ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

Asta a tempo N. 248

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 3 a martedì 5 novembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

601 - 660  di 753 LOTTI
609
609
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, quadrante smaltato bianco ad indici romani, mostra in metallo [..]
€ 500 / 1.000
Stima
610
610
Grande vaso, sec. XIX, in vetro incolore molato e inciso a motivi floreali e paesaggiistici, corpo [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
611
611
Grande contenitore, sec. XIX, in peltro, corpo a sezione ottagonale,       [..]
€ 500 / 1.000
Stima
612
612
Cassettone, Luigi XVI, in ciliegio filettato, piano rettangolare sotteso da coppia di cassetti sovrapposti [..]
Aggiudicato
613
613
Coppia di poltrone, in noce, sec. XVIII                                    [..]
Aggiudicato
614
614
Coppia di piantane, in noce tornito, sec. XIX/XX, difetti e rotture          [..]
Aggiudicato
615
615
Credenza a doppio corpo, sec. XIX, lastronata in                           [..]
Aggiudicato
616
616
Divano, in noce, sec. XVIII, difetti                                       [..]
Aggiudicato
617
617
Cofanetto porta liquori, Francia, Napoleone III,                           [..]
Aggiudicato
618
618
Tavolo, sec. XIX, in mogano, piano allungabile                             [..]
Aggiudicato
619
619
Poltrona, in noce, sec. XVIII                                              [..]
Aggiudicato
620
620
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato ed                                    [..]
Aggiudicato
621
621
Scuola tedesca, sec. XVIII                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
622
622
Scuola europea, sec. XVIII                                                 [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
623
623
Attribuito a Nicola Pecchenda                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
624
624
Scuola nordeuropea sec. XVIII                                              [..]
Aggiudicato
625
625
Coppia di consolle demi lune, Napoli, Luigi XVI, in mogano filettato, finto cassetto nella fasca, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
626
626
Tavolino da fumo, sec. XX, cristallo e ferro battuto, cm 150x123x38        [..]
Aggiudicato
627
627
Consolle murale, Roma, in marmo di Verona,                                 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
628
628
Cerchia di Rosa da Tivoli                                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
629
629
€ 500 / 1.000
Stima
630
630
Plafoniera, sec. XX, manifattura Polloni, in metallo                       [..]
€ 100 / 300
Stima
631
631
Lampadario, sec. XX, in metallo                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
632
632
Sei sedie, sec. XIX, in noce, sedute imbottite,                            [..]
Aggiudicato
633
633
Franco Francini                                                            [..]
Aggiudicato
634
634
Mario Fallani                                                              [..]
Aggiudicato
635
635
Piero Vignozzi                                                             [..]
636
636
Mario Schifano                                                             [..]
Aggiudicato
638
638
Specchiera, sec. XIX da tavolo a tre ante                                  [..]
Aggiudicato
639
639
Altorilievo polimaterico, sec. XX,                                         [..]
€ 50 / 100
Stima
640
640
Dodici formelle, sec. XX, raffiguranti Porta                               [..]
Aggiudicato
641
641
Divano, sec. XIX/XX, in mogano, spalliera e braccioli senza soluzione di   continuità [..]
Aggiudicato
642
642
Attribuito a Edoardo Tofano                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
643
643
Da Giovanni da San Giovanni, sec. XVII                                     [..]
€ 1.100 / 2.000
Stima
644
644
Cromolitografia, Inghilterra, fine sec. XIX                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
645
645
Scuola Nord Europea, sec. XIX                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
646
646
Ribalta, Inghilterra, sec. XVIII, in rovere, fronte a due cassetti         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
647
647
Tappeto persiano, sec. XX, impianto geometrico nei toni del blu, rosso e   crema, cm 175x145, [..]
Aggiudicato
648
648
Scuola italiaana, sec. XX                                                  [..]
649
649
Armadio, sec. XVIII, in gattice, due ante sformellate centrate da motivo a losanga, cimasa rettilinea, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
650
650
Tavolino, Italia centrale, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, piano       [..]
€ 150 / 300
Stima
651
651
SVEGLIA, UFFICIALINA DA VIAGGIO ,INIZIO SEC. XX                            [..]
€ 150 / 300
Stima
652
652
Coppia di piantane, sec. XIX, in ferro battuto                             [..]
€ 50 / 100
Stima
653
653
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice                                   [..]
Aggiudicato
654
654
Tavolo e sei sedie, anni 50, in palissandro,                           [..]
€ 200 / 400
Stima
655
655
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in castagno, un cassetto,                     [..]
€ 150 / 450
Stima
656
656
Scuola Genovese, sec. XVIII                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
657
657
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 300 / 700
Stima
658
658
Edoardo Gordigiani                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
659
659
Alfonso Hollaender                                                         [..]
Aggiudicato
660
660
Arturo Checci                                                              [..]
Aggiudicato
661
661
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
662
662
Lorenzo Viani                                                              [..]
663
663
Orfeo Tamburi                                                              [..]
Aggiudicato
664
664
Federico Andreotti                                                         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
665
665
Angiolo Tommasi                                                            [..]
Aggiudicato
666
666
Fernando Riblet                                                            [..]
Aggiudicato
667
667
Tito Lessi                                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
668
668
Tavolino da gioco, sec. XIX, in mogano, piano a libro, fascia sottopiano   rettilinea, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
669
669
Due incisioni all' acquaforte acquerellate, sec. XVII, raffiguranti vedute del Reno e della Loira, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 753 LOTTI