ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

Asta Live N. 243

GIOVEDI' 9 MAGGIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-499

VENERDI' 10 MAGGIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 500-736

, gio 9 - ven 10 Maggio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 5 a martedì 7 maggio 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

241 - 300  di 732 LOTTI
242
242
Divano, Toscana, sec. XIX, in mogano,  spalliera sagomata, braccioli a sponde a cartelle [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
243
243
Nove poltroncine a pozzetto, inizi sec. XIX, in faggio, seduta sagomata, rivestite in stoffe differenti, [..]
Aggiudicato
244
244
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
245
245
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 59x73,5
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
246
246
Scuola spagnola, sec. XVIII POVERELLI olio su tela riportata su faesite, cm 101 x164   [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
247
247
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO LAGUNARE CON OBELISCO olio su tela, cm 29x36                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
248
248
Scuola fiamminga, fine sec. XIX GIOCATORI DI CARTE olio su rame, cm 35x44
Aggiudicato
249
249
Scuola europea, inizi sec. XX                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
250
250
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
251
251
Claudio Rinaldi (Urbania 1852 - 1909) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 37x48                                                                   [..]
Aggiudicato
252
252
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO E LAVANDAIA tre dipinti ad olio, cm 22x32 (3)
€ 100 / 200
Stima
253
253
Guido Borgianni (New York 1915 – Firenze 2011) AUTORITRATTO olio su tela, cm 24x30 [..]
Aggiudicato
254
254
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x25
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
255
255
Sergio Scatizzi (Capannori 1918 - Firenze 2009) VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm [..]
Aggiudicato
256
256
Aggiudicato
257
257
Undici tra stampe ricami e dipinti,                                        [..]
Aggiudicato
258
258
Manifesto pubblicitario, sec. XX                                           [..]
Aggiudicato
259
259
Bando Granducale, Firenze, 1743 RINNOVAZIONE D’ ORDINI PER LI VAGABONDI, E BIRBONI, [..]
Aggiudicato
260
260
I viaggi di Paolo VI RACCOLTA DI DIECI LITOGRAFIE cm 50x35 (10)
261
261
Frammento di arazzo, sec. XVII, raffigurante Santa martire, cm 55x106      [..]
Aggiudicato
262
262
Tappeto persiano kirman, sec. XX, fondo nei toni del rosso, medaglione centrale e cantonali, cm 300x200  [..]
Aggiudicato
263
263
Tappeto, galleria, Kirman, sec. XX, nei toni del vinaccia, decorato a cinque medaglioni in asse, fascia [..]
Aggiudicato
264
264
Grande mortaio, Treviso, datato 1822, in bronzo a patina verde, parte superiore del corpo ornato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
265
265
Secchiello, Francia, sec. XX,                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
266
266
Coppia di pannelli, sec. XIX, laccati e dipinti in policromia a girali fiorite e fruttate centrate [..]
Aggiudicato
267
267
Scuola Russa, fine sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 42x31                                                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di vasetti, sec. XIX , in porcellana decorata a putti, cm 28
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
269
269
Vaso, sec. XX , in ceramica, manifattura Vincenzo Procida, Vietri, alt. cm 30
€ 100 / 200
Stima
270
270
Albarello, sec. XIX, in maiolica policromata, centrata da stemma gentilizio coronato raffigurante leone [..]
€ 150 / 300
Stima
271
271
Centro tavola, sec. XX , in metallo patinato bronzo, vaso a cratere a riserva istoriata sorretto da tre [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
272
272
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX, in vetro Baccarat, tre luci, alt. cm 71 ( 2 )
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
273
273
Auguste Moreau (1834-1917) FLORA lume da tavolo in metallo patinato, alt. cm 47 [..]
Aggiudicato
274
274
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, fusto ad      [..]
Aggiudicato
275
275
Serie di tre sgabelli, fine XIX, in stile rinascimentale                           [..]
Aggiudicato
276
276
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, lastronato                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
277
277
Credenza a due corpi, sec. XVIII, in noce intagliato, quattro sportelli e otto cassetti, cm 150x67x220, [..]
Aggiudicato
279
279
Banco da orafo, sec. XIX, in noce, piano sagomato sotteso da tre cassetti disposti a raggiera, gambe [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
280
280
Armadio, Provenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli sagomati e sformellati, cimasa modanata, piedi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
282
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
283
283
Coppia di colonne, sec. XIX, in noce, piano in marmo bianco, fusto cilindrico ad uno sportello, base [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
284
284
Cassapanca, sec. XVIII, in legno laccato scuro,                            [..]
€ 200 / 400
Stima
285
285
Consolle, inizi sec. XX, in bambù, piano in vetro, fronte scantonato, struttura realizzata [..]
286
286
Comodino, Palermo, sec. XVIII , lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa, piano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
287
287
Cassettone, sec. XVIII, in noce filettato,                                 [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
288
288
Ribalta, sec. XVIII , in noce, fronte mosso a tre cassetti, sportello celante cassettini e [..]
Aggiudicato
289
289
Specchierina da toilette basculante, sec. XIX, in noce, specchiera a luce rettangolare tra [..]
290
290
Piccola vasca, sec. XX, in marmo grigio, corpo circolare decorato a baccellature, cm 33 Piccola [..]
€ 700 / 1.000
Stima
291
291
Tre specchiere, inizi sec. XX, in cipresso, luce rettangolare, piedini sagomati, cm 47x38 e [..]
293
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
294
294
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
295
295
Scuola italiana, sec. XIX MADDALENA olio su tela, cm  20x27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
296
296
Scuola toscana, sec. XIX alla maniera di Benozzo Gozzoli CAVALCATA DEI MAGI tempera su tavola, [..]
Aggiudicato
297
297
Scuola Fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tavola, cm 29x38,5
€ 300 / 600
Stima
299
299
Scuola Italia meridionale, inizi sec. XX MARINA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 69,5x50,5 [..]
Aggiudicato
300
300
François-Alfred Delobbe  (Parigi, 1835 – 1920)  BUSTO FEMMINILE olio su tela, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
301
301
Corrado Gazzo (XX) VENEZIA olio su tela, cm 55x45 firmato e datato 44 in basso a destra [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 732 LOTTI