Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 456 LOTTI
374
374

Specchiera da cassettone, sec. XIX

Specchiera da cassettone, sec. XIX in noce, un cassetto, cm 55x35x64
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
392
392

Brocca con catino, sec. XX

Aggiudicato
393
393

Mortaio, sec. XVIII

Aggiudicato
385
385

Testiera di letto, sec. XIX

Testiera di letto, sec. XIX                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
387
387

Specchio da bagno, anni '70

Specchio da bagno, anni '70 in materiale plastico con luci, difetti
€ 50 / 100
Stima
301
301

Tappeto persiano, sec. XX

Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 150x335, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
302
302

Galleria persiana, sec. XX

Galleria persiana, sec. XX fondo nei toni del rosso e del blu a motivi geometrici, cm 100x490, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
303
303

Tappeto, sec. XX

Tappeto, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi floreali, cm 132x195, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
304
304

Due tappeti, sec. XX

Due tappeti, sec. XX fondo a motivi geometrici, cm 105x170 e cm 77x120 (2)     [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
305
305

Galleria, sec. XX

Galleria, sec. XX fondo multicolore a motivi geometrico, cm 84x470
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
310
310

Donatello Gabbrielli

Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) Quattro gruppi in gesso, alt. massima cm 36, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
308
308

Donatello Gabbrielli

Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) Sei sculture in terracotta, alt. massima cm 26, difetti e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
309
309

Donatello Gabbrielli

Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) Tre sculture in gesso, alt. massima cm 28, difetti e mancanze [..]
€ 40 / 70
Stima
Aggiudicato
306
306

Donatello Gabbrielli

Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) MADONNA CON BAMBINO terracotta, cm 35,5x51   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
307
307

Donatello Gabbrielli

Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) GENTILUOMO scultura in gesso patinato, alt. cm 50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
327
327

Vaso decorativo, sec. XVIII

Vaso decorativo, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, alt. cm 58 completo di applicazione [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
486
486

Specchiera, sec. XIX

Specchiera, sec. XIX lastronata in noce,luce rettangolare tra coppia di pilastri scanalati  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
512
512

Sedici oggetti, inizi sec. XX

Sedici oggetti, inizi sec. XX fra vassoi, contenitori, centrotavola, campanello, ecc. Il tutto in [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
513
513

Sette fra soprammobili e vassoietto, sec. XX

Sette fra soprammobili e vassoietto, sec. XX in ceramica, difetti e mancanze   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
514
514

Vaso e scultura, sec. XX

Vaso e scultura, sec. XX in bronzo, cm 27 e 19, scultura firmata Fanelli   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
515
515

Due sculture, sec. XX

Due sculture, sec. XX in terracotta raffigurante "Figure", cm 33 e 19 firmate, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
516
516

Simone Cenedese, anni 70

Simone Cenedese, anni 70 vaso in vetro di Murano trasparente con striature nere, cm 23x13x14, firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
755
755

Coppia di potiche, sec. XX

Coppia di potiche, sec. XX in ceramica decorata a motivi fioriti su base in metallo, alt. cm 35 (2) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
382
382

Piccolo armadio, sec. XIX

Piccolo armadio, sec. XIX in noce, fronte a due sportelli sfornellati, tra montanti scanalati, cimasa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
510
510

Porta liquori Inghilterra, inizi sec. XX

Porta liquori Inghilterra, inizi sec. XX in rovere completo di tre bottiglie in cristallo, cm 37x13x35, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
379
379

Scultura, sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
378
378

Scuola italiana, inizi sec. XX

€ 50 / 100
Stima
746
746

Tappeto persiano, Baktiari di vecchia manifattura

Tappeto persiano, Baktiari di vecchia manifattura con colori vegetali naturali nei toni del rosso, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
747
747

Tappeto persiano, Tekke extra fine di vecchia

Tappeto persiano, Tekke extra fine di vecchia manifattura fondo verde a motivo geometrico nei toni [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
748
748

Tappeto persiano turcomanno

Tappeto persiano turcomanno campo a motivo geometrico nei toni del rosso, verde, beige e blu, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
749
749

Tappeto persiano Mazlagan di vecchia manifattura

Tappeto persiano Mazlagan di vecchia manifattura con colori vegetali naturali nei toni del rosso, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
750
750

