232

Gruppo di tre piccole acquasantiere in maiolica composte da: una dipinta in policromia con la Madonna di Provenzano affiancata da due cherubini ad altorilievo entro foglie, San Quirico, secolo XVII, alt. cm. 23, vari danni e mancanze; una dipinta in azzurro e bianco con i simboli di Cristo, motivi rocaille nella cimasa e fiori nella vaschetta, Italia centrale, metà secolo XVIII, alt. cm. 22 e una centrata dalla figura della Madonna di Provenzano dipinta in policromia affiancata da due angeli stanti a bassorilievo, alt. cm. 23, varie mancanze allo smalto nella parte inferiore montate su un pannello rettangolare rivestito in velluto rosso

€ 100 / 300
Stima