ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 794 LOTTI
103
103

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER placcato oro ,  cm 7 X2,5 corredato di scatola
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
769
769

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (1851-1933) CASOLARI olio su cartone, cm 25x21
Aggiudicato
723
723

Alessandro Bargiani

Alessandro Bargiani  (XX) ROSE olio su faesite, cm 80X60
Aggiudicato
528
528

Altorilievo

Altorilievo MADONNA CON BAMBINO in terracotta smaltata, diam. cm 62, difetti
Aggiudicato
501
501

Altorilievo, sec. XX

Altorilievo, sec. XX in terracotta, manifattura Signa, cm 47x30
Aggiudicato
815
815

Alviero Tatini

Alviero Tatini ( 1929-2006 ) PAESAGGIO olio su persiana in legno, cm 113x47   [..]
Aggiudicato
680
680

Alzata , sec. XVIII

Alzata , sec. XVIII in maiolica smaltata con decoro centrale  a fiori, cm 24X8 filato [..]
€ 150 / 600
Stima
Aggiudicato
498
498

Andrea Brovelli

Aggiudicato
477
477

Andy Warhol

Andy Warhol (1928-1987 THREE COKE BOLTLES manifesto cm 89x59
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
47
47

ANELLO , INIZI SEC. XX  IN ORO  KT 18, ARGENTO DIAMANTI E ZAFFIRI

ANELLO , INIZI SEC. XX  IN ORO  KT 18, ARGENTO DIAMANTI E ZAFFIRI di forma ovale e decorato [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
24
24

ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18

ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18 g 9,3 , misura   5
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
23
23

ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18 g 8,6 , misura  9
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
45
45

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
35
35

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ACQUAMARINA

€ 1.300 / 2.500
Stima
36
36

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ZAFFIRI

€ 1.200 / 2.500
Stima
34
34

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI

€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
7
7

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E PERLA

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E PERLA al centro una perla di mm 7 e quattro piccoli diamanti g 4,4 , [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
13
13

ANELLO IN ORO GIALLO KT 18 E DIAMANTE

€ 1.500 / 2.600
Stima
58
58

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI

€ 600 / 1.300
Stima
57
57

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PERLA MABE'

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PERLA MABE' montatura traforata g 13 misura 11
€ 600 / 1.000
Stima
2
2

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI

€ 1.200 / 2.000
Stima
49
49

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO , KT 18 , INIZI SEC. XX

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO , KT 18 , INIZI SEC. XX realizzato a  forma di scudo con al [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
21
21

ANELLO IN ORO KT18 , AMETISTA E OCCHIO DI TIGRE

ANELLO IN ORO KT18 , AMETISTA E OCCHIO DI TIGRE realizzato a contrariè con pietre ovali  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
37
37

ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTI E SMERALDO

€ 800 / 1.600
Stima
18
18

ANELLO PER UOMO  IN ORO BIANCO E DIAMANTE

ANELLO PER UOMO  IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 0,50 g 8,8 , misura [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
19
19

ANELLO , RECARLO IN ORO GIALLO ,ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO , RECARLO IN ORO GIALLO ,ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga con pavè di [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
418
418

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su tela 50x35   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
419
419

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA PESCHE olio su tela 50x35   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
420
420

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA ARANCE olio su tela 50x35   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
421
421

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA CON POMODORI olio su tela 50x35   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
422
422

Angelo Maria Crepet

€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
423
423

Angelo Maria Crepet EURO 250

Angelo Maria Crepet EURO 250 (1895-1973) NATURA MORTA CON UVA olio su tavola, cm 30X25 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
758
758

Angelo Volpe

Angelo Volpe (1943) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
317
317

Angoliera, in stile 700, in legno laccato e pitturato con paesaggio e motivi floreali,

Angoliera, in stile 700, in legno laccato e pitturato con paesaggio e motivi floreali, cm 66x43x102, [..]
Aggiudicato
762
762

Antonio de Vity

Antonio de Vity (1901-1993) PARIGI olio su tela, cm 100x70     [..]
Aggiudicato
327
327

Antonio Piatti

Antonio Piatti ( 1875-1962 ) AUTORITRATTO olio su tavoletta, cm 25,5x34   [..]
€ 300 / 600
Stima
151
151

