Decorazione di interni

Asta Live N. 174

Decorazione di interni

ven 7 Ottobre 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
giovedì 6 ottobre 2011
orario 10.00-12.30/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 26  di 26 LOTTI
25
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
23
23
Acquaforte sec. XVIII, raffigurante il forum Argentarius di Rotterdam, cm 39x48,5, danni
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
22
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
21
21
Artista della fine del sec. XIX RITRATTO DI ADELE CINI olio su tela, cm 30x18,5 indistintamente firmato
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DEL CONTE GIUSEPPE CINI DI PIANZANO olio su tela, cm 57x42 danni
€ 40 / 80
Stima
Aggiudicato
19
19
Scuola tedesca, fine sec. XV PAPA CLEMENTE V IN CONCILIO xilografia su carta, cm 17x14,5
18
18
Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940) L'ARATURA olio su tela, cm 37x52 firmato
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
17
17
Scuola francese sec. XIX NATURA MORTA CON BOTTIGLIE E LIMONE olio su tela, cm 43x55 indistintamente firmato
€ 700 / 1.000
Stima
16
16
Tappeto Sennè Persia, sec. XIX, fondo blu decorato a fitto motivo vegetale, nei toni del rosso azzurro e avorio, [..]
€ 500 / 700
Stima
15
15
Maniera della pittura veneziana del Settecento VEDUTA CON PONTE E FIGURE PAESAGGIO CON VIANDANTI E RUSCELLO coppia [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
14
14
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII TESTA DI SANTO scultura lignea con policromia in parte perduta, alt. cm [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
13
€ 1.500 / 2.000
Stima
12
12
Scuola francese, sec. XIX SCENA BIBLICA matita e inchiostro bruno acquerellato su carta, cm 25x30 restauri firmato [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
11
11
Tappeto, Cina, 1920 circa, fondo giallo con decori vegetali, bordure neitoni del blu, celeste e ruggine, 384x300, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
10
10
Grande tappeto, Kirman, Persia, 1920 circa, fondo azzurro decorato da motivi romboidali tra tralci vegetali e [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
9
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
8
8
Testiera, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, a volute fitomorfe e motivi floreali, [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
6
6
Divano a corbeille, Veneto,terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina scura, ricoperto in cotone a righe oro e [..]
€ 800 / 1.300
Stima
5
€ 1.000 / 1.400
Stima
4
4
Panca da ingresso, Italia Centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, braccioli mossi [..]
€ 550 / 650
Stima
3
3
Tavolo da pranzo, prima metà sec. XIX, in noce, piano ovale su gambe sinuose, cm 171x106x79
€ 1.000 / 1.500
Stima
2
2
Vaso, arte orientale, fine sec. XIX, in bronzo a patina scura, corpo ovoidale interamente inciso e cesellato a [..]
€ 350 / 500
Stima
1
1
Panca da parete, Italia centrale sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera rettilinea, gambe sagomate, lungh. [..]
€ 550 / 650
Stima
1 - 26  di 26 LOTTI