Tappeto persiano Korassan Mashad di vecchia manifattura

Tappeto persiano Korassan Mashad di vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del rosso, [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
751
751

Tappeto persiano Mahal di vecchia manifattura

Tappeto persiano Mahal di vecchia manifattura fondo blu a motivo floreale, nei toni del rosso e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
752
752

Tappeto Armenibaft Yerevan

Tappeto Armenibaft Yerevan campo a motivo floreale, nei toni del marrone, bordeaux, verde e beige, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
753
753

Tappeto Caucasico Shirwan

Tappeto Caucasico Shirwan con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico, nei toni del rosso, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
398
398

Divano, Luigi Filippo, sec. XIX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
399
399

Letto, Italia settentrionale, sec. XIX

Letto, Italia settentrionale, sec. XIX lastronato e filettato in varie essenze, testiera intagliata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
400
400

Letto singolo, inizi sec. XX

Letto singolo, inizi sec. XX in ferro battuto laccato rosso e decorato da formella dipinta a [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
401
401

Letto singolo, inizi sec. XX

Letto singolo, inizi sec. XX in ferro battuto laccato rosso, cm 95x210x140   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
754
754

Scuola spagnola, secolo XVII

Scuola spagnola, secolo XVII CRISTO ALLA COLONNA scultura in alabastro, alt. cm 40   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
403
403

Coppia di pannelli, sec. XVII/ XVIII

Coppia di pannelli, sec. XVII/ XVIII in noce intagliato a serti fogliati contrapposti, centrati da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
405
405

Piantana, sec. XX

Piantana, sec. XX in legno intagliato argentato e dorato, fusto cilindrico percorso da scanalature, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
406
406

Piatto, sec. XIX

Piatto, sec. XIX in maiolica dipinta, raffigurante il ratto delle Sabine, entro cornice in legno, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
407
407

Coppia di tondini, Castelli, sec. XIX

Coppia di tondini, Castelli, sec. XIX Decorai a motivi paesaggistici, entro cornici in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
408
408

Scuola italiana, fine sec. XIX

Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURA FEMMINILE miniatura su porcellana, cm 7x9
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
409
409

Cornice, sec. XIX

Cornice, sec. XIX in legno dorato e intagliato ad ampie volute comptrapposte, ingombro cm 78x90 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
411
411

Tavolo, in stile 600

Tavolo, in stile 600 in noce, piano rettangolare, sostegni a lira raccordati da traversa sagomata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
412
412

Coppia intagli, sec. XVII

Coppia intagli, sec. XVII In legno intagliato e laccato, realizzati ad angeli reggicero genuflessi, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413

Leggio da tavolo, sec. XVIII

Leggio da tavolo, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, piano sagomato inclinabile, cm 45x33 alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
414
414

Scultura, in stile 500

Scultura, in stile 500 in gesso patinato raffigurante busto maschile, alt. cm 40, restauri   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
415
415

Scultura, sec. XVI

Scultura, sec. XVI in legno dipinto in policromia, raffigurante figura stante con libro, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416

Scultura, sec. XVIII

Scultura, sec. XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante busto maschile, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
417
417

Coppia di candelieri, sec. XVIII

Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno intagliato e argentato, fusto a elemnti vasiformi, piedi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
427
427

Pettorale, sec. XIX

Pettorale, sec. XIX in ferro battuto decorato a sbalzo a biscione visconteo, cm 38x25x38   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
425
425

Servito da caffè, sec. XX, manifattura Capodimonte

Servito da caffè, sec. XX, manifattura Capodimonte in ceramica decorata a rilievo e dipinta [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
423
423

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX GIUSEPPE LANZA D'AJETA scultura in bronzo, alt. cm 47 firmata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
524
524

Otto tra vasi, brocche, sec. XVIII e XX

Otto tra vasi, brocche, sec. XVIII e XX in maiolica, da restaurare, mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
525
525

Zuppiera, Manifattura Herend, sec. XX

Zuppiera, Manifattura Herend, sec. XX cm 40x28   Due zuppiere e un vaso, sec. XIX [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
526
526

Sei zuppiere, sec. XIX e XX

Sei zuppiere, sec. XIX e XX in maiolica decorata, difetti, rotture e mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
529
529

Albarello, sec. XIX

Albarello, sec. XIX in maiolica con decoro a stemma, cm 28, difetti   Sei tra brocche [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 456 LOTTI