Decorazione di interni

Aste standard N. 174

Decorazione di interni

ven 7 Ottobre 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
giovedì 6 ottobre 2011
orario 10.00-12.30/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 26  di 26 LOTTI
1
1

Panca da parete, Italia centrale sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera rettilinea, gambe sagomate, lungh. cm 226

Panca da parete, Italia centrale sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera rettilinea, gambe sagomate, lungh. [..]
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
2
2

Vaso, arte orientale, fine sec. XIX, in bronzo a patina scura, corpo ovoidale interamente inciso e cesellato a scena entro paesaggio boschivo con animali, alt. cm 30

Vaso, arte orientale, fine sec. XIX, in bronzo a patina scura, corpo ovoidale interamente inciso e cesellato a [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
3
3

Tavolo da pranzo, prima metà sec. XIX, in noce, piano ovale su gambe sinuose, cm 171x106x79

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
4
4

Panca da ingresso, Italia Centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, braccioli mossi con estremità a ricciolo, gambe rettilinee, lungh.cm 194

Panca da ingresso, Italia Centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, braccioli mossi [..]
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
5
5

Tavolo da gioco, Toscana, terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina bionda intagliato e decorato ad incisione,quattro cassetti nella fascia di cui due finti, gambe troncopiramidali, cm 82x82x75, alcuni restauri

Tavolo da gioco, Toscana, terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina bionda intagliato e decorato ad incisione,quattro [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
6
6

Divano a corbeille, Veneto,terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina scura, ricoperto in cotone a righe oro e verde, lungh. cm 205

Divano a corbeille, Veneto,terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina scura, ricoperto in cotone a righe oro e [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
7
7

Orologio da tavolo, metà sec. XVIII, cassa di forma sagomata listrata in tartartaruga intarsiata in ottone, finale con putto su delfino in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani, meccanismo firmato. P. E. GamotaLitte, alt. cm 55, danni

Orologio da tavolo, metà sec. XVIII, cassa di forma sagomata listrata in tartartaruga intarsiata in ottone, [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Testiera, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, a volute fitomorfe e motivi floreali, cm 170x102, alcune cadute alla doratura

Testiera, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, a volute fitomorfe e motivi floreali, [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
Venduto
9
9

Poltrona, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomataricoperta in velluto rosso ed un panchetto poggiapiedi di forma sagomata con piedi in legno intagliato e dorato a volute, ricoperto in velluto (2)

Poltrona, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomataricoperta in velluto rosso ed un panchetto poggiapiedi [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Grande tappeto, Kirman, Persia, 1920 circa, fondo azzurro decorato da motivi romboidali tra tralci vegetali e volatili nei toni del rosa, azzurro e blu, cm 300x356

Grande tappeto, Kirman, Persia, 1920 circa, fondo azzurro decorato da motivi romboidali tra tralci vegetali e [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
11
11

Tappeto, Cina, 1920 circa, fondo giallo con decori vegetali, bordure neitoni del blu, celeste e ruggine, 384x300, consunto

Tappeto, Cina, 1920 circa, fondo giallo con decori vegetali, bordure neitoni del blu, celeste e ruggine, 384x300, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
12
12

Scuola francese, sec. XIX SCENA BIBLICA matita e inchiostro bruno acquerellato su carta, cm 25x30 restauri firmato Fanny e datato 16 avril 1859

Scuola francese, sec. XIX SCENA BIBLICA matita e inchiostro bruno acquerellato su carta, cm 25x30 restauri firmato [..]
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
13
13

Tavolo, Toscana, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto,fascia e gambe dipintenei toni dellazzurro e decorate a motivi floreali, cm 138x86x79, piccoli danni e riprese alla pittura

Tavolo, Toscana, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto,fascia e gambe dipintenei toni dellazzurro e [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
14
14

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII TESTA DI SANTO scultura lignea con policromia in parte perduta, alt. cm 26, frammento

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII TESTA DI SANTO scultura lignea con policromia in parte perduta, alt. cm [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
15
15

Maniera della pittura veneziana del Settecento VEDUTA CON PONTE E FIGURE PAESAGGIO CON VIANDANTI E RUSCELLO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40,5x57,5 ciascuno

Maniera della pittura veneziana del Settecento VEDUTA CON PONTE E FIGURE PAESAGGIO CON VIANDANTI E RUSCELLO coppia [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
16
16

Tappeto Sennè Persia, sec. XIX, fondo blu decorato a fitto motivo vegetale, nei toni del rosso azzurro e avorio, cm 310x210, consunto

Tappeto Sennè Persia, sec. XIX, fondo blu decorato a fitto motivo vegetale, nei toni del rosso azzurro e avorio, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
17
17

Scuola francese sec. XIX NATURA MORTA CON BOTTIGLIE E LIMONE olio su tela, cm 43x55 indistintamente firmato

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
18
18

Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940) L'ARATURA olio su tela, cm 37x52 firmato

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
19
19

Scuola tedesca, fine sec. XV PAPA CLEMENTE V IN CONCILIO xilografia su carta, cm 17x14,5

20
20

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DEL CONTE GIUSEPPE CINI DI PIANZANO olio su tela, cm 57x42 danni

€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Artista della fine del sec. XIX RITRATTO DI ADELE CINI olio su tela, cm 30x18,5 indistintamente firmato

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Venduto
22
22

J.B. Jackson, sec. XIX MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI xilografia acquerellata a monocromo, cm 59x38, entro cornice in cartone decorata a motivi vegetali da un dipinto di Paolo Veronese

J.B. Jackson, sec. XIX MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI xilografia acquerellata a monocromo, cm 59x38, entro [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Venduto
23
23

Acquaforte sec. XVIII, raffigurante il forum Argentarius di Rotterdam, cm 39x48,5, danni

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Scuola italiana, sec. XX a) RITRATTO DI GIOVINETTA,olio su cartoncino, cm 46x32, senza cornice cadute di colore b) PAESAGGIO CON ALBERI,olio su tavoletta, cm 23x17 c) SCORCIO DI FORTEZZA,china su carta, cm 13x20 Fabio Berardi (Siena 1728 Venezia 1788) ARIANNA acquaforte, cm 32,5x44,5,danni,da dipinto di Francesco Zuccarelli (4)

Scuola italiana, sec. XX a) RITRATTO DI GIOVINETTA,olio su cartoncino, cm 46x32, senza cornice cadute di colore [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
25
25

Giacomo Maria Giovannini (Bologna 1667 Parma 1717) IL CLAUSTRO DI SAN MICHELE IN BOSCO DI BOLOGNA dodici acqueforti, cm 53x37,5 ciascuna (12), più frontespizio datato 1694 dai dipinti di Ludovico Carracci (13)

Giacomo Maria Giovannini (Bologna 1667 Parma 1717) IL CLAUSTRO DI SAN MICHELE IN BOSCO DI BOLOGNA dodici acqueforti, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
26
26

Servito da tè e caffè manifattura di Doccia metà sec. XIX, in porcellana dipinta in oro e in policromia a motivi floreali, composto di trentacinque pezzi, lievi danni;Composizione: venti piattini, dodici tazzine, teiera, zuccheriera e coppetta (35)

Servito da tè e caffè manifattura di Doccia metà sec. XIX, in porcellana dipinta in oro e in policromia a motivi [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
1 - 26  di 26 LOTTI