Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 172

gio 14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

61 - 120  di 230 LOTTI
61
61
Orologio da tavolo, Impero, in legno laccato nero con decori floreali, colonne laterali con finali a capitello, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
62
62
Calamaio, sec. XIX, in porcellana policroma e nove vasetti in porcellana decorata, inizi sec. XX, difetti(10)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
Servito in ceramica bianca con decori a fiori per sei persone; composizione di: quattro tazze con sei piattini, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
64
64
Due vassoietti in argento con bordo smerlato e dodici sottobicchieri in argento, tot. gr. 1660
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
Due comodini, sec. XIX, in legno a uno sportello e internamente a due cassetti, cm 59x47x83 e 56x39x85, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
66
66
Cassettone, sec. XIX, in noce a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x59,5x85, presenta restauri
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
67
67
Piatto tondo,sec. XX, in maiolica decorata a paesaggio con girasoli, firmato Ghironi, cm 86
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
68
68
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata a frutta, firmato Ghironi, cm 61,5
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
69
69
Braciere, sec. XX, in maiolica decorata con stemma e figure di animali, firmato Ghironi, alt. cm 90x48
€ 200 / 300
Stima
70
70
Coppia di altorilievi, sec. XIX, in terracotta, volti, cm.45x57
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
71
71
Flipper, sec. XIX, in legno intarsiato, con panno verde e parti in metallo, gambe tornite, da restaurare
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
72
72
Grande coppa in argento sbalzato a frutti, produzione Raddi Firenze, alt. cm 22x41, gr. 2490
€ 2.500 / 3.000
Stima
73
73
Vaso , in argento cesellato a pavoni e fiori, produzione Raddi Firenze, alt. cm 38x22, gr.1780
€ 1.800 / 2.200
Stima
74
74
Quattro sedie, Italia centrale sec.XVIII, a rocchetto in noce ricoperte in tessuto a fiori
€ 800 / 1.000
Stima
75
75
Tavolo,Toscana sec. XIX, in noce a due cassetti, gambe tornite, cm 178x87x80
€ 300 / 500
Stima
76
76
Piatto da parete, sec. XX, in ceramica a lustro, società ceramica Umbra, cm 29
€ 60 / 100
Stima
Aggiudicato
77
77
Dodici segnaposti, in metallo argentato e cesellato ad animali, completi di custodia
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
78
78
Due lucerne Fiorentine, sec. XIX, in ottone a quattro beccucci,tre lumi a petrolio ed un portacandela con base [..]
€ 200 / 300
Stima
79
79
Credenza, in stile settecento, in noce scantonato, a quattro sportelli con parti antiche, cm 200x40x98
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
Tre sgabelli, Toscana sec. XIX, in legno intagliato a figure, con spalliere alte, cm 50x46x127
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
81
81
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata a fiori, firmato Ghironi, cm 72
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
82
82
Coppia di lampioni, inizi sec. XX, da terra in ferro battuto lavorato, cm 112x27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
83
83
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata raffigurante dei personaggi , cm 71
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
84
84
Armadio, Italia centrale, sec.XVIII, in legno intarsiato a due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 210x80x240, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
85
85
Tavolino da lavoro, Toscana sec. XIX, in legno ad un cassetto e piano da alzarsi, gambe tornite, cm 54x37x65
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
86
86
Tavolino tondo, sec. XIX, in legno con piano intarsiato in epoca posteriore, gamba centrale tornita, cm 68 x73
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
87
87
Scrittoio Davemport, Inghilterra sec. XIX, in legno filettato con piano a ribalta ,quattro cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
88
88
Lampada da tavolo, sec.XX, in legno laccato e metallo a sei luci con vetoline, cm 57x100
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
89
89
Piantana,sec. XX, in legno laccato, con base in metallo dorato, alt. cm 180
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
90
90
Vetrina ,Toscana sec. XIX, in legno riccamente intagliato a figure di animali e fiori, quattro sportelli e due [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
91
91
Da Guercino, sec. XVIII VERGINE CON BAMBINI E SANTI incisione su carta, cm 34x25 difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
Tavolo, Italia centrale sec. XVII, in noce, con basamento antico e piano ricostruito con materiale antico, cm [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
93
93
no lot
94
94
Bettarini CITTA' olio su tela, cm 30x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
95
95
Vaso, in argento cesellato a iris, cm 46x24, gr. 2550
€ 2.500 / 2.800
Stima
96
96
Scatolina portagioie, sec.XIX, in legno decorato in arte orientale con figure, tre cassettini,sportello con internamente [..]
€ 150 / 180
Stima
97
97
Stampa, sec. XIX, regione di limoges, cm 57x44
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola italiana sec.XIX PAESAGGIO CON FIGURE acquerello, cm.25x43 firmato Rostagno, datato 1871
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
99
99
Cassettone ,in stile 700, legno dipinto a fiori, due cassetti, gambe mosse, cm 97x50x89
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
Coppia di poltrone, Hara Kundalini, designer Giorgio Gurioli , in vetroresina cm 86x70x70
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
101
101
Sei sedie, in vetroresina sagomato e laccato, cm 49x55x86
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
Tavolo ovale, in legno laccato bianco, con base in metallo, cm 200x120x73
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
Lumiera , in metallo e vetro a otto luci con gocce
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
104
104
Abito corto, da sfilata, con maglie in argento, pietre ametiste e perle, gr.1260
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
105
105
Abito lungo,da sfilata, con maglie in argento e metallo dorato, gocce in madreperla
€ 500 / 700
Stima
106
106
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON SULLO SFONDO SANT'ONOFRIO olio su tela, cm 67x52
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
107
107
Scuola Toscana, sec. XVIII RITRATTO DI ANZIANA SIGNORA olio su tela, cm 73x58
€ 300 / 400
Stima
108
108
Tappeto persiano, sec. XX, Kerman, cm 392x295, mq 11,56
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
109
109
Tappeto persiano, sec. XX, Gioshagan, cm 432x324, mq 14,00
€ 500 / 550
Stima
Aggiudicato
110
110
Due incisioni, sec. XIX A)LA MORTE DI VIRGINIA cm 38x43 B)LA FAMIGLIA DI ENEA E ANCHISE cm 39x45 presentano da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
111
111
Incisione, sec. XIX LA STRAGE DEGLI INNOCENTI cm 52x61 danni
€ 50 / 70
Stima
112
112
Tavolo tondo, allungabile, periodo Bidermaier, in legno, completo di due prolunghe, diam. cm 120; quattro sedie [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
113
113
Credenzino,sec. XIX, in noce ad uno sportello ed un cassetto, cm 61x40x85
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
114
114
Centrotavola, sec.XX, in argento sbalzato con bordo sagomato e inciso a frutta e foglie, gr. 5050
€ 4.500 / 5.000
Stima
115
115
Specchiera, Toscana sec. XIX, in noce intagliato e dorato con colonne ebanizzate, cm 105x163
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI FIRENZE olio su cartone, cm 15x19,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Scuola Italiana, sec. XX CARNEVALE A VENEZIA olio su cartone, cm 54x65
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Guido Borgianni, ( New York 1915- Firenze 2011) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 60x80
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
119
119
Tappeto Persiano , sec. XX, Arzabaigian, cm 394x297 mq 11,70
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
120
120
Tappeto Persiano, sec. XX, Kerman, cm 368x269
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 230 LOTTI