Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Aste standard N. 172

gio 14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 60  di 230 LOTTI
1
1

Credenzino, in stile 600, in noce a quattro cassetti, ricostruito con materiale antico, cm 72x30x82

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
2
2

Credenza in stile '700, in legno, a tre sportelli, di cui uno a ribalta, pannelli decorati, gambe mosse, cm 84x34,5x174

Credenza in stile '700, in legno, a tre sportelli, di cui uno a ribalta, pannelli decorati, gambe mosse, cm 84x [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Tavolino rettangolare, in stile Seicento, in noce con gambe a lira, cm 114x56x71

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
4
4

Fratina, Toscana, sec. XIX, con piano in noce e piedi in abete a colonna, cm 167x65x81

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
5
5

Romano Stefanelli PAESAGGIO BOSCHIVO olio su compensato, cm 50x70

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
6
6

Lume da terra, in stile '700, in legno laccato e tornito, con paralume, alt. cm 189

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
7
7

Lume da terra, in stile '700, in legno laccato e dorato con paralume, alt. cm 196

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Coppia di comodini, stile sec. XVIII, in legno intarsiato ad uno sportello, un cassetto, cm 43x31,5x 70,5

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
9
9

Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, gambe sagomate, piano da alzarsi, cm 55x40x69, difetti

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Grande specchiera, in stile '700, con cornice dorata e intagliata, cm 88x213

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
11
11

Dipinto NATURA MORTA olio su compensato, cm 58x78 indistintamente firmato

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
12
12

Comodino a colonna, sec. XIX, in noce scanalato, ad uno sportello, diam cm 34 e alt. cm 76

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
13
13

Poltrona, Toscana sec. XVIII, in noce, braccioli sagomati, completa di cuscino, cm 67x46x95

Venduto
14
14

Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x40x94

Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
15
15

Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, con seduta imbottita, cm 46x37x87

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
16
16

Portavasi, Toscana, sec. XIX, in legno, con gambe mosse, cm 31x81

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
17
17

Scuola Italiana sec. XVIII PIANTO DI DIDONE olio su tela, cm 47x37 cadute di colore

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
18
18

Coppia di stampe, sec. XIX PERSONAGGI cm 50x70 difetti

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
19
19

Credenzino scantonato, stile '700, in castagno, due sportelli, due cassetti, cm 108x38x86,5

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
20
20

Tavolino, Toscana sec. XIX, piano filettato a vela, gamba centrale a tre piedi, diam cm 64, alt. cm 76

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Credenza scantonata, stile '700, in ciliegio a quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola, cm 144x46x95

Credenza scantonata, stile '700, in ciliegio a quattro sportelli e tre cassetti, piedi a mensola, cm 144x46x95 [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
22
22

Scuola Italiana, sec. XVIII SANTO CON LIBRO olio su tela, cm 52,5x39 danni

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
23
23

Scuola Italiana, fine sec. XIX PAGLIACCIO olio su tavoletta 25x19 difetti

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Scuola Italiana, sec. XIX INTERNO olio su tela, cm 31x23, siglato

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
25
25

Divanetto circolare, sec. XX, composto da quattro elementi, diam. cm 150, alt. cm 45, difetti

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
26
26

Tavolino e due pouff rivestiti in stoffa damascata, diam. cm 80x43x50, difetti

€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
27
27

Tre tavolini rivestiti in stoffa, diam. cm 47,5, difetti.

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
28
28

Pouff rettangolare rivestito in velluto decorato, cm 115x55x47

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
29
29

Due pouff rivestiti in stoffa e velluto,uno cm 80x55 e l'altro cm 70x70, difetti

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
30
30

Scuola Italiana sec. XVIII PAESAGGIO CON PONTE olio su tela, cm 57x78

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
31
31

Tavolo fratina, sec. XX, in abete con gambe a colonna e traversa, cm 220x67x80

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
32
32

Tavolino, Sorrento, sec. XIX, in legno intarsiato con figure, gambe tornite su piedini mossi, cm 80x77

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
33
33

Scuola Fiamminga, sec. XVIII, MERCANTI NELLA LOCANDA olio su tela, cm 45x56 firmato

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
34
34

Ribalta, Toscana sec.XIX, in legno a tre cassetti, internamente sette cassettini e vano, cm 116x62x120

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
35
35

Contenitore in metallo pitturato a paesaggio; scultura in bronzo raffigurante bambina; candeliere mancante di finale(3)

Contenitore in metallo pitturato a paesaggio; scultura in bronzo raffigurante bambina; candeliere mancante di [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
36
36

Fabio Berardi da Giuseppe Zais, sec. XVIII SCENA DI CACCIA coppia di incisioni, cm 37x46 difetti

