GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 242

GIOVEDI' 28 MARZO

I sessione  ore 10.30   Lotti 1-200
II sessione  ore 15.00   Lotti 201-470

VENERDI' 29 MARZO

III sessione  ore 10.00   Lotti 471-680
IV sessione  ore 15.00   Lotti 681-873

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 marzo 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 824 LOTTI
61
61
CINQUANTANOVE BUSTE CON FRANCOBOLLI                                        [..]
Aggiudicato
62
62
Lotto di libri d' arte
Aggiudicato
63
63
Lotto di cinquanta penne stilografiche , biro e                            [..]
Aggiudicato
64
64
CENTOCINQUE POSATE VARIE, QUATTRO MEDAGLIE                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
65
65
VENTIQUATTRO CUCCHIAINI DA CAFFE' in argento e metallo argentato varie forme entro astucci , [..]
Aggiudicato
66
66
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento, composto da 44 pezzi Composizione: sei forchette, [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
SERVITO DI POSATE , SEC. XX in argento , manici decorati con foglie d'acanto , composto da cinquanta [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
Rilievo, sec. XVIII, in gesso caricato                                     [..]
Aggiudicato
69
69
OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO CARTIER                                         [..]
Aggiudicato
70
70
OROLOGIO DA POLSO JUNGHANS IN ACCIAIO cassa di mm 30 , movimento a carica manuale OROLOGIO DA [..]
Aggiudicato
71
71
OROLOGIO DA POLSO ULYSSE NARDIN IN ORO GIALLO cassa di diam. mm 35 , movimento a carica manuale                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
72
72
OROLOGIO DA POLSO, MUST DE CARTIER IN ARGENTO VERMEILLE cassa di mm 30 , movimento al quarzo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
73
73
QUATTRO OROLOGI DA POLSO IN ARGENTO E                                      [..]
Aggiudicato
74
74
OROLOGIO PER SIGNORA , LEBOIS IN ORO GIALLO cassa mm 22 , bracciale a maglia fantasia, movimento [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
75
75
CINQUE OROLOGI DA TASCA, SEC. XX in argento e metallo, difetti e mancanze (5)                                                  [..]
Aggiudicato
76
76
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, SAVILLON,IN ORO                             [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
77
77
OROLOGIO DA POLSO  RAYMOND WEIL PLACCATO                                   [..]
Aggiudicato
78
78
OROLOGIO PER SIGNORA , VINTAN IN ORO                                       [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
79
79
OROLOGIO DA POLSO PIAGET IN ORO GIALLO                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
OROLOGIO DA POLSO LONGINES CRONOGRAFO                                      [..]
€ 400 / 800
Stima
81
81
OROLOGIO DA POLSO, ROLEX LADY OYSTER PERPETUAL                             [..]
€ 1.700 / 3.000
Stima
82
82
OROLOGIO DA POLSO, ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE                                  [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
83
83
OROLOGIO  DA POLSO CON CRONOGRAFO, OMEGA                                                         [..]
€ 2.400 / 3.500
Stima
84
84
DUE MEDAGLIE IN ORO, IN ORO 900/1000 Giovanni XXIII , Concilio Vaticano II , diam. mm 26 e mm [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
85
85
PENNA STILOGRAFICA                                                         [..]
Aggiudicato
86
86
DUE MEDAGLIE IN ORO 900/1000 Giovanni XXIII Concilio Vaticano II , montata a pendente in oro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
87
87
DUE  MEDAGLIE IN ORO 900/1000 della sede Pontificia vacante , diam. mm 26 e mm 22 complessivi [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
88
88
Lotto composto da circa centosessanta volumi, molti d' arte
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
89
89
SERVITO DA CAFFE', SEC. XX in argento corpo piriforme, con medaglione centrale inciso e volute, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
90
90
COPPIA DI PORTAFIORI , SEC. XX in argento , corpo piriforme, base circolare, alt. cm 27,5 , g [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
91
91
VASO, SEC. XX , ARGENTIERE BRANDIMARTE                                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
92
92
COPPIA DI SALIERE, DUE VASCHETTE E SET DI QUATTRO PICCOLI POSACENERE , SEC. XX in argento cesellato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
COPPIA DI CANDELABRI, SEC. XX . ARGENTIERE MONTANO TORINO in argento cesellato, fusto a balaustro, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
94
94
VASO, SEC. XX                                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
95
95
SEI BOULLE , E SEI PIATTINI , SEC. XX in argentro, diam. cm 11,5 alt. cm 4 e diam. cm 14,5 , [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
96
96
Servito di posate da dolce per 12, Inghilterra,                            [..]
Aggiudicato
97
97
SEI BOULLE E SEI , PIATTINI, SEC. XX in argento , bordi sagomati e cesellati diam. 13,5 alt. [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
98
98
VASSOIO,SEC. XX in argento di forma circolare , con bordo cesellato a volute e foglie d'acanto [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
Due specchiere, sec. XX entro cornici in legno, cm 100x80 (2)
100
100
SEI BOULLE, SEC. XX in argento, bordi sagomati e cesellati, diam. cm 14,5 , alt. cm 4 , complessivi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
COPPIA DI VASETTI , SEC. XX in argento cesellato , bordo sagomato , base circolare, su quattro [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
102
102
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento , composto da sessanta pezzi   Composizione: [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
103
103
VASSOIO, SEC. XX in argento sbalzato e cesellato a fiori e volute su tre piedini , diam. cm 26 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
Due sculture, sec. XIX,                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
105
105
Scultura, sec. XVIII, in cartapesta, raffigurante Cristo, cm 50x37, difetti                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
106
106
Busto di fanciulla, fine sec. XIX, inizi sec. XX, in marmo bianco, su base in granito, alt. [..]
Aggiudicato
107
107
Coppia di acquasantiere murali, sec. XX,                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
108
108
Gruppo, sec. XX, manifattura Cacciapuoti, in porcellana dipinta in policromia raffigurante [..]
Aggiudicato
109
109
Gruppo, sec. XX, manifattura di                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
110
110
Scultura, sec. XVII, in legno scolpito e laccato in policromia raffigurante figura maschile, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
111
111
Da Gain Lorenzo Bernini,                                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
112
112
Scultura in bronzo , sec. XX DIVINITA' BUDDISTA in bronzo , alt. cm 35                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
Rilievo, in stile rinascimentale, sec. XIX,                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
114
114
Orlando Italo Griselli                                                     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
115
115
Placca, inizi sec. XX, Fornaci Chini,                                      [..]
Aggiudicato
116
116
Placca, anni 30 sec. XX, in bronzo,                                        [..]
Aggiudicato
117
117
Giovanni De Martino                                                        [..]
Aggiudicato
118
118
Scultuta, sec. XVII, in stucco dipinto in policromia, alt. cm 60                                            [..]
Aggiudicato
119
119
Scultura, Cina, sec. XX, in ceramica                                       [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
120
120
Scultura, sec. XX, manifattura "le bertetti", Torino in porcellana, raffigurante volto [..]
Aggiudicato
61 - 120  di 824 LOTTI