GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 420  di 665 LOTTI
369
369
Lampada da tavolo, fine sec. XX, in vetro sagomato nei toni del bianco, alt. cm 42                                    [..]
€ 500 / 800
Stima
370
370
Sei portaceneri, sec. XX, in vetro colorato, cm 12x12 e cm 15x15 (6)                                                  [..]
Aggiudicato
371
371
Coppia di obelischi, Napoleone III, in malachite con rapporti in argento, alt. cm 43 (2)          [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
372
372
Due bicchieri a calice, sec. XVIII, in vetro inciso, alt. cm 14 Coppia di anfore, sec. XIX, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
373
373
Galleria, sec. XX, fondo nei toni dell'azzurro, beige e rosa
Aggiudicato
374
374
Tappeto Tianjin, inizi sec. XX, fondo beige con bordura blu, cm 201x122                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
375
375
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, medaglione centrale, cm 220x300 [..]
376
376
Tappeto persiano Kilim, fondo multicolore a motivo geometrico, cm 200x150
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Tappeto persiano Gabbeh, sec. XX, fondo decorato con alci, cm 203x108                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
378
378
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del rosso, blu e beige a motivi geometrici, cm 160x195 [..]
Aggiudicato
379
379
Orcio, sec. XIX, in maiolica invetriata nei toni del verde e ocra, mascherone centrale, alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
380
380
Arazzo, sec. XX, raffigurante Venezia, cm 104x126
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
381
381
Arazzo, sec. XX, raffigurante architetture con fiori, cm 137x95
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
382
382
Ufficialina, Francia, sec. XIX, movimento Aiguilles e mostra firmata Enrico Verità Firenze, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
383
383
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato e ceramica decorata a motivi floreali, alt. cm [..]
Aggiudicato
384
384
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in lavagna, mostra circolare, alt. cm 25
385
385
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo dorato, mostra circolare, cm 16x10x22                                          [..]
Aggiudicato
386
386
Teo Russo ( sec. XX ) BUSTO FEMMINILE scultura in terracotta, cm 30x42
Aggiudicato
387
387
Scultura, sec. XX, in legno intagliato, raffigurante volto femminile, alt. cm 42, firmata [..]
Aggiudicato
388
388
Scultura, sec. XX, in vetro di Murano, raffigurante busto femminile, base in marmo nero, alt. [..]
Aggiudicato
389
389
Secretaire, tardo Impero, in legno laccato, rapporti in metallo dorato, quattro cassetti, sportello [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
390
390
Tavolo fratina, in stile 700, gambe a lira, cm 116x51x94, ricostruito con materiale antico [..]
Aggiudicato
391
391
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano allungabile, gambe con finali torniti riunite da traverse, [..]
Aggiudicato
392
392
Armadio, inizi sec. XX, lastronato in radica, due sportelli, cm 113x46x177                                                             [..]
Aggiudicato
393
393
Poltrona, sec. XX, imbottita e rivestita in pelle, alt. cm 114
Aggiudicato
394
394
Divano, Chester, inizi sec. XX, imbottito  e ricoperto in pelle rossa, cm 230x85x75
Aggiudicato
395
395
Portafiori, sec. XIX, in legno laccato e dipinto a motivi floreali con intarsi in madreperla, [..]
€ 450 / 650
Stima
396
396
Credenza, sec. XVIII, in noce, fronte intarsiato a paesaggio con alberi, uno sportello ed un [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
397
397
Coppia di poltroncine a pozzetto, inizi sec. XX, in noce imbottite e ricoperte in tessuto blu, alt. [..]
Aggiudicato
398
398
Quattro sedie e tre poltrone, sec. XIX e XX, in noce sedute imbottite e ricoperte in stoffa, [..]
Aggiudicato
399
399
Tavolino a bandelle, sec. XVIII, in noce, gambe a vaso, cm 76x41x58
Aggiudicato
400
400
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce a patina chiara, piano rettangolare, un cassetto sotto [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
401
401
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce scolpito, piano rettangolare apribile, fronte e fianchi [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
402
402
TRUMEAU, PARMA, SEC. XVIII in noce intarsiato, due cassetti, tre sportelli due dei quali in vetro [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
403
403
Attr. a Rosa da Tivoli PASTORE CON ARMENTI olio su tela, cm 76x102
€ 2.000 / 3.000
Stima
404
404
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA DEL LATTE oli su tavola, cm 69x53 datato 1627                                                    [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
405
405
Scuola italiana, sec. XVIII ANGELI acquerello su carta, diam. cm 36                                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
406
406
Scuola italiana, sec. XVIII VASI CON FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x37, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
407
407
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela ovale, cm 71x60, difetti                                                   [..]
€ 1
Stima
Aggiudicato
409
409
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 30x23               [..]
Aggiudicato
410
410
Scuola del sec. XIX AMANTI olio su tavola, cm 28x36
€ 200 / 400
Stima
411
411
Antonio Luigi Gajoni (Milano 1889 - Pisa 1966) NATURA MORTA tecnica mista su cartoncino, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
412
412
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) NEGAZIONE POSITIVA olio su carta, cm 48x68
€ 800 / 1.200
Stima
413
413
Osvaldo Medici Del Vascello (Torino 1902 - Firenze 1978) PAESAGGIO ASTRATTO olio su tela, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
414
414
Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975) PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 35x49                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
415
415
Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) CANALE A VENEZIA acquerello su carta, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
416
416
Scuola italiana, sec. XX VASO CON ROSE olio su cartoncino telato, cm 50x35 firmato
Aggiudicato
417
417
Silvio Polloni ( Firenze 1882-1972 ) ROSE olio su tavoletta, cm 22x21
Aggiudicato
418
418
Scuola italiana, sec. XX SCENA DI INTERNO CON CACCIATORI olio su tela, cm 149x105
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
419
419
Scuola italiana, seconda metà del sec. XX FIORI E RADICI olio su tavoletta, cm 44x41                                      [..]
Aggiudicato
420
420
Fernand Fortuné Truffaut (Trouville 1866 - 1955) VEDUTA PARIGINA acquerello su carta, [..]
Aggiudicato
421
421
Lotto di ventidue pitture, Cina sec. XIX                                   [..]
Aggiudicato
422
422
Scuola francese, sec. XIX CALESSI due stampe a colori su carta, cm 70x90 (2)                                                       [..]
Aggiudicato
423
423
Dieci carte geografiche, sec. XIX, raffiguranti territori italiani, cm 40x50, difetti (10)                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
424
424
€ 100 / 200
Stima
425
425
Centrotavola e sei vasetti, sec. XX, in vetro colorato e decorato, misure varie (7)                                                            [..]
Aggiudicato
426
426
Sei vasi portafiori, sec. XX, in vetro colorato e decorato a motivi floreali, alt. da cm 16 a [..]
Aggiudicato
427
427
Due statuine, sec. XX, in vetro di Murano nei toni del rosa, raffiguranti personaggi in abiti [..]
Aggiudicato
428
428
Coppia di piccoli versatoi e brocca, sec. XX, in ceramica decorata Cinque tazzine con piattini, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 665 LOTTI