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
37
37

Dipinto nello stile del sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 38x44

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
38
38

Coppia di stampe a colori, sec. XX PUTTI cm 30x22

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
39
39

A)Giacomo Leonardis ( 1723-1994 ) SCENA PASTORALE incisione su tela, cm 35x50 datato 1762 B)Da Giuseppe Crespi incisione su tela, cm 35x50 datato 1764, da restaurare

A)Giacomo Leonardis ( 1723-1994 ) SCENA PASTORALE incisione su tela, cm 35x50 datato 1762 B)Da Giuseppe Crespi [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Venduto
40
40

Credenza, in stile seicento, in noce a due sportelli e quattro cassetti cm 128x49x106

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
41
41

Scrivania, Inghilterra sec.XIX, in mogano a tre cassetti gambe troncopiramidali, cm 120x69x82

€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
42
42

Madia, Toscana sec. XIX, in legno a due sportelli, due cassetti piano da alzarsi, cm 118x54x87, danni

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
43
43

Divanetto, Toscana sec. XIX, in ferro battuto laccato nero completo di cuscini, cm 123x77x88

€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Venduto
44
44

Tavolo, Francia inizi sec. XIX, in radica di noce sagomato, gamba tornita su quattro piedi mossi, cm 138x97x75

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
45
45

Quattro sedie, Inghilterra inizi sec.XX, in legno intagliato e sagomato , sedute imbottite e ricoperte in stoffa a righe, cm 43x41x84

Quattro sedie, Inghilterra inizi sec.XX, in legno intagliato e sagomato , sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
46
46

Mobile bar, Francia sec. XX, in legno intarsiato a due cassetti , sportello a ribalta con specchio, cm 77x43x121

Mobile bar, Francia sec. XX, in legno intarsiato a due cassetti , sportello a ribalta con specchio, cm 77x43x12 [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
47
47

Candelabro, inizi sec. XX, in argento a cinque portacandele, con sostegni a teste di animali, alt. cm 35 e lattiera, inizi sec. XX, in argento cesellato e bordo traforato su quattro piedini, alt. cm 16, per un peso complessivo di g 1130 (2)

Candelabro, inizi sec. XX, in argento a cinque portacandele, con sostegni a teste di animali, alt. cm 35 e lattiera, [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
48
48

Caffettiera, inizi sec. XX, in argento inciso con iscrizione BR e vassoietto in argento su tre piedini, tot. gr 1070(2)

Caffettiera, inizi sec. XX, in argento inciso con iscrizione BR e vassoietto in argento su tre piedini, tot. gr [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
49
49

Tavolino, Sorrento sec. XIX, in legno tondo intarsiato su gamba centrale tornita, diam. cm 98 e alt. cm 74 e quattro sedie, sec. XIX, con seduta imbottita e ricoperta in stoffa gialla

Tavolino, Sorrento sec. XIX, in legno tondo intarsiato su gamba centrale tornita, diam. cm 98 e alt. cm 74 e quattro [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
50
50

Scuola sec. XVIII GESU' olio su tela, cm 51x40 cadute di colore

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
51
51

Scuola sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E PUTTI olio su tela, cm 24x16

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
52
52

Scuola, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 27x21

€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
53
53

Secretaire, Toscana sec. XIX, in noce a quattro cassetti, sportello a ribalta, internamente due cassettini e vani a giorno, cm 95x48x148

Secretaire, Toscana sec. XIX, in noce a quattro cassetti, sportello a ribalta, internamente due cassettini e vani [..]
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Venduto
54
54

Tavolino da lavoro, Toscana sec. XIX, in noce, gambe tornite, cm 47x39x75

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
55
55

Vaso, sec. XX, in maiolica smaltata a figure e paesaggio, firmato Fantoni, presenta difetti, alt. cm 67

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
56
56

Orologio da tavolo, inizi sec. XX, base in lavagna e sovrastante scultura in metallo dorato raffigurante CAVALIERE CON ANGELO, cm 49x65

Orologio da tavolo, inizi sec. XX, base in lavagna e sovrastante scultura in metallo dorato raffigurante CAVALIERE [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
57
57

Divano a due posti, imbottito e ricoperto in velluto e stoffa damascata, difetti, cm 217x100x84

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
58
58

Dormeuse imbottita e ricoperta in velluto e stoffa damascata, difetti, cm 190x95x83

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
59
59

Specchiera, Italia centrale sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 108x187

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
60
60

Libreria, Toscana sec. XIX, in legno laccato a otto sportelli quattro dei quali in vetro, cm 195x59x255

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Venduto
1 - 60  di 230 LOTTI