Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

171

Statuetta in terracotta di gusto archeologico raffigurante donna con peplo, alt. cm 38, danni e restauri                                                Lekanis globulare, sec. XX , nello stile della ceramica apula, decorata con una figura femminile panneggiata mentre si guarda allo specchio e un erote nudo in volo, alt. cm 23,5, coperchio ricomposto da frammenti Lekitos, sec. XX , nello stile della ceramica attica a figure nere, con scena di danzatore fra due musicisti, alt. cm 24,5

Lekanis globulare, sec. XX, nello stile della ceramica apula, decorata con una figura femminile panneggiata mentre si guarda allo specchio e un erote nudo in volo, alt. cm 23,5, coperchio ricomposto da frammenti Lekitos, sec. XX, nello stile della ceramica attica a figure nere, con scena di danzatore fra due musicisti, alt. cm 24,5 Statuetta in terracotta di gusto archeologico raffigurante donna con peplo, alt. cm 38, danni e restaur
€ 250 / 400
Stima