Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Aste standard N. 172

gio 14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 230 LOTTI
1
1

Credenzino, in stile 600, in noce a quattro cassetti, ricostruito con materiale antico, cm 72x30x82

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
2
2

Credenza in stile '700, in legno, a tre sportelli, di cui uno a ribalta, pannelli decorati, gambe mosse, cm 84x34,5x174

Credenza in stile '700, in legno, a tre sportelli, di cui uno a ribalta, pannelli decorati, gambe mosse, cm 84x [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Tavolino rettangolare, in stile Seicento, in noce con gambe a lira, cm 114x56x71

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
4
4

Fratina, Toscana, sec. XIX, con piano in noce e piedi in abete a colonna, cm 167x65x81

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
5
5

Romano Stefanelli PAESAGGIO BOSCHIVO olio su compensato, cm 50x70

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
6
6

Lume da terra, in stile '700, in legno laccato e tornito, con paralume, alt. cm 189

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
7
7

Lume da terra, in stile '700, in legno laccato e dorato con paralume, alt. cm 196

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Coppia di comodini, stile sec. XVIII, in legno intarsiato ad uno sportello, un cassetto, cm 43x31,5x 70,5

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
9
9

Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, gambe sagomate, piano da alzarsi, cm 55x40x69, difetti

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Grande specchiera, in stile '700, con cornice dorata e intagliata, cm 88x213

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
11
11

Dipinto NATURA MORTA olio su compensato, cm 58x78 indistintamente firmato

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
12
12

Comodino a colonna, sec. XIX, in noce scanalato, ad uno sportello, diam cm 34 e alt. cm 76

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
13
13

Poltrona, Toscana sec. XVIII, in noce, braccioli sagomati, completa di cuscino, cm 67x46x95

Venduto
14
14

Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x40x94

Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
15
15

Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, con seduta imbottita, cm 46x37x87

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
16
16

Portavasi, Toscana, sec. XIX, in legno, con gambe mosse, cm 31x81

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
17
17

Scuola Italiana sec. XVIII PIANTO DI DIDONE olio su tela, cm 47x37 cadute di colore

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
18
18

Coppia di stampe, sec. XIX PERSONAGGI cm 50x70 difetti

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
19
19

Credenzino scantonato, stile '700, in castagno, due sportelli, due cassetti, cm 108x38x86,5

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
20
20

Tavolino, Toscana sec. XIX, piano filettato a vela, gamba centrale a tre piedi, diam cm 64, alt. cm 76

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Credenza scantonata, stile '700, in ciliegio a quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola, cm 144x46x95

Credenza scantonata, stile '700, in ciliegio a quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola, cm 144x46x95 [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
22
22

Scuola Italiana, sec. XVIII SANTO CON LIBRO olio su tela, cm 52,5x39 danni

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
23
23

Scuola Italiana, fine sec. XIX PAGLIACCIO olio su tavoletta 25x19 difetti

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Scuola Italiana, sec. XIX INTERNO olio su tela, cm 31x23, siglato

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
25
25

Divanetto circolare, sec. XX, composto da quattro elementi, diam. cm 150, alt. cm 45, difetti

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
26
26

Tavolino e due pouff rivestiti in stoffa damascata, diam. cm 80x43x50, difetti

€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
27
27

Tre tavolini rivestiti in stoffa, diam. cm 47,5, difetti.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
28
28

Pouff rettangolare rivestito in velluto decorato, cm 115x55x47

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
29
29

Due pouff rivestiti in stoffa e velluto,uno cm 80x55 e l'altro cm 70x70, difetti

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
30
30

Scuola Italiana sec. XVIII PAESAGGIO CON PONTE olio su tela, cm 57x78

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
1 - 30  di 230 LOTTI