Asta a tempo N. 303

gio 30 Marzo - mer 5 Aprile 2023
Firenze , Via  Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 31 marzo 10-13/15-19
Sabato    1 aprile  10-13/15-19
Lunedì    3 aprile   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 312 LOTTI
533
533
Tappeto Kazak, secolo XX fondo rosso con quattro medaglioni geometrici, cm 246x148   [..]
€ 400 / 600
Stima
534
534
Due inginocchiatoi, sec. XIX                                               [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
535
535
Armadio, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 175x80x218, difetti e mancanze [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
536
536
Consolle, Venezia, metà sec. XVIII in legno intagliato e dorato, il piano in marmo bianco [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
537
537
Credenza, in stile Settecento in noce, cinque sportelli e tre cassetti, cm 143x50x100, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
538
538
Piccola vetrina, periodo Impero in noce, due sportelli in vetro centrati da colonne ebanizzate, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
539
539
Lotto composto da tre piccoli vasi, una collana, un posacenere, due piccoli stemmi nobiliari e un contenitore [..]
€ 200 / 400
Stima
540
540
Sei sedie, fine sec. XVIII in noce, schienale a cartella traforata, sedute rivestite in stoffa, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
541
541
Scrivania, sec. XIX in noce, piano sormontato da alzatina a tre cassetti allineati e tre cassetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
542
542
Raccolta di circa trentacinque fra fatture e lettere, sec. XX              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
543
543
Specchiera, sec. XX entro cornice romboidale, cm 86x46
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
545
545
Specchiera, in stile Settecento entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
546
546
Grande armadio, sec. XIX-XX in legno di conifera, fronte a due ampi sportelli tripartiti in formelle, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
547
547
Coppia di poltrone, sec. XX in legno e stoffa, alt. cm 99
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
548
548
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del blu a motivi geometrici, cm 272x175
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
549
549
Tavolo, Francia, inizi secolo XX piano ottogonale in radica con cornice a finto intarsio, fusto centrale [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
550
550
Secretaire, Toscana, sec. XIX in noce, quattro cassetti, sportello a ribalta celante cassettini e [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
551
551
Letto a parete, Impero, sec. XIX in noce filettato, rapporti in metallo dorato, cm 200x148x123, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
553
553
Cassapanca, sec. XVIII in noce, fronte decorato da grande formella e due pannelli intagliati con [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
554
554
Fonte battesimale, sec. XX in terracotta patinata e lumeggiata in oro, fusto realizzato ad angelo [..]
€ 600 / 1.200
Stima
555
555
Vasetto e tre posaceneri, anni '70/'80 in ceramica
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
556
556
Coppia di sedie, in stile '700, in mogano intagliato,                      [..]
€ 50 / 100
Stima
557
557
€ 500 / 800
Stima
558
558
Tavolino da lavoro, sec. XVIII in palissandro intarsiato, piano sagomato, un cassetto, cm 60x51x83, [..]
€ 100 / 200
Stima
559
559
Tavolo, Sorrento, sec. XIX in noce intarsiato in vari legni a motivi geometrizzanti, piano circolare, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
560
560
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante Dea, alt cm 82, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
561
561
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
562
562
Scultura, inizi sec. XX in terracotta, raffigurante volto femminile, cm 9x11x15
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
563
563
Scultura, sec. XX in gesso raffigurante figura femminile con figlio, alt. cm 37
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
564
564
Scultura, sec. XIX in gesso dipinto, raffigurante pastore con borraccia, alt. cm 40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
565
565
Specchiera, in stile 700 entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 78x132, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
566
566
Servito di piatti, manifattura Ginori, secolo XX in porcellana bianca decorata a tralci floreali [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
567
567
Ribalta, in stile 700 in noce, due cassetti e sportello celante cassettini e vano, cm 112x46x100, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
568
568
Cinque piattini in vetro, fine secolo XIX con tesa decorata in oro, diam. cm 19,5 Vasetto portafiori, [..]
€ 150 / 300
Stima
569
569
Servizio di piatti, manifattura Richard Ginori, secolo XX in porcellana bianca con decoro a fiori, [..]
€ 600 / 800
Stima
570
570
Salotto, inizi sec. XX composto da divano, coppia di poltrone e puff, imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
571
571
Specchiera, sec. XIX entro cornice in legno dorato ad andoli arrotondati, cm 130x81   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
572
572
Coppia di vasi, in stile Impero in maiolica dorata e decorata a tralci di olivo e strumenti musicali, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
573
573
Orologio da camino, sec. XX in lavagna, mostra circolare a numeri romani, cm 28x15x32, da revisionare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
574
574
Sedia, in stile Rinascimento in castagno intagliato, cm 43x38x103, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
575
575
Salotto, in stile 700 composto da divano, quattro poltrone e tavolino da centro, in legno laccato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
576
576
Acquasantiera, sec. XIX in marmo nei toni del giallo, base a plinto, cm 40x40x30, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
577
577
Orologio da camino, in stile Impero in bronzo dorato e decorato a strumenti musicali e figura di [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
578
578
Coppia di candelieri, sec. XIX in bronzo dorato e forgiato a motivi vegetali, fusto ad anfora su [..]
€ 300 / 500
Stima
579
579
Colonna portavaso, sec. XIX in noce scanalato, uno sportello, piano in marmo, cm 37,5x37,5x95 [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
580
580
Specchiera da cassettone, inizi sec. XX in mogano, specchio a bilico centrato da sostegni a cigno, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
581
581
Pianola, sec. XIX in noce, sostegni a lira stilizzata riuniti da traversa, cm 73x93x46, difetti e [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
582
582
Porta orologio da tavolo, secolo XIX in legno intagliato e dipinto, base sagomata con tre fanciulli [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
583
583
Vassoietto con due tazzine, secolo XX in porcellana bianca con decoro a festoni di fiori e fiocchi, [..]
€ 150 / 250
Stima
584
584
Tappeto galleria persiana, secolo XX fondo avorio con decoro ad alberi nei toni del verde e del rosa, [..]
€ 100 / 300
Stima
585
585
Soprammobile, secolo XX in vetro di Murano realizzato come un volatile su sostegno, alt. cm 29 [..]
€ 200 / 300
Stima
586
586
Specchiera a bilico, Toscana, sec. XIX in mogano, sostegni in foggia di colonne rastremate, piano [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
587
587
Tappeto, secolo XX fondo beige con decoro a fiori e medaglione centrale policromi, cm 240x345, consunto [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
588
588
Colonna, secolo XX in marmo nero realizzata a torchon, base a torchon, alt. cm 19,5
€ 200 / 400
Stima
589
589
Specchierina da tavolo, fine secolo XIX di forma ovale in legno dipinto e dorato, cm 53,5x37,5, piccoli [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
590
590
Coppia di vaschette, fine secolo XIX in bronzo con anse a volute, ciascuna poggiante su alta base [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
591
591
Due sfere soprammobili in marmo verde, alt. cm 17, piccoli danni alle basi e alcuni restauri [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
592
592
Servizio da tè, Giappone, secolo XX in porcellana decorata con figure e elementi geometrici, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
593
593
Servizio da tè, secolo XX in porcellana bianco-oro con decoro a fiori policromi, composto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
594
594
Vaso portarfiori, arte orientale, secolo XX in porcellana con guarnizioni in bronzo, alt. cm 30 [..]
€ 100 / 200
Stima
181 - 240  di 312 LOTTI