Asta a tempo N. 303

gio 30 Marzo - mer 5 Aprile 2023
Firenze , Via  Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 31 marzo 10-13/15-19
Sabato    1 aprile  10-13/15-19
Lunedì    3 aprile   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 312 LOTTI
595
595
Coppia di soprammobili, Germania, secolo XX in porcellana realizzati come volatili, alt. cm 13,5 [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
596
596
Tavolino, Francia, sec. XIX piano in marmo verde, fusto in noce, cm 80x75   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
597
597
Tavolino, sec. XX in legno, piano rettangolare intarsiato, gambe raccordate da pianetto anch'esso [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
598
598
Mensolina angolare, sec. XIX In legno intagliato, piano sagomato su sostegno a mascherone e festoni, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
599
599
Due piccoli tappeti, manifattura pakistana, secolo XX fondo rosso con decoro bukara, cm 104x64, consunti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
600
600
Vaso, secolo XX in vetro di Murano di forma globulare, alt. cm 20
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
601
601
Servizio di tazze, secolo XIX in porcellana bianco oro, fronte con profili busti classici e napoleonici, [..]
€ 300 / 500
Stima
602
602
Sedia, in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, seduta e schienale cannettè, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
603
603
Coppia di piatti, secolo XX in terraglia con tesa traforata, diam cm 25 Piatto e vaschetta, fine [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
604
604
Quattro sedie, Toscana, secolo XIX, periodo Impero in ciliegio, alt. cm 88
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
605
605
Cofanetto, fine secolo XIX in metallo dorato di forma rettangolare interamente decorato a volute, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
606
606
Orologio da tavolo, fine secolo XIX in marmo, di forma rettangolare, mostra in metallo dorato con [..]
€ 250 / 400
Stima
607
607
Modello di vasca dall'antiìco in marmo rosso di Verona, di forma ovale su base rettangolare, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
608
608
Coppia di anfore, secolo XX in marmo, basi quadrate, corpi a balustro con anse in foggia di grifoni, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
609
609
Coppia di comodini a colonna, anni 90 in plexiglass, piani in vetro, alt. cm 52 ( 2 ) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
610
610
Cassettone, Roma, sec. XVIII in palissandro intarsiato, fronte mosso a quattro cassetti, cm 127x64x95 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
611
611
Scultura, secolo XX in terracotta smaltata raffigurante Vergine con Bambino, alt. cm 100, restauri [..]
€ 400 / 600
Stima
612
612
Sei sedie, periodo Déco in mogano, schienale con cartella traforata, fascia scanalata, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
613
613
Lumiera, manifattura Toso, secolo XX in vero trasparente con profili neri in forma di campana, alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
614
614
Vaso, Sesto Fiorentino, inizi secolo XX, manifattura Fantechi in ceramica fondo azzurro con decoro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
615
615
Coppa ovale, secolo XX in vetro blu con fascia in metallo dorato e sbalzato, cm24,5x14 Vasca, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
616
616
Strumento da misurazione e bilancina, inizi secolo XX complete di scatole in legno   [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
617
617
Quattro statuine, manifattura Ginori, secoli XIX-XX in porcellana, due raffiguranti putti musicanti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
618
618
Formella, fine secolo XIX in gesso di forma ovale, al centro allegoria della caccia in rilievo, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
619
619
Tavolo, anni 70 piano in travertino nero e rapporti in ottone, base in rame, cm 180x120x77 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
620
620
Credenza, anni 60 in radica di noce, cinque sportelli di cui uno a ribalta, quattro cassetti, cm [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
621
621
Scaletta, Lucci e Orlandini pe Velca, 1970 circa alt. cm 131,5x20 aperta 131,5x40   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
622
622
Set da scrivania, secolo XX completo di scatola due borsette in paglia e altra borsetta in metallo [..]
€ 150 / 280
Stima
Aggiudicato
623
623
Sei sedie, Luigi Filipo sec. XIX, in mogano intagliato e sagomato, alt. cm 95, difetti
€ 200 / 400
Stima
624
624
Consolle, in stile 700, in legno dorato ed intagliato, piano in marmo e alzata con specchiera [..]