Armadio, Provenza, fine sec. XVIII

Armadio, Provenza, fine sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 160x69x230   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
584
584

Armadio, sec. XIX

Armadio, sec. XIX in abete, uno sportello, cm 118x40x210, difetti   * Per questo lotto [..]
Aggiudicato
730
730

Armadio, sec. XIX

Armadio, sec. XIX in noce, fronte a due sportelli bipartiti in formelle tra semi colonne aggettanti, [..]
Aggiudicato
213
213

Armadio, Toscana, sec. XIX

€ 200 / 400
Stima
587
587

Armadio, Toscana, sec. XVIII

Armadio, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli, un cassetto, laterali scanalati, cm 196x67x207 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
622
622

Armadio, Toscana, sec. XVIII

Armadio, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli con cornici intagliate, cm 245x52x238, restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
745
745

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX Ritratto maschile olio su tela, cm 127x103
Aggiudicato
471
471

A.Thomas

A.Thomas (XX) NATURA MORTA CON MOKA, CARCIOFI E BORDOLESE olio su compensato, cm 61x51,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348

Attilio Pratella

Attilio Pratella ( 1856-1949 ) MARINA olio su tavoletta, cm 13,5x17,5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
329
329

Attribuito a Lorenzo Delleani

Attribuito a Lorenzo Delleani VEDUTA DEL FIUME DORIA RIPARIA olio su tavoletta, cm 26,5x37 [..]
€ 300 / 600
Stima
347
347

Attribuito a Niccolò Cannicci

Attribuito a Niccolò Cannicci BAMBINI CHE GIOCANO SUL MARE olio su tavola, cm 15x39 [..]
€ 500 / 800
Stima
490
490

Averardo Lalli

Averardo Lalli (XIX/XX) DARSENA olio su tavoletta, cm 31x42 firmato e datato 1927 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
278
278

Barometro, sec. XX

Barometro, sec. XX in metallo dorato a colonna finale con putto, alt. cm 83, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
549
549

Basso Ragni

Basso Ragni (1921 - 1979) CAVALLI A RIPOSO olio su tavola, cm 60x30
Aggiudicato
391
391

Bassorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante scena sacra, cm 44x41x7,

Bassorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante scena sacra, cm 44x41x7, firmato G. Dentoni [..]
Aggiudicato
392
392

Baule da viaggio, manifattura Narciso Olmi, Firenze, in legno e ferro, sei cassetti e

Baule da viaggio, manifattura Narciso Olmi, Firenze, in legno e ferro, sei cassetti e piano da alzarsi, [..]
Aggiudicato
183
183

Beppe Fabbrini

Beppe Fabbrini VENDITRICE DI UOVA tecnica mista su carta cm 31X44
Aggiudicato
500
500

Bernardo Balestrieri

Bernardo Balestrieri (1884 - 1965) IL PIANTO DEL LATTANTE bronzo su base in marmo, alt. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445

Boldini

Boldini Testo di Patrick Mauriès Italiano 182 pagine 64 tavole a colori a piena [..]
Aggiudicato
79
79

BORSETTA INIZI SEC. XX

BORSETTA INIZI SEC. XX in argento  maglie intrecciate g 240 COLLANA SEC. XX in metallo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51

BRACCIALE IN ARGENTO E TURCHESE

BRACCIALE IN ARGENTO E TURCHESE raelizzato a cinque elementi in filigrana di argento dorato e turchesi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
16
16

BRACCIALE IN ORO BIANCO KT18 E RUBINI

BRACCIALE IN ORO BIANCO KT18 E RUBINI a nastro morbido con al centro , elemento a fantasia decorato [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
48
48

BRACCIALE IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRE PREZIOSE

BRACCIALE IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRE PREZIOSE realizzato a quattro fili satinati con elemento centrale [..]
€ 1.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
1
1

BRACCIALE IN ORO GIALLO , ORO BIANCO KT18, DIAMANTI E PERLE

BRACCIALE IN ORO GIALLO , ORO BIANCO KT18, DIAMANTI E PERLE realizzato a cinque fili di perle mm [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
1 - 60  di 794 LOTTI