Asta a tempo N. 303

gio 30 Marzo - mer 5 Aprile 2023
Firenze , Via  Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 31 marzo 10-13/15-19
Sabato    1 aprile  10-13/15-19
Lunedì    3 aprile   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 312 LOTTI
410
410
Scultura, sec.XX. raffigurante cigno in vetro di murano, nei toni del rosso, cm 13x25
€ 100 / 200
Stima
411
411
Alzata, inizi sec. XX in ceramica con figura femminile e fiori a rilievo, parti traforate, cm16x39 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
412
412
Coppia di candelabri, Francia sec. XX, in metallo dorato e ceramica decorata a fiori, alt. cm 27 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
413
413
Quattro sculture, manifattura VA Portogallo raffiguranti le quattro stagioni in ceramica, alt. da [..]
€ 400 / 700
Stima
414
414
Serie di tre sedie a gondola, sec. XIX in noce, spalliere centrate da motivi vasiformi, sedute rivestite [..]
€ 150 / 300
Stima
415
415
Ribalta, sec. XIX lastronata in noce e filettata in acero e mogano, ribalta, celante tre tiretti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416
Coppia di sedie, Veneto, sec. XVIII in noce sagomato, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
417
417
Testata di letto matrimoniale, sec. XX in legno laccato ed intagliato, cm 178x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
418
418
Stipo, in stile Seicento in gattice a quattro sportelli, cm 89x50x138, parti antiche, da restaurare. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
419
419
Ribalta, Inghilterra sec. XIX in mogano , tre cassetti, internamente cassettini, cm 100x56x105, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
420
420
Coppia di vasi, periodo Impero sec. XIX in porcellana decorata a figure cm.16x32, da restaurare [..]
€ 300 / 500
Stima
421
421
Due candelieri, inizi sec. XX in porcellana decorati con angeli alla colonna, cm.  25x44 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Modellino di veliero, sec. XX in legno , con alcune vele decorate a stemmi. cm 65x15x68, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
423
423
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
424
424
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
425
425
Comodino, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, cm 57x44x75, difetti [..]
€ 150 / 500
Stima
Aggiudicato
426
426
Coppia di consolles, sec. XVIII piano in marmo sagomato, struttura in noce, cm 105x55x106, difetti [..]
€ 1.600 / 3.000
Stima
427
427
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX. in maiolica decorata a fiori, alt. cm. 31
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
428
428
Coppa, sec. XX in ceramica, manifattura Capodimonte, con fiori e putti a rilievo, cm 32x18x17, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
429
429
Centrotavola, sec. XX in maiolica decorata a forma di conchiglia e sirene, cm 27x14x32,difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
430
430
Quattro piatti, sec.XIX. in ceramica con decori a Mercantili cm 25
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
431
431
Comodino, Francia, inizi sec. XX, in stile 700 in bois de rose, tre cassetti, piano in marmo. [..]
€ 300 / 400
Stima
432
432
Colonna in marmo verde in parte scanalato, piano rettangolare e base a pedana, inizio XX sec. H [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
433
433
Grande vaso, Manifattura Cantagalli, inizi sec. XX in ceramica decorata a tacchiolo, diam. cm 40,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
434
434
Scuola spagnola, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO scultura in legno policromo, alt. cm 39 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
435
435
Scultura, sec. XVIII in terracotta, raffigurante San Carlo Borromeo, alt. cm 93, difetti e restauri [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
437
437
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
438
438
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
439
439
Vetrina, inzi sec. XX in noce, fronte e laterali sagomati, quattro sportelli, due dei quali in vetro, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
440
440
Tavolino, Italia centrale, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, piano intarsiato a motivi vegetali, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
441
441
Coppia di credenze, Boulle sec. XIX, in legno sagomato ed intarsiato, bronzi a rilievo, piano in [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
442
442
Coppia di specchiere, in stile Settecento in legno dorato ed intagliato, finale con volatile, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
443
443
Specchiera, in stile veneto del Settecento in legno sagomata, dorata ed intagliata, cm 255x134, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
444
444
Coppia di lanterne, sec. XX, in metallo circolare con gocce a tre luci, cm 31x60, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
445
445
Scultura, Giappone sec. XIX raffigurante figura femminile con elefante, in bronzo cloisonne, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
446
446
Scultura, Giappone sec. XIX, Cane di Pho con figura, in bronzo cloisonne, cm 40x46, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
447
447
Grande tavolo, stile Rinascimento sec. XIX in noce, gambe a vaso intagliate con stemma, cm 340x105, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
448
448
Quattordici sedie, stile Rinascimento sec. XX in noce con gambe tornite e finali a fiamma, alt. cm [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
449
449
Lanterna, inizi sec. XX, a forma di uovo, in vetro e metallo dorato, alt. cm 50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
450
450
Quattro applique, sec XX, in bronzo dorato, due luci finali a fiamma, alt. cm 42, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
451
451
Comodino, Toscana, Luigi XVI in noce filettato, due cassetti, gambe a spillo, cm 58x40x85 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
452
452
Due sedie, Veneto, sec. XVIII in noce e radica di noce, schienale a cartella sagomata, gambe riunite [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
453
453
Arazzo, sec. XX raffigurante fumatori di narghilè, cm 133x196
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
454
454
Servito, sec. XX composto da quarantacinque fra bicchieri e portaliquori, in vetro, di varie forme, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
455
455
Coppia di applique, sec. XVII in ferro battuto forgiato a motivi floreali, tre luci, cm 23x38 ( 2 [..]
€ 200 / 500
Stima
456
456
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi floreali, cm 240x330
€ 400 / 600
Stima
457
457
Coppa, periodo Impero in bronzo, prese dorate con finali a volti femminili, base in marmo, cm 17x13x12 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
458
458
Nove sedie, Inghilterra, sec. XIX in noce, schienale a cartella, sedute imbottite e rivestite in [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
459
459
Tre sottobicchieri, manifattura Richard Ginori, sec. XVIII in porcellana decorata a mazzetti di fiori, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
460
460
Armadio, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce, due sportelli decorati a formelle, cm 190x75x250, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
461
461
Scrivania a pancone, Italia settentrionale, sec. XIX in noce, tre cassetti sottopiano e due sportelli, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
462
462
Seggiolone, in stile 700 in noce, braccioli e piedi ricurvi, seduta e schienale imbottiti e rivestiti [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
463
463
Due consolles ad uso di tavolo, Toscana, sec. XIX in noce, gambe a colonna riunite da sottopiani, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
464
464
Coppia di sedie, sec. XX in noce sagomato, alt. cm 103 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
465
465
Tavolino, Luigi XVI in noce intarsiato, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 83x53x70, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
466
466
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII in noce, tre cassetti e piano con scarabattolo, cm 113x49x90, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
467
467
Panca, Italia settentrionale, sec. XVIII in legno laccato e pitturato con stemma nobiliare e motivi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
468
468
Scrivania, inizi sec. XX in legno laccato nero, due cassetti, rapporti in bronzo dorato, cm 74x42x70, [..]
€ 300 / 500
Stima
469
469
Credenzino, Liguria, secolo XVII in noce con anta a cassetto, lesene intagliate ai lati, cm 73x37x85, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
470
470
Coppia di sedie, Veneto, sec. XVIII in noce intarsiato, finali a ricciolo, alt. cm 110 (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 312 LOTTI