ARREDI, OGGETTI D'ARTE, DIPINTI E GIOIELLI

126

Servito da tè e caffè, Germania , inizi sec. XX in argento

Servito da tè e caffè, Germania , inizi sec. XX in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera ,  corpo piriforme ,decorato da medaglione inciso a paesaggio, beccucci  uniti al corpo da testa di ariete, manici in legno realizzati a voluta e terminante con testa ferina, finali dei coperchi a pappagallo , g 2220  (difetti)         (4)
€ 700 / 1.500
Stima