Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 180  di 855 LOTTI
121
121
VASSOIO , SEC. XX in argento sbalzato , bordo sagomato di cm 36x30x6 , g 410 ALZATA SEC. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
SETTE POSACENERE,TRE VASCHETTE, VASSOIO E ALZATA , SEC. XX in argento , massima misura diam.cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
123
123
SERVITO DI POSATE, SEC. XX IN STILE INGLESE PUNZONE 30PD in argento . composto da 221 pezzi [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Aggiudicato
124
124
PORTANTINA, SEC. XX in argento cesellato di cm 12X10X5                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
125
125
SCATOLA DA TE' , LONDRA SEC. XIX, ARGENTIERE CHARLES BOYTON in argento inciso , due anse ad [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
126
126
CESTINO, INGHILTERRA SEC. XX in argento sbalzato e traforato, con decori a spighe di grano, fiori [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
127
127
CROCEFISSO , NAPOLI , META' DEL SEC. XIX in argento . alt. cm 39 , mancanze                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
128
128
SERVITO DA TE' E CAFFE' , LONDRA SEC. XIX in argento inciso a volute e foglie , corpi bombati [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
129
129
JATTE , SEC. XX in argento cesellato di forma sagomata , due anse a volute, quattro sostegni [..]
€ 700 / 1.200
Stima
130
130
DUE GRANDI POSATE SEC. XX in metallo argentato per confetti POSATA PAESI BASSI , SEC. XIX [..]
Aggiudicato
131
131
DUE VASSOI E LEGUMIERA , INGHILTERRA SEC. XX in metallo argentato , massima misura cm 52x32 (3)                                [..]
Aggiudicato
132
132
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX in argento , corpi bombati martellati , composto di quattro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
133
133
COPPIA DI SALIERE E SALIERA A FORMA DI PESCE CON PICCOLO VASSOIO, SEC. XX in argento , massima [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Portasigarette, inizi sec. XX, in legno e argento traforato e decorato con cinque miniature in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
135
135
VASSOIO , SEC. XX in argento di forma circolare , sagomata e traforata con pietre cabochon, su [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
136
136
DUE FIGURE , GERMANIA , SEC. XIX CON BOLLI DI IMPORTAZIONE INGLESI in argento, madreperla e pietre [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
137
137
LEGUMIERA ,SEC. XX in argento , bordi decorati a foglie lanceolate di cm 28x20x16 , g 1000                                                     [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
138
138
SERVITO DI POSATE,SEC. XX ARGENTIERE CALEGARO PUNZONE 4 PD in argento , manici decorati a volute, [..]
€ 2.100 / 3.500
Stima
139
139
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XX in argento cesellato , fusto a  colonna , bordi decorati a [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
SERVITO DA TE' , ORIENTALE SEC. XX in argento cesellato a motivi vegetali , manici a forma di [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
141
141
CESTINA , LONDRA 1917 ARGENTIERE CRICHOTON BROTHERS in argento traforato e cesellato a festoni , [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
142
142
PIATTO E SEI PIATTINI , SEC. XX in argento , bordo sagomato e scanalato diam. cm 25 e diam. [..]
€ 250 / 400
Stima
143
143
VASO ORIENTALE , SEC. XX in argento cesellato ad animali, foglie e fiori alt. cm 37 , g 1370 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
144
144
VASSOIO , INGHILTERRA , SEC. XX                                            [..]
Aggiudicato
145
145
PORTAFRUTTA, E VASSOIO CITTA' DI SHEFFIE 1923 ARGENTIERE SAMUEL& BOYCE ( Or Boaz) LANDEC [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
146
146
CENTRO TAVOLA , LONDRA 1901 ARGENTIERE ELKINGTON & CO in argento traforato e cesellato a [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
147
147
SCATOLA , SEC.XX in argento cesellato a motivi vegetali , decorata con pietre dure cabochon [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
SCATOLA, SEC. XX in argento con tracce di doratura, decorata con topazi , pietre di colore e [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
149
149
COPPIA DI CANDELABRI, BRANDIMARTE , FIRENZE  SEC. XX in argento,fusto a colonna con quattro [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
150
150
LOTTO DI DICIANNOVE OGGETTI, SEC. XX in argento tra piattini, vaschette di diam. cm 19 complessivi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
151
151
SERVITO DI POSATE , SEC. XX in metallo argentato composto da settantasei pezzi Composizione: [..]
