Asta a tempo N. 303

gio 30 Marzo - mer 5 Aprile 2023
Firenze , Via  Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 31 marzo 10-13/15-19
Sabato    1 aprile  10-13/15-19
Lunedì    3 aprile   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 312 LOTTI
350
350
Coppia di divani, in stile Settecento in noce, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in velluto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
351
351
Scrivania, in stile Settecento lastronata in radica ed intarsiata a motivi vegetali e strumenti musicali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
352
352
Gueridon, sec. XX in noce, tre ripiani, fusto tornito, alt. cm 130
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
353
353
Coppia di poltrone, Veneto, sec. XVIII in legno laccato e dorato, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
354
354
Tavolino da centro, sec. XX in noce, piano circolare in marmo, gambe scanalate, alt. cm 69, diam. cm 55
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
355
355
Scrivania a fagiolo, Inghilterra sec. XIX in mogano, cinque cassetti, cm 103x47x78
€ 200 / 500
Stima
356
356
Poltroncina e sedia, in stile Settecento in legno dipinto a motivi floreali, sedute imbottite e ricoperte [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
357
357
Vetrina, Inghilterra, sec. XX in mogano filettato, due sportelli in vetro, cm 121x32x117
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
358
358
Lampadario, in stile Impero in bronzo dorato e lavorato a mascheroni e animali fantastici, campana [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
359
359
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
360
360
Poltrona, sec. XX imbottita e ricoperta in stoffa a righe, alt. cm 87
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
361
361
Coppia di specchiere, Italia settentrionale, sec. XVIII in legno laccato e intagliato a busti di [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
362
362
Coppia di poltroncine da camera, in stile Settecento in noce, gambe mosse, basso schienale e braccioli [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
363
363
Coppia di sedie, sec. XX intagliate a guisa di cima nautica centrata da nodo parlato, seduta rivestita [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
364
364
Tavolino basso, Cina, sec. XX di forma rettangolare, fascia sottopiano decorata da modanature, gambe [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
365
365
Tavolo, sec. XX in noce, piano circolare, fusto centrale a coppa su tre gambe mosse con finali a [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
366
366
Grande caffettiera, inizi sec. XX in metallo, alt. cm 95
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
367
367
Lampadario, sec. XX in legno dorato e laccato, otto bracci, alt. cm 50, diam. cm 66, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
368
368
Tavolino a vassoio, sec. XX in metallo, piano ovale decorato a scena galante, 82x63x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
369
369
Lampada da tavolo, sec. XX in maiolica e metallo, campana in vetro, alt. cm 68
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
370
370
Macchina da scrivere Royal, Stati Uniti d'America, inizi sec. XX
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
371
371
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante levriero, alt. cm 81
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
372
372
Piano, Italia meridionale, sec. XX in marmo intarsiato, base in legno dorato e intagliato, cm 156x92x56 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
373
373
Coppia di gueridon, in stile Settecento lastronati in radica, piani circolari in marmo, alt. cm 90, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
374
374
Coppia di sedie, Italia settentrionale, in stile Luigi XIV in noce, gambe con finali a ricciolo, [..]
€ 500 / 800
Stima
375
375
Coppia di consolle, sec. XX in noce filettato, un cassetto, gambe a sciabola riunite da sottopiano, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
376
376
Savonarola, sec. XIX in noce intagliato a mascheroni e foglie di acanto, braccioli e gambe ricurve, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
377
377
Lampadario, sec. XIX fusto in metallo con fili e gocce di cristallo, sei bracci, cm 95x50, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
378
378
Coppia di potiche, arte orientale, sec. XX in porcellana decorata a motivi floreali, alt. cm 42, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
379
379
Coppia di sedie, sec. XX in noce, rapporti in metallo dorato, sedute e schienali imbottiti e ricoperti [..]
€ 150 / 300
Stima
380
380
Consolle ad angolo, sec. XX in noce, fascia decorata in metallo dorato e formelle in ceramica pitturata [..]
