Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 172

gio 14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

121 - 180  di 230 LOTTI
121
121
Scuola Italia centrale, sec. XVII AGAR E ISMAELE SOCCORSI DALL'ANGELO olio su tela, cm 115x85,5 danni
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
122
122
Scuola Italia Settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 133x102
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
123
123
Coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in legno intagliato e sagomato, ricoperte in stoffa a righe e nove [..]
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
124
124
Tavolo da centro, Toscana sec. XIX, in legno sagomato a due cassetti con gamba centrale tornita, cm 130x83, dan [..]
€ 600 / 700
Stima
125
125
Baule, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x53x58, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
126
126
Scuola Italiana, sec. XVI MADONNA DELL'UMILTA' olio su tavola, cm.40x27 presenta estesi interventi di restauro [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
127
127
Scuola Francese, sec. XVIII NATURA MORTA CON RAZZA E VERDURA olio su tela, cm 72x59
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
128
128
Vassoio, sec.XX, in argento rettangolare, con bordo smerigliato a due manici, cm 63x39, gr. 2460
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
129
129
Servito, sec. XX, in argento composto da quattro pezzi e vassoio con bordo lavorato, gr.2100
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
130
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
131
131
Bauletto, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x40x50, danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
Scuola Italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 52x 66
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
133
133
Lotto composto di: vaso in maiolica policroma; coppa con coperchio; vaso a forma Medici; centrotavola in ceramica [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
134
134
Coppia di vasi, sec.XIX, Pompadour-oro a fiori ed un altro vaso simile, presenta ampi restauri
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
135
135
Tre statuine, sec. XIX, in porcellana policroma, alt. cm 17, difetti
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
136
136
Due grandi candelabri, produzione Braganti Firenze, sec. XX, in argento cesellato a putti e fiori, tot. gr. 17.750, [..]
€ 16.000 / 20.000
Stima
137
137
Felice Giordano ( Napoli 1880- Capri 1964) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 90 x130
€ 2.600 / 3.000
Stima
Aggiudicato
138
138
Cassettone, Toscana inizi sec.XIX, in radica di noce, piano in marmo, tre cassetti ,colonne con rapporti in bronzo, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
139
139
Scuola Italiana, sec. XIX ECCE HOMO olio su tela riportata su cartone a firma Fanny Zoli, cm 27x38
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
Scuola Italiana, sec. XVIII S.MARIA DEI CARMINI olio su rame, cm 17x13.5, entro cornice coeva in legno intagliato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
141
141
Trumeau, in stile '700, in noce sagomato a due corpi, cinque cassetti e cinque sportelli due dei quali in vetro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
142
142
Kiss Sarolta (Budapest 1883-?) VASO DI FIORI acquerello, cm 79x58
€ 300 / 400
Stima
143
143
Zorad Erno (Budapest 1911-?) MANDRIANO E BUOI acquerello, cm 62x45
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
144
144
Tavolo tondo, sec. XIX, in noce con gamba a colonna e basamento triangolare, diam. cm 111 e alt.cm 76
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
145
145
Vetrina, periodo Biedermeier, in legno a due sportelli con vetri decorati, cm 107x46x166, danni
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Tavolo tondo, sec. XX, in noce con gamba tornita su 3 piedini sagomati, diam. cm 118 e alt. cm 78
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
Antonio Aspettati (Firenze 1880- 1949) ASPETTANDO LA MESSA olio su cartone, cm 24,5x35
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Rutilio Muti PAESAGGIO olio su compensato, cm 40x80
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
149
149
Guido Borgianni, (New York 1915- Firenze 2011) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 62x41
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
150
150
Cipriano Mannucci SUL BALCONE A RAPALLO olio su cartone cm 36x52
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
151
151
Collana di perle coltivate con fermatura in oro
€ 900 / 1.100
Stima
152
152
Girocollo in oro bianco con centosette brillanti, varie scanalature
€ 3.300 / 3.700
Stima
153
153
Anello in oro bianco a fascia di brillanti
€ 1.300 / 1.500
Stima
154
154
Anello in oro bianco con zaffiro e brillanti baguette
€ 700 / 900
Stima
155
155
Fedina in oro con dodici brillanti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
156
156
Anello oro bianco con perla e brillanti
€ 1.500 / 1.800
Stima
157
157
Etagère, Toscana sec. XIX, in noce a quattro ripiani con ringhierina, gambe tornite, cm 127x32x120
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
158
158
Toilette, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, piano in marmo, specchiera a bilico, gambe tornite, cm 10 [..]
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
159
159
Tavolo da gioco, sec. XIX, in legno, apribile con panno rosso, gamba centrale su base sagomata, cm 82x41x78
€ 600 / 800
Stima
160
160
Coppia di sculture, sec. XX, in metallo, putti alt. cm 33
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
161
161
Scuola Italiana, sec. XVIII CRISTO BENEDICENTE olio su rame, cm 31,5x21,5 in cornice coeva, cadute di colore
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola Italiana, sec. XVIII PROCESSIONE olio su tela, cm 24,5x 18,5 cadute di colore
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
163
163
Ciborio, Toscana sec. XVI, in legno dorato con colonne scanalate, sportello con pittura, lateralmente due sculturine [..]
€ 5.500 / 6.000
Stima
164
164
Statua in marmo, sec. XX, Figura femminile, con colonna marmo nera. alt. cm. 62
€ 300 / 400
Stima
165
165
Cinque sedie, sec. XIX, in noce filettato, spalliera sagomata e sedile impagliato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola Italiana, sec. XVIII PERSONAGGI DANZANTI olio su tela, cm 21,5x31,5 restauri e danni
€ 800 / 1.000
Stima
167
167
Scuola Italiana, sec. XIX SCENA BIBLICA olio su tela, cm 64x111 rintelato
€ 200 / 400
Stima
168
168
Divano, sec.XIX, in legno sagomata, imbottata e ricoperto in velluto rosso, cm 180x64x100
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
169
169
Coppia di stampe Francia, sec.XIX PERSONAGGI cm 28,5x56,5
€ 300 / 500
Stima
170
170
Scuola Italiana, sec.XVIII RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm50x40
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
171
171
Tavolo, sec.XIX, in noce filettato con bandelle laterali. cm 100x73x81
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
172
172
Emanuele Cappello VENEZIA olio su tela, cm 70x50
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
173
173
Emanuele Cappello VENEZIA olio su tela, cm 50x70
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
174
174
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
175
175
Consolle in stile settecento, in legno laccato e dorato e piano in marmo,cm 100x37x104; coppia di sedie e due [..]
€ 500 / 700
Stima
176
176
Anello , in oro bianco con brillante, ct. 0,70
€ 1.700 / 2.000
Stima
177
177
Anello in oro satinato con brillante, ct. 0,30
€ 550 / 600
Stima
178
178
Paio di orecchini con perle e brillante
€ 900 / 1.100
Stima
179
179
Girocollo in oro bianco con brillante, ct. 0,10
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
180
180
Anello in oro bianco con tre brillanti trilogy, ognuno di ct. 0,10
€ 400 / 600
Stima
121 - 180  di 230 LOTTI