Aggiudicato
152
152
DODICI PIATTINI, INIZI SEC. XX in argento , diam. cm  16,5 , complessivi g 1260                                                 [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
153
153
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
154
154
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento con corpo baccellato , diam. cm 29,5 lat. cm 8,5 , g 540                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
PORTAFRUTTA , SEC. XIX PROBABILMENTE HANAU in argento sbalzato e traforato decorato con aquile, figure [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
156
156
COPPIA DI CANDELABRI, GRANDUCATO DI TOSCANA SEC. XIX fusto a colonna tre bracci sbalzati a quattro [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
157
157
COPPIA DI CESTINI , CITTA' DI SHEFFIELD 1932 ARGENTIERE  ATKIN BROTHERS in argento sbalzato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
158
158
BROCCA CON PRESENTOIRE SEC. XX in argento , corpo bombato decorati con pierte dure cabochon [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
159
159
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX in argento , fusto a balaustra , con baccellature , due braccia [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
160
160
OTTO POSATE in argento cesellato e inciso (8)                                                           [..]
Aggiudicato
161
161
ACCENDINO DUNHILL LAMINATO ORO di cm 2,3X5X1 ACCENDINO MARUMAN LAMINATO ORO E LACCA di cm [..]
Aggiudicato
162
162
ACCENDINO DUPONT  LAMINATO ORO di cm 3,5X5,8X1,4 con scatola e garanzie                                                         [..]
Aggiudicato
163
163
SERVITO DA TE' , CITTA' DI SHEFFIELD , SEC. XIX in argento sbalzato a medaglioni con fiori , composto [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
164
164
Antonio di Tommaso (1945) ALICE Bronzo patinato, alt. cm 48
Aggiudicato
165
165
Scultura, sec. XX, in gesso patinato, raffigurante satiro, alt. cm 47,5
Aggiudicato
166
166
Scultura, sec. XIX, in gesso, raffigurante Santo, cm 96
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Scuola Francese, sec. XVII, in pietra dipinta in policromia, alt. cm 68, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
168
168
Coppia di reggilibri , in metallo sbalzato ad altorilievo con figure di puttini entro volumi, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
169
169
Tre sculture, sec. XVIII, in cartapesta e gesso, raffiguranti Madonna, San Giuseppe e Bambin Gesù, [..]
€ 400 / 800
Stima
170
170
Scultura, sec. XIX, in pietra di Vicenza, raffigurante pastorello, alt. cm 55
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
171
171
Scultura, sec. XIX, in gesso, raffigurante Santo, cm 95
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Scultura, sec. XVII , in marmo raffigurante volto femminile, alt. cm 35
€ 2.000 / 4.000
Stima
173
173
Scultura, sec. XVIII, in pietra, raffigurante Cristo, alt. cm 77
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
174
€ 500 / 800
Stima
175
175
Tre sculturine, sec. XX , in porcellana policroma, raffiguranti popolani, alt. cm 8, difetti (3) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
176
176
Due pannelli, sec. XVII, in legno laccato verde e dorato con al centro figure religiose intagliate, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
177
177
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante Arcangelo Gabriele, cm 78x110, difetti e rotture
€ 1.900 / 3.200
Stima
178
178
Attilio Prendolini ( 1874-1942 ) BEVITORE scultura in bronzo, alt. cm 46
€ 500 / 1.500
Stima
179
179
Scultura sec. XX, in marmo, raffigurante volto di satiro, cm 23x36
€ 800 / 2.000
Stima
180
180
Scultura, sec. XIX, in cartapesta laccata in policromia, raffigurante San Filippo Neri, alt. cm [..]
€ 250 / 500
Stima
121 - 180  di 855 LOTTI