€ 200 / 400
Stima
381
381
Coppia di poltrone, Italia meridionale, sec. XVIII in legno laccato e intagliato, sedute e schienali [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
382
382
Orologio da tavolo, in stile Impero in bronzo dorato, mostra circolare, base in marmo, alt. cm 52, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
Consolle, Napoli, sec. XIX in mogano intarsiato, tre cassetti, gambe scanalate, cm 153x63x93, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
384
384
Cornice con specchiera, in stile Impero in legno dorato e intagliato a drappi e motivi vegetali, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
385
385
Tavolino da gioco, sec. XX in legno laccato nero con decori in metallo dorato, piano apribile a libro [..]
€ 300 / 500
Stima
386
386
Lampadario a paniera, sec. XIX fusto in metallo con fili e gocce di cristallo, una luce, cm 52x28, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
387
387
Tavolino di gusto chippendale, sec. XX in mogano filettato, gambe mosse, cm 89x48x58
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
388
388
Coppia di tavolini portavasi, in stile inglese del Settecento in mogano, cm 68x68x77 ( 2 ) [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
389
389
Coppia di torcere da processione, Italia meridionale, sec. XVIII in legno laccato e intagliato, alt. [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
390
390
Toilette, Napoli, sec. XIX in mogano, tre cassetti, gamba ad asso di coppe, specchio a bilico, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Coppia di sedie, Olanda, sec. XIX in mogano intarsiato a motivi floreali, sedute imbottite e ricoperte [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
392
392
Coppia di candelieri, in stile 700 in legno dorato, sei bracci in metallo forgiato a foglie e volute, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
393
393
Tavolo da pranzo, Francia, sec. XIX in noce, piano ovale allungabile, cm 120x153x75, aperto lunghezza [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
394
394
Scrivania, sec. XIX in noce e radica di noce, tre cassetti, cm 54x102x78
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
395
395
Quattro sedie, sec. XIX in legno dolce, schienali a stecche, sedute in corda, alt. cm 105, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
396
396
Tavolino da gioco, sec. XIX in noce filettato, piano apribile a libro, gambe troncopiramidali, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
397
397
Scrivania, sec. XVIII in radica di noce, quattro cassetti, sportello a rullo celante cassettini e [..]
€ 800 / 1.600
Stima
398
398
Tavolino da gioco, sec. XIX in legno dolce, piano apribile a libro rivestito in panno verde, cm 92x44x77, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
399
399
Due panchetti, sec. XIX in ciliegio, braccioli a birillo, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
400
400
Tappeto Kazak, sec. XX fondo multicolore a motivi geometrici, cm 120x190
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
401
401
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante caprone, base in marmo, cm 24x15x21
€ 300 / 500
Stima
402
402
Orologio e coppia di candelieri, in stile Impero in metallo dorato forgiato a motivi vegetali, colonne [..]
€ 300 / 500
Stima
403
403
Tappeto Konya, sec. XX fondo nei toni del crema, dell'azzurro e del rosso a motivi geometrici, cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
404
404
Lotto composto da dieci sculture, sec. XX in bronzo, raffiguranti personaggi storici e mitologici, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
405
405
Lampadario, sec. XX in bronzo forgiato a draghi e angeli, cinque bracci, alt. cm 42, diam. cm 50, [..]
€ 200 / 400
Stima
406
406
Salotto composto da coppia di poltroncine e coppia di sedie, inizi sec. XX in mogano, imbottite e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
407
407
Credenzino, arte orientale, sec. XX  in legno di canfora con intagli e parti in smalto closonne', [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
408
408
Quattro sedie, sec. XX periodo Liberty in noce intagliato, imbottite e ricoperte in velluto a fiori, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
409
409
Cassettone, Emilia sec. XVIII in noce intarsiato, due cassetti, scarabattolo con interno a quattro [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 312 LOTTI