€ 500 / 800
Stima
625
625
Coppia di poltrone, Roma sec. XVIII,  in legno intagliato e dorato, imbottite e ricoperte in [..]
€ 800 / 1.000
Stima
626
626
Credenza sec.XIX in noce ,  quattro sportelli , quattro cassetti,  cm 207X51X107 piano [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
627
627
Quattro sedie , Toscana sec.XIX  in noce curvato , seduta in cannette cm 89, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
628
628
Sei sedie, Toscana sec. XIX in noce curvato, seduta in cannette', cm 89, difetti
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
629
629
Tavolo, Toscana sec. XIX in noce circolare ,gambe tornite, allungabile, cm 156X72, completo di quattro [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
630
630
Specchiera, Toscana periodo Impero in legno dorato e intagliato , finale  a lira  cm [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
631
631
Cassettone, Toscana sec. XVIII in olivo e noce piedi mossi,quattro cassetti, cm 133X54X92 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
632
632
Due sculture Giappone sec. XIX in bronzo, raffiguranti animali, ad uso di portafiori, cm 29x27 e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
633
633
Coppia di panchetti, Toscana sec. XIX in noce con laterali sagomati riuniti da traversa tornita, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
634
634
Piatto, sec. XIX. manifattura Santarelli in terracotta smaltata a lustro con al centro busto di Angela [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
635
635
Piatto, sec. XIX in terracotta smaltata a lustro con al centro Busto di Costantino, cm 31, difetti [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
636
636
Cassettone, sec. XIX in noce, tre cassetti grandi e due piccoli sottopiano, cm 123x53x98
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
637
637
Cornice, in stile Settecento in legno dorato e intagliato, cm 57x86, battuta cm 43x71,5 [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
638
638
Cornice, Italia settentrionale, sec. XVIII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 81x59, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
639
639
Piatto,sec.XIX, in terracotta smaltata a lustro, manifattura Santarelli con al centro busto di Gualtiero, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
640
640
Piatto, sec. XIX in terracotta smaltata a lustro, con al centro, scena storica, cm 49, difetti [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
641
641
Vetrina, inizi sec. XX in noce a due sportelli in vetro e due ante sottostanti in legno, cm 78X27X164, [..]
€ 200 / 400
Stima
642
642
Vetrina, sec. XIX, in mogano, due sportelli, un cassetto, piedi torniti, cm 115x45x186,
€ 200 / 400
Stima
643
643
Coppia di poltrone, sec. XVIII/XIX in legno laccato e intagliato, imbottite e ricoperte in velluto, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
644
644
Ciotola, Montelupo sec. XX in terracotta decorata con figura, cm 26x11, difetti e restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
645
645
Quattro vasi, Empoli inizio sec. XX in vetro verde, cm 22 e 27.
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
646
646
Comodino, sec. XIX in noce, uno sportello, un cassetto, cm 53x31x80, difetti
€ 200 / 400
Stima
647
647
Comodino, sec. XIX in noce, uno sportello, un cassetto, vano a giorno cm 45x37x98
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
648
648
Etagere, sec. XIX, ad angolo in noce con colonne tornite, cinque ripiani, cm 60x36x154
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
649
649
Tappeto Persiano, sec. XX. fondo rosso, borchia centrale cm 215x150, difetti ed usurato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
650
650
Tappeto Caucasico, sec. XX fondo azzurro con bordura rossa, cm 175x96, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
651
651
Quattro sedie, manifattura Calligaris anni '90 in metallo cromato con sedute impagliate, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
652
652
Teca, sec. XIX in legno laccato, fronte e fianchi vetrati, sportello sagomato, cm 25x37x60, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
653
653
Tappeto Persiano, sec. XX fondo chiaro a motivi floreali, cm. 200x138, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
654
654
Quattordici tavole Via Crucis, sec. XIX in legno con fronte in madreperla, cm. 32x26, da restaurare, [..]
€ 1.000 / 800
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 312 LOTTI