GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

115

Placca, inizi sec. XX, Fornaci Chini,

Placca, inizi sec. XX, Fornaci Chini,                                      in teracotta dipinta in policromia,                                        raffigurante Madonna assisa con Bambino                                    tra Santi, predella raffigurante la Nativit…                               cimasa centrata da clipeo con Cristo                                       pantocratore tra coppia di angeli,                                         cm 27,5x38, difetti e restauri