Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 855 LOTTI
181
181
Scultura da presepe, sec. XVIII, in terracotta, raffigurante suonatore di flauto, alt. cm 44 [..]
€ 900 / 2.400
Stima
182
182
Coppia di elementi torniti a balaustro, sec. XX, in marmo grigio, base a sezione quadrata, alt. cm [..]
Aggiudicato
183
183
Scultura, sec. XIX, in terracotta, raffigurante Santa Barbara, alt. cm 36, difetti
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
184
184
Coppia di Medaglioni, sec. XIX, in terracotta, raffiguranti Imperatori Romani con teste coronate [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
185
185
Scultura, inizi sec. XX, in terracotta modellata a guisa di aquila, alt. cm 49                                                                         [..]
Aggiudicato
186
186
Coppia di statuine, Cina, sec. XX, in giada, raffiguranti geishe, base in legno, alt. cm 19 ( 2 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
187
187
Altorilievo, sec. XX , in rame, raffigurante pagliaccio, cm 70x50, firmato M Martini 76
€ 100 / 300
Stima
188
188
Altorilievo, sec. XIX , in cera, raffigurante cacciatori, cm 25x30, difetti
189
189
Due sculture, Caltagirone, sec. XX, in terracotta smaltata, raffiguranti uono e donna, alt. cm 40 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Diciannove volumi di arte vari editori (19)                                                    [..]
Aggiudicato
191
191
Due gruppi, sec. XX, in maiolica, raffiguranti Amanti, cm 20x13x16, difetti ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
192
192
Quattro soprammobili, sec. XX, in vetro, raffiguranti centrotavola, manifattura IVAT Cristallerie [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
193
193
Scultura, sec. XIX, in cera, raffigurante Gesù con bambino, entro teca in vetro, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
194
194
Tre bottiglie ed una caraffa, sec. XX, in cristallo, alt. da cm 24 a cm 37 ( 4 )
€ 200 / 500
Stima
195
195
Calamaio, inizi sec. XX, in marmo, cm 50x16, mancanze
196
196
Quattro bottiglie da liquore, sec. XX, in cristallo, alt. da cm 21 a cm 35 ( 4 )
€ 200 / 500
Stima
197
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
198
198
Otto lucerne, sec. XIX , in vetro lavorato, alt. da cm 20 a cm 30 (8)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
199
199
Cinque bottiglie da liquore, sec. XX, in cristallo, alt. da cm 20 a cm 25 ( 5 )
€ 200 / 500
Stima
200
200
Acquasantiera, sec. XX, in marmo giallo di Verona, vasca decorata a coppia di cherubini su base quadrata [..]
€ 500 / 1.000
Stima
201
201
Fiasca da polvere, sec. XVIII/inizio XIX, in osso inciso con figure        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
202
202
Sei oggetti in rame , epoche varie, tra paioli, caraffe e portavaso, alt.  massima, cm 36 (6)                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
204
204
Gruppo, sec. XX , in giada verde, raffigurante composizione di frutta, alt. cm 26
Aggiudicato
205
205
Vaso portafiori, sec. XX, in cristallo, alt. cm 37 Legumiera, sec. XX, in metallo argentato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
206
206
SIGILLO , PENNA STILOGRAFICA E LAPIS                                                    [..]
Aggiudicato
207
207
Quattro pannelli con decori in madreperla, arte orientale, sec. XX , raffiguranti paesaggi, cm 78x38 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
208
208
Calamaio e tagliacarte in bronzo, Francia, circa 1900, calamaio cesellato  con figura femminile [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
Cinque multipli, sec. XX , in lamina d'argento, raffiguranti figure, firmati Messina, Greco, Brindisi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
210
210
CANDELIERE, SEC. XVIII in legno laccato , alt. cm 56 DODICI CANDELIERI, SEC.  XIX/XX [..]
Aggiudicato
212
212
VASSOIO PORTA FORMAGGIO , FORMAGGIERA ,E  LEGUMIERA SEC. XX in metallo argentato e cristallo [..]
Aggiudicato
213
213
Grande braciere, sec. XIX , in rame; alt. cm 33 e diam. cm 76
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
214
214
Mortaio, secolo XVII,  in bronzo con bordo superiore svasato, inciso con   due cartigli, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
215
215
Orologio da tavolo, Germania, sec. XX, in maiolica decorata e sagomata nei toni del blu e verde, [..]
€ 100 / 300
Stima
216
216
Orcio, sec. XIX , manifattura Agresti Impruneta, in terracotta, cm 105x75, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
218
218
Due orologi da tavolo , con mostra in argento Candelabro e due fiori in argento Uva in vetro [..]
€ 100 / 300
Stima
219
219
Orcio, sec. XIX , in terracotta, cm 105x100, difetti L'esposizione dei lotti 216, 219, 221, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
220
220
Due soffietti per camino, paletta raccogli cenere e contenitore per acqua calda in rame, sec. XX , misure [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
221
221
Orcio, sec. XIX , in terracotta, cm 105x106, difetti L'esposizione dei lotti 216, 219, 221, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
222
222
Corrispondenza composta da lettera e quattro cartoline, fra Clelia e Francesca Garibaldi con il giornalista [..]
€ 100 / 200
Stima
223
223
Album, sec. XIX-XX , contenente settantacinque fotoritratti
Aggiudicato
224
224
Orcio, sec. XIX , in terracotta, cm 82x55, difetti e mancanze L'esposizione dei lotti 216, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
Posacenere, sec. XX, manifattura Adams, Inghilterra, in maiolica e metallo dorato, cm 16x11                                                                           [..]
€ 200 / 600
Stima
226
226
Tre volumi, Editalia 1968, SPLENDORE DI FIRENZE, NOBILTA' DI NAPOLI E GRANDEZZA DI MILANO ( 3 ) [..]
€ 300 / 600
Stima
227
227
Scultura, Toscana, sec. XIX, in terracotta patinata, modellata a figura di nudo maschile su valva [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
228
228
Piatto, Ispano-moresco, sec. XVII, in ceramica decorata a lustro metallico, diam. cm 33,5, restaurato                                                  [..]
229
229
Meridiana, sec. XIX, in ardesia ottagonale e ferro, datata 1803, cm 33x34
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
231
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
233
233
Fioriera, Liberty , in porcellana dipinta in policromia, modellata a figure allegoriche, alt. cm 20  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
234
234
Fiasca, Murano, sec. XX, in vetro opalescente, alt. cm 43                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
235
235
Acquasantiera, secolo XVII, in maiolica dipinta in policromia e modellata  ad altorilievo con [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
236
236
Otto sculturine, sec. XX , in maiolica, raffiguranti personaggi in costumi d'epoca e bambini, alt. da [..]
Aggiudicato
238
238
Piccola brocca, Murano, sec. XX, in vetro trasparente a filigrana lattimo, alt. cm 29,5 Tre statuine, [..]
Aggiudicato
239
239
Quattro soprammobili, sec. XX, in porcellana, alt. da cm 7 a cm 25 ( 4 )                                                                            [..]
€ 80 / 160
Stima
240
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 855 LOTTI