIO CON CASA COLONICA olio su tela, cm 50x60 cadute di co [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
214
214
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) VICOLO DELL'ONESTA' olio su tela, cm 100x35
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
215
215
Anonimo, sec. XX NATURA MORTA CON PAESAGGIO litografia e decoupage, cm 47x67
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
216
216
Picciotti ASINO NELLA STALLA olio su tavoletta, cm 17x25
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
217
217
Picciotti ASINO NELLA STALLA olio su tavoletta, cm 19x26
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
218
218
Anonimo, sec. XX SCORCIO DI STRADINA olio su tavoletta, cm 15x26,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
219
219
Anonimo, sec. XX SCORCIO CON COLONICA olio su cartoncino, cm 24x34
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
220
220
Scuola sec. XIX FUCILIERE IN VEDETTA olio su tavoletta, cm 26,5x20
Aggiudicato
221
221
Renzo Grazzini (Firenze 1912-1990) PAESAGGIO CON COLONICA olio su tavola, cm 26x43
€ 100 / 180
Stima
222
222
Spigai CIOTOLA CON FIORI olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 80
Stima
223
223
Sommella MARINA CON MARGHERITE olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 100
Stima
224
224
Lucio Venna (Venezia 1897- Firenze 1971) FIORI E VASI olio su tela, cm 70x50
€ 250 / 400
Stima
225
225
Renzo Grazzini (Firenze 1912-1990) FIORI E FIGURE olio su compensato, cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
226
226
Lucio Venna (Venezia 1897-Firenze 1971) ALBERI olio su tela, cm 70x50
€ 250 / 350
Stima
227
227
Renzo Grazzini (Firenze 1912-1990) FAMIGLIA olio su compensato, cm 140x100
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
228
228
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) ANGOLO DEL MERCATO DELLE PULCI olio su tela, cm 20x130
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
229
229
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) MONACHINE E BAMBINE olio su faesite, cm 20x130
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
230
€ 2.100 / 2.700
Stima
231
231
Fusto di oliera, Impero, sec. XIX, in argento cesellato, gr. 366
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
232
232
Servito di posate, primi sec. XX, in argento inciso con iniziali FB, composto da tredici forchette, dodici cucchiai, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
233
233
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) FIGURA SEDUTA acquaforte, cm 13x9,5 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
234
234
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) PASSEGGIATA IN MONTAGNA acquaforte, cm 18x24 es. 10/60, edizione [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
235
235
Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) CASE A BELGIRATE acquaforte, cm 6x12,5 es. 10/60, edizione postuma [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
236
Aggiudicato
181 - 236  di 236 LOTTI