BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

481 - 540  di 718 LOTTI
481
481
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903-1960)                                     [..]
Aggiudicato
482
482
Scuola italiana, sec. XX, NATURA MORTA CON UVA,                            [..]
Aggiudicato
483
483
Giuseppe Giardiello (1187-1920), FUMATORE DI PIPA,                         [..]
Aggiudicato
484
484
Scuola italiana, sec. XX, PARCO, olio su tela, cm                          [..]
Aggiudicato
485
485
Giovanni March (Tunisi 1894- Livorno 1974),                                [..]
Aggiudicato
486
486
Marcello Dudovich (Trieste, 1878- Milano 1962),                            [..]
Aggiudicato
487
487
Scuola italiana, sec. XVIII, SANTO, olio su tela,                          [..]
Aggiudicato
488
488
Hector Zablach                                                             [..]
Aggiudicato
489
489
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
490
490
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
Aggiudicato
491
491
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
492
492
Due stampe moderne entro cornici, ingombro massimo cm 40,5x54,5 (2)        [..]
Aggiudicato
493
493
Enrico Ursella                                                             [..]
Aggiudicato
494
494
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
495
495
Aggiudicato
496
496
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
497
497
Nino Caffè                                                                 [..]
Aggiudicato
498
498
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
499
499
Serie di tre piatti, Cina, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia   decorata a [..]
Aggiudicato
500
500
€ 700 / 1.500
Stima
501
501
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
502
502
Scuola fiamminga, sec. XVII                                                [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
503
503
Credenza, sec. XIX, in noce, due sportelli, due cassetti, alzata con vani a giorno, parte intagliate, [..]
€ 300 / 500
Stima
504
504
Poltrona, sec. XX, ad orecchie, imbottita e ricoperta in stoffa damascata, cm 91x102                                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
505
505
Tavolo da fumo, anni '80, in plexiglass con gambe mosse, piano in vetro, cm 182x122x40                                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
506
506
Tavolo, in stile 700, piano in scagliola, base a colonne desineti in       [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
507
507
Lampadario, sec. XX, in bronzo lavorato a foglie, sedici luci, cm 80x95                                                                               [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
508
508
Scuola inglese, stile 700                                                  [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
509
509
Coppia di consolle, in stile 700, in legno laccato ed intagliato piano    scantonato, [..]
€ 200 / 400
Stima
510
510
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
511
511
Coppia di applique, in stile 700, in legno intagliato, bracci in ferro, due luci, cm 37x54                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
512
512
Scuola inglese, in stile 700                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
513
513
Coppia di applique, inizi sec. XX, in metallo dorato, con gocce, cm 48x58                                                                             [..]
€ 400 / 800
Stima
514
514
Due stampe, sec. XVIII, raffiguranti carte geografiche Imperi romani e     Isola [..]
€ 600 / 1.200
Stima
515
515
Due carte geografiche, sec.XVIII, raffiguranti ISOLE DELL'INDIA E AMERICA  SETTENTRIONALE, [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
516
516
Due stampe, sec. XIX, IL RITORNO E LA PREPARAZIONE PER LE MARCHE, cm 34x26 difetti e mancanze  [..]
€ 150 / 250
Stima
517
517
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
518
518
Tavolino, stile 500, in noce, un cassetto, gambe tornite, cm 65x42x65 e    Portavasi [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
519
519
Candelabro, sec. XVIII, in legno laccato ed intagliato, piedi ferini, cm 78                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
520
520
Coppia di applique , sec. XX, in metallo lavorato lavorato a foglie, cm    38x36                                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
521
521
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
522
522
OROLOGIO SOPRAMMOBILE , SEC. XX                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
523
523
Auguste Moreau                                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
524
524
Coppia di torcere, sec. XIX, in ferro battuto forgiato a guisa di foglie,   piedi a ricciolo, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
525
525
Coppia di torciere, sec. XIX, in ferro battuto forgiato a guisa di foglie, piedi a ricciolo, alt. [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
526
526
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante figura maschile su tartaruga,    firmato, [..]
€ 100 / 300
Stima
527
527
Bacile, Cina, famiglia rosa, sec. XIX, in porcellana decorata in           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
528
528
Piatto, Cina, sec. XX, in porcellana bianco e blu con decoro floreale,     diam. [..]
Aggiudicato
529
529
Moonflask, Cina, sec. XX, in porcellana bianco e blu con decoro floreale e riserva centrale a draghi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
530
530
Piattino, Cina, sec. XX, in porcellana gialla decorato in policroma a      [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
532
532
Aggiudicato
533
533
Mobile da lavoro, sec. XIX, in rovere, coperchio incernierato intagliato a cannelli centrato da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
534
534
Cinque sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, schienale a cartelle      [..]
Aggiudicato
535
535
Serie di dodici Xilografie, Inghilterra, sec. XVII, acquerellate a mano, in cornice, ingombro cm [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
536
536
Remo Brindisi                                                              [..]
Aggiudicato
537
537
Grande coppa, Boemia, sec. XIX/XX, in vetro rosso lumeggiato in oro, alt.  cm 29, diam. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
538
538
Coppia di sdraio, prima metà sec. XX, in noce, struttura pieghevole in     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
539
539
Coppia di poltroncine da camera, sec. XIX/XX, imbottita e rivestita in juta a motivi applicati, gambe [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
540
540
Tappeto persiano Tabriz, fondo rosso a medaglione centrale, cm 330x255
€ 400 / 800
Stima
541
541
Tappeto persiano Tabris, fondo rosso, con riquadri avorio e avana, cm      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 718 LOTTI