BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

534

Cinque sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, schienale a cartelle

Cinque sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, schienale a cartelle      sagomate a guisa di lira, seduta rivestita in operato a motivi embricati   nei toni dei gialli, gambe troncopiramidali glifate raccordate da traverse ad acca, alt. cm 99 difettI (5)