Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 172

gio 14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 60  di 230 LOTTI
1
1
Credenzino, in stile 600, in noce a quattro cassetti, ricostruito con materiale antico, cm 72x30x82
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
2
2
Credenza in stile '700, in legno, a tre sportelli, di cui uno a ribalta, pannelli decorati, gambe mosse, cm 84x [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
3
3
Tavolino rettangolare, in stile Seicento, in noce con gambe a lira, cm 114x56x71
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Fratina, Toscana, sec. XIX, con piano in noce e piedi in abete a colonna, cm 167x65x81
€ 800 / 1.200
Stima
5
5
Romano Stefanelli PAESAGGIO BOSCHIVO olio su compensato, cm 50x70
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
6
6
Lume da terra, in stile '700, in legno laccato e tornito, con paralume, alt. cm 189
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
Lume da terra, in stile '700, in legno laccato e dorato con paralume, alt. cm 196
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
8
8
Coppia di comodini, stile sec. XVIII, in legno intarsiato ad uno sportello, un cassetto, cm 43x31,5x 70,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
9
9
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, gambe sagomate, piano da alzarsi, cm 55x40x69, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Grande specchiera, in stile '700, con cornice dorata e intagliata, cm 88x213
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
11
11
Dipinto NATURA MORTA olio su compensato, cm 58x78 indistintamente firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
12
12
Comodino a colonna, sec. XIX, in noce scanalato, ad uno sportello, diam cm 34 e alt. cm 76
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
13
13
Poltrona, Toscana sec. XVIII, in noce, braccioli sagomati, completa di cuscino, cm 67x46x95
Aggiudicato
14
14
Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
15
15
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, con seduta imbottita, cm 46x37x87
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
16
16
Portavasi, Toscana, sec. XIX, in legno, con gambe mosse, cm 31x81
€ 150 / 200
Stima
17
17
Scuola Italiana sec. XVIII PIANTO DI DIDONE olio su tela, cm 47x37 cadute di colore
€ 500 / 700
Stima
18
18
Coppia di stampe, sec. XIX PERSONAGGI cm 50x70 difetti
€ 600 / 800
Stima
19
19
Credenzino scantonato, stile '700, in castagno, due sportelli, due cassetti, cm 108x38x86,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
20
20
Tavolino, Toscana sec. XIX, piano filettato a vela, gamba centrale a tre piedi, diam cm 64, alt. cm 76
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
21
21
Credenza scantonata, stile '700, in ciliegio a quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola, cm 144x46x95 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
22
22
Scuola Italiana, sec. XVIII SANTO CON LIBRO olio su tela, cm 52,5x39 danni
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
23
23
Scuola Italiana, fine sec. XIX PAGLIACCIO olio su tavoletta 25x19 difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
24
24
Scuola Italiana, sec. XIX INTERNO olio su tela, cm 31x23, siglato
€ 150 / 200
Stima
25
25
Divanetto circolare, sec. XX, composto da quattro elementi, diam. cm 150, alt. cm 45, difetti
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
26
26
Tavolino e due pouff rivestiti in stoffa damascata, diam. cm 80x43x50, difetti
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
27
27
Tre tavolini rivestiti in stoffa, diam. cm 47,5, difetti.
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
28
28
Pouff rettangolare rivestito in velluto decorato, cm 115x55x47
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
29
29
Due pouff rivestiti in stoffa e velluto,uno cm 80x55 e l'altro cm 70x70, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
30
30
Scuola Italiana sec. XVIII PAESAGGIO CON PONTE olio su tela, cm 57x78
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
31
31
Tavolo fratina, sec. XX, in abete con gambe a colonna e traversa, cm 220x67x80
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
32
32
Tavolino, Sorrento, sec. XIX, in legno intarsiato con figure, gambe tornite su piedini mossi, cm 80x77
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola Fiamminga, sec. XVIII, MERCANTI NELLA LOCANDA olio su tela, cm 45x56 firmato
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
34
34
Ribalta, Toscana sec.XIX, in legno a tre cassetti, internamente sette cassettini e vano, cm 116x62x120
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
35
35
Contenitore in metallo pitturato a paesaggio; scultura in bronzo raffigurante bambina; candeliere mancante di [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
36
36
Fabio Berardi da Giuseppe Zais, sec. XVIII SCENA DI CACCIA coppia di incisioni, cm 37x46 difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
37
37
Dipinto nello stile del sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 38x44
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
38
38
Coppia di stampe a colori, sec. XX PUTTI cm 30x22
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
39
39
A)Giacomo Leonardis ( 1723-1994 ) SCENA PASTORALE incisione su tela, cm 35x50 datato 1762 B)Da Giuseppe Crespi [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
40
40
Credenza, in stile seicento, in noce a due sportelli e quattro cassetti cm 128x49x106
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
41
41
Scrivania, Inghilterra sec.XIX, in mogano a tre cassetti gambe troncopiramidali, cm 120x69x82
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
42
42
Madia, Toscana sec. XIX, in legno a due sportelli, due cassetti piano da alzarsi, cm 118x54x87, danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
43
43
Divanetto, Toscana sec. XIX, in ferro battuto laccato nero completo di cuscini, cm 123x77x88
€ 60 / 90
Stima
Aggiudicato
44
44
Tavolo, Francia inizi sec. XIX, in radica di noce sagomato, gamba tornita su quattro piedi mossi, cm 138x97x75
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
45
45
Quattro sedie, Inghilterra inizi sec.XX, in legno intagliato e sagomato , sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
46
46
Mobile bar, Francia sec. XX, in legno intarsiato a due cassetti , sportello a ribalta con specchio, cm 77x43x12 [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
48
48
Caffettiera, inizi sec. XX, in argento inciso con iscrizione BR e vassoietto in argento su tre piedini, tot. gr [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
49
49
Tavolino, Sorrento sec. XIX, in legno tondo intarsiato su gamba centrale tornita, diam. cm 98 e alt. cm 74 e quattro [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
50
50
Scuola sec. XVIII GESU' olio su tela, cm 51x40 cadute di colore
€ 500 / 700
Stima
51
51
Scuola sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E PUTTI olio su tela, cm 24x16
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
52
52
Scuola, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 27x21
€ 350 / 550
Stima
53
53
Secretaire, Toscana sec. XIX, in noce a quattro cassetti, sportello a ribalta, internamente due cassettini e vani [..]
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
54
54
Tavolino da lavoro, Toscana sec. XIX, in noce, gambe tornite, cm 47x39x75
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
55
55
Vaso, sec. XX, in maiolica smaltata a figure e paesaggio, firmato Fantoni, presenta difetti, alt. cm 67
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
56
56
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, base in lavagna e sovrastante scultura in metallo dorato raffigurante CAVALIERE [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
57
57
Divano a due posti, imbottito e ricoperto in velluto e stoffa damascata, difetti, cm 217x100x84
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
58
58
Dormeuse imbottita e ricoperta in velluto e stoffa damascata, difetti, cm 190x95x83
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
59
59
Specchiera, Italia centrale sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 108x187
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
60
60
Libreria, Toscana sec. XIX, in legno laccato a otto sportelli quattro dei quali in vetro, cm 195x59x255
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 230 LOTTI