Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 172

gio 14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

181 - 230  di 230 LOTTI
181
181
Collana in corallo rosso, fermatura in argento
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
182
182
Collana in perle coltivate, fermatura oro
€ 400 / 600
Stima
183
183
Poltroncina, Toscana, sec. XIX, in noce con braccioli ricurvi, seduta in stoffa a fiori, cm 55x68x94
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
184
184
Scultura in gesso, sec. XIX, FIGURA, alt. cm 69, danni e difetti
€ 200 / 300
Stima
185
185
Coppia di statuine, sec. XIX, in gesso e metallo, alt. cm 71, mancanze
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
Claudio da Firenze (Firenze 1943) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su masonite, cm 40x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
Scultura, sec. XX, arte africana, raffigurante FIGURA, alt. cm 124
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
188
188
Coppia di vasi, in stile settecento, in maiolica pitturata e decorata a figure di animali, con coperchio e manici [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
189
189
Tappeto persiano Heriz, con colori vegetali a motivi geometrici e fiori stilizzati, fondo multicolore, di vecchia [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
190
190
Tappeto persiano Qum Kork extra fine, fondo beige, medaglione rosso e bordatura blu a motivi floreali, di vecchia [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
191
191
Altorilievo, anni '30, DUX, in bronzo, con iscrizioni, diam. cm 43
€ 3.000 / 3.500
Stima
192
192
Quattro piatti, sec. XVIII, in maiolica decorata a cineseria, diam. cm 23, due restaurati
€ 1.500 / 2.000
Stima
193
193
Tre vassoi ovali, sec. XVIII, in maiolica smaltata, uno filato
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
194
194
Vassoio con zuppiera, Bassano, sec. XVIII, in maiolica decorata a frutta e fiori
€ 1.800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
195
195
Due cestine ovali, sec. XIX, in maiolica smaltata nei toni una blu e l'altra bianca, diam. cm 25 e cm 20, restauri [..]
€ 500 / 600
Stima
196
196
Rodolfo Marma VENEZIA olio su cartone telato, cm 30x20
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
197
197
Salvatore Magazzini SPIAGGIA pastello su carta, cm 50x32
€ 150 / 250
Stima
198
198
Alfio Rapisardi FIGURE olio su tela, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
199
199
Due vasi, sec. XIX, cloisonne', decorati a draghi e fiori, alt. cm 32, difetti
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
200
200
Tappeto caucasico Shirwan di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali a motivi geometrici, fondo beige [..]
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
201
201
Galleria persiana Saruk, fondo blu con medaglioni rossi a motivi floreali stilizzati, cm 420x85
€ 400 / 600
Stima
202
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
203
203
Servito da te' e cioccolata, inizi sec. XX, marcato Miracoli, in argento, composto da teiera,cioccolatiera, lattiera [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
204
204
Scrivania, Francia sec. XIX, in mogano, a tre cassetti, con ribalta, internamente quattro cassettini, gambe tornite, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
205
205
Tavolo ovale, Francia, inizi sec. XX, in noce, allungabile, gamba centrale su quattro piedi mossi, completo di [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
206
206
Coppia di colonne, sec. XX, in marmo verde, con rapporti in metallo dorato, alt. cm 110
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
207
207
Angelo Landi SCORCIO DI PAESE olio su tavola, cm. 33x24
€ 400 / 600
Stima
208
208
Angelo Landi SCALINATA DI CASA CON FIGURA olio su tavola, cm 53x24
€ 600 / 800
Stima
209
209
Anonimo del sec. XIX CACCIATORE LUNGO IL FIUME olio su tela, cm 29x55
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
210
210
Anello in oro bianco con brillante di ct 0,80
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
211
211
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO CON CONTADINI olio su tela, cm 65x100 reca firma di R. Sgrilli
€ 800 / 1.000
Stima
212
212
Modellino di ribalta, in stile veneto settecento , in noce e radica con sportello e due cassettini, cm 38,5x20x [..]
€ 750 / 950
Stima
213
213
Scuola Italiana, sec. XVIII PUTTO CON ARCO olio su tela, cm 72x54
€ 2.000 / 2.300
Stima
214
214
Coppia di dipinti, sec. XX NATURE MORTE CON FIORI olio su tela,cm 69x100
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
215
215
Liciano Barzanti, sec. XX PASTORE CON PECORE olio su tela, cm 50x35
€ 300 / 400
Stima
216
216
Coppia di vasi, sec. XX, in alabastro scolpito a fiori, alt. cm 47, difetti
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
217
217
Scuola Italiana, sec. XIX VOLTO FEMMINILE olio su carta, cm 46x41 difetti
€ 400 / 500
Stima
218
218
Scuola Italiana, sec. XVIII VOLTO RELIGIOSO olio su tavola, cm 45x34
€ 400 / 500
Stima
219
219
Scuola Italiana, sec. XVIII BUSTO DI MADONNA olio su tela, cm 40x30
€ 400 / 500
Stima
220
220
Scuola Veneta, sec. XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 47x31
€ 1.000 / 1.500
Stima
221
221
Coppia di miniature ovali,sec. XIX, PAESAGGI cm 17x15, sul retro iscrizione C. MARKO'
€ 700 / 1.000
Stima
222
222
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a cinque cassetti, restauri, gambe troncopiramidali, cm 127x56x92
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
223
223
Marionetta, inizi sec. XX, in legno, alt. cm 78, danni
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
224
224
Marionetta, inizi sec. XX, in legno, cm 70, danni
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
225
225
Marionetta, inizi sec. XX, in legno, cm 95, danni
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
226
226
Due marionette, inizi sec. XX, in legno, cm 75 e cm 80, danni
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
227
227
Due marionette, inizi sec. XX, in legno, cm 75 e cm 68, danni
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
228
228
Quattro piccole marionette, inizi sec. XX, in legno, due di cm 37 e due di cm 30
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
229
229
Quattro piccole marionette, inizi sec. XX, in legno, tre di cm 40 e una di cm 50
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
230
230
Marionetta, inizi sec. XX, in legno raffigurante 'Figura di donna', cm 70
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
181 - 230  di 230 LOTTI