Asta a tempo N. 303

gio 30 Marzo - mer 5 Aprile 2023
Firenze , Via  Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 31 marzo 10-13/15-19
Sabato    1 aprile  10-13/15-19
Lunedì    3 aprile   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 312 LOTTI
471
471
Tavolo composto da due consolles, Inghilterra, sec. XIX in mogano, gambe tornite, cm 127x122x71 [..]
€ 750 / 1.000
Stima
472
472
Consolle, Italia centrale, sec. XVIII in noce, piano sagomato, gambe a lira, cm 106x50x72, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
473
473
Scrittoio, in stile Settecento in noce, un cassetto, gambe a lira, cm 100x47x68, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
474
474
Armatura, in stile Cinquecento in ferro, completa di alabarda, difetti
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
475
no lot
476
476
Cassettone, Toscana, sec. XIX in cipresso, tre cassetti, cm 114x58x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
477
477
Tavolino da centro, sec. XX lastronato in radica, piano e gambe sagomate, cm 60x45x46, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
478
478
Cassettone e coppia di comodini, sec. XX in legno dolce, piani in vetro, cassettone cm 120x52x86, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
479
479
Pensile, Emilia, sec. XVIII in noce, uno sportello, cm 80x38x75, difetti e restauri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
480
480
Divano, sec. XX in legno di conifera, schienale a ringhiera, seduta imbottita e ricoperta in tessuto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
481
481
Tavolino, Emilia, sec. XVII in noce, un cassetto, gambe a birillo riunite da traversa, cm 106x52x77, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
482
482
Tre vassoietti, manifattura di Sevres, secolo XVIII in porcellana bianca decorata a fiori policromi, [..]
€ 350 / 500
Stima
483
no lot
484
484
Scultura, sec. XIX, raffigurante Maternità in terracotta smaltata, alt. cm 27, difetti                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
486
486
Coppia di coppe, Francia, sec. XIX, periodo Impero in metallo dorato e smalti, alt. cm 22, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
487
487
Soprammobile, fine sec. XIX in maiolica nei toni del bianco e del blu, raffigurante leone, cm 27x15x17 [..]
€ 60 / 150
Stima
488
488
Lumiera, fine sec. XIX in metallo dorato e fili con sfere di cristallo, tre luci, cm 40x40 [..]
€ 120 / 250
Stima
489
489
SCATOLA IN CILIEGIO. SECOLO XIX all'interno parte di servito di posate composto di: sette cucchiai, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
490
490
Servizio di piatti, secolo XIX in porcellana bianco oro con decoro in policromi, al centro stemma [..]
€ 6.000 / 7.000
Stima
491
491
Panca, Italia centrale, sec. XVIII in noce, cm 228x36x100
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
492
492
Tavolo da pranzo, sec. XIX in noce, piano ovale, gambe a sciabola, cm 170x108x78
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
493
493
Orologio da tavolo, inizi sec. XX in bronzo dorato, sostegni con finali a teste e zampe di leone, [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
494
494
Lampadario, anni 60 in vetro di Murano a rilievo, braccio a corda, una luce, cm 31x43, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
495
495
Panca, in stile Settecento in noce, spalliera a grata, cm 190x30x95
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
496
496
Cinque bastoni da passeggio ed un ombrellino, sec. XX in legno e metallo, lungh. massima cm 100 ( [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
497
497
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 276x175
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
498
498
Credenza, sec. XIX in noce, piano rettangolare, un cassetto, due sportelli, cm 123x52x95
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
499
499
Coppia di candelieri ed un cestino, Francia, sec. XIX in porcellana policroma decorata a putti e [..]
€ 500 / 800
Stima
500
500
Tavolo da gioco, anni 60 piano in laminato con posaceneri estraibili, quattro gambe cromate, cm 98x98x70, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
501
501
Calamaio, Francia, secolo XIX in bronzo dorato e in porcellana bianco oro con profili verdi, cm 16,5x12,5, [..]
€ 200 / 400
Stima
502
502
Coppia di candelieri, secolo XX fusti in metallo argentato uno con coppa in vetro, alt. cm 24, una [..]
€ 100 / 200
Stima
503
503
Tre piatti, Vienna, secolo XIX in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, diam. cm 24,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
504
504
Orologio da muro, secolo XIX in bronzo dorato di forma circolare, quadrante con numeri romani firmato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
505
505
Scrivania, Toscana, sec. XIX in noce, cinque cassetti, piano in pelle, gambe a sciabola, cm 112x61x78, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
506
506
Due zuppiere ed una alzata, sec. XX in maiolica decorata, alt. da cm 28 a cm 32, difetti ( 3 ) [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
507
507
Cinque appliques e due lampadari, sec. XX in metallo e vetro, lungh. da cm 30 a cm 85, difetti ( [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
508
508
Cassapanca, in stile Settecento in noce filettato, piano da alzarsi, alti piedi a mensola traforati, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
509
509
Tavolino da gioco, inizi sec. XIX, in palissandro, piano sagomato a linea sinuosa, fascia centinata, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
510
510
Piccolo scrittoio a ribalta, Lombardia, in stile Settecento ribalta celante due cassetti a tutta [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
511
511
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, fronte a tre cassetti, piedi troncopiramidali, cm 128x59x98, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
512
512
Tre piccole ciotole ed un portapillole, secc. XIX e XX in smalti e materiali vari, alt. da cm 2 a [..]
€ 250 / 500
Stima
513
513
Orologio da parete, in stile Luigi XV in bronzo dorato, quadrante circolare recante scritta Paris [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
514
514
Scatola Inghilterra, inizi sec. XX                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
516
516
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 150x335, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
517
517
Tappeto Kilim, sec. XX impianto geometrico policromo su campo vinaccia, cm 150x118   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
518
518
Tappeto Caucaso, secolo XX campo decorato da elementi geometrici ed animali, cm 241x121   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
519
519
Tappeto, Caucaso, secolo XX fondo blu con tre medaglioni al centro, cm 204x118   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
520
520
Quattro macchine fotografiche, Agfa e Kodak, metà sec. XX complete di custodie in pelle ( [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
521
521
Orologio soprammobile , sec. XX in metallo dorato e onice , quattro colonne e aquila sovrastante, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
522
522
Scrivania, Toscana, sec. XIX in noce, cinque cassetti, gambe a birillo, cm 116x72x84
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
523
523
Cassettone, in stile Settecento in legno lastronato e filettato, fronte mosso a tre cassetti, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
524
524
Fioriera, sec. XIX in rame, cm 58x35x20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
525
525
Tavolo a bandelle, in stile Settecento in castagno, gambe a birillo riunite da traverse, cm 105x60x76 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
526
526
Angoliera, in stile Settecento in legno laccato e dipinto, due sportelli di cui uno in vetro, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
527
527
Scultura acefala, sec. XVI in marmo, raffigurante Vergine assisa, alt. cm 31, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
528
528
Servito di piatti, secc. XIX/XX in porcellana bianca decorata a fiori, composto da centoquattordici [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
529
529
Troumeau, in stile 700 in legno laccato e dipinto, alzata a due sportelli con specchi, base a tre [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
530
530
Tavolino, sec. XX in noce, piano ovale su fusto centrale tornito, cm 92x59x73
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
531
531
Tavolino , sec. XX lastronato in radica intarsiata, diam. cm 70, alt. cm 60, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
532
532
Tappeto galleria Karabagh, secolo XX campo decorato da tre medaglioni, molteplici bordure, cm 410x95 [..]
€ 350 / 500
Stima
121 - 180  di 312 LOTTI