Arredare con stile: mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 346

ven 1 - mer 6 Marzo 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdi 1 Marzo  2024 10/13-15/19

Sabato  2 Marzo 2024 10/13-15/19
Lunedì  4 Marzo 2024 10/13-15/19
Il lotto 520 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35 su appuntamento da prendere scrivendo a info@poggiobracciolini.it o chiamando lo 055-685698. Anche per il ritiro la sede sarà quella di Prato
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 238 LOTTI
301
301
Scrittoio, Italia settentrionale, sec. XIX in noce intarsiato, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
302
302
Sei sedie, in sile Settecento sedute imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. cm 105 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
303
303
Piccola toilette con specchiera, sec. XIX in ciliegio con sportello da aprirsi ed un cassetto sottostante, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
€ 150 / 300
Stima
305
305
Scultura, sec. XVIII in carta pesta raffigurante Santa, base in legno, cm 18x14x31, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
306
306
Bottiglia, fine sec. XIX in vetro di Murano, alt. cm 31
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
307
307
Coppia di candelieri, un obelisco e una croce. in ottone, marmo e legno con madreperla, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
308
308
Coppia di sculture, sec. XX in terraglia, raffiguranti cani, cm 28x35
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Vaso in ceramica blu e bianco, sec. XX montato a lume, alt. cm 17 Orciolo, manifattura Cantagalli, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
311
311
Gruppo, Napoli, sec. XVIII in porcellana policroma raffigurante scena pastorale, cm 20x17   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
312
312
Tazza da puerpera con coperchio, Meissen, sec. XIX in porcellana policroma e dorata, diam. cm 14 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
313
313
Coppia di figure, sec. XX in porcellana raffiguranti cani, cm 8x13
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
314
314
Coppia di vasetti, Francia, sec. XVIII in maiolica, con decoro floreale, cm 14x11   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Cestino, Vienna, sec. XIX in porcellana policroma dorata, con riserva centrale decorata a figure, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
316
316
Grande tazza con coperchio e piattino, sec. XIX in porcellana policroma e dorata, riserve dipinte [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
317
317
Coppia di tazze con piattino, sec. XIX in porcellana con decoro bianco e blu, alt. cm 7 diam. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
318
318
Coppia di cestini ovali, Veneto, sec. XVIII in maiolica, cm 24x20x8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
319
319
Tre alzatine, Ginori, secolo XIX in porcellana dorata, con bordo traforato; cm 16x8, cm 11x10 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
320
320
Piccola lattiera, Vienna, sec. XIX in porcellana policroma e dorata, con decoro a foglie, cm 9x10 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
321
321
Due figure,  sec. XIX in porcellana raffiguranti figura femminile e machile, alt. cm 11 e alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
322
322
Coppia di piccoli cestini, Ginori, sec. XVIII in porcellana bianca, cm 12x7x4   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
323
323
Teiera, Ginori, sec. XIX in porcellana policroma e dorata,riserva centrale decorata a volatili, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
324
324
Figura, Ginori, sec. XVIII in porcellana policroma, raffigurante putto seduto, cm 6x9 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
325
325
Piccola teiera, Vienna, sec. XVIII in porcellana, con decoro floreale, cm 15x16, coperchio non pertinente [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
326
326
Insalatiera, Sevres, sec. XIX in porcellana con bordo dorato, cm 27x22x7
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
327
327
Tazzina, sec. XVIII in porcellana monocroma nei toni del bianco, con decoro a rilievo, diam. cm 9,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
Scatolina, Ker-Vitrex, sec. XX in porcellana policroma con decoro floreate, cm 7x7x4   [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
329
329
Zuppiera, Ginori, sec. XVIII in porcellana monocroma nei toni del grigio, cm 32x25x12   [..]
€ 100 / 200
Stima
330
330
Scultura, sec. XX in marmo rosso di Verona raffigurante Leone, cm 18x25x8 Due sculture, sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
331
331
Scultura, sec. XX in bisquit realizzata come un rapace, alt cm 48
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
332
332
Coppia di alari, sec. XX in bronzo, cm 43x40
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
333
333
Salotto, art Decò, composto da divano, coppia di poltrone e tavolino, in noce e radica di noce, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
334
334
Statuina, sec. XX in porcellana bianca raffigurante gentiluomo e gentildonna, alt. cm 34 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
335
335
Lume a petrolio e candelabro il primo in ceramica decorata a fiori ed adattato ad elettricità, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
336
336
Zuppiera, sec. XX in maiolica dipinta a fiori, cm 32x25x26
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
337
337
Paravento, arte orientale, sec. XIX a sei pannelli in carta dipinta, cm 378x170
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
338
338
Tavolino da lavoro, sec. XVIII in palissandro intarsiato, piano sagomato, un cassetto, cm 60x51x83 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
339
339
Tavolino, sec. XX in marmo verde, piano circolare su fusto a tre colonne, cm 70x77
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
340
340
Cassettone, epoca Impero, sec. XIX in ciliegio, piano in marmo,  fronte a tre cassetti fra colonne [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
341
341
Colonna, sec. XX in marmo verde di Prato, pianetto circolare, cm 29x104
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
342
342
Inginocchiatoio,Toscana, sec. XVIII in noce, fronte a quattro cassetti, cm 79x55x85
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
343
343
Credenza scantonata, Marche, sec. XVII in abete, fronte a due sportelli e un cassetto, cm 141x46x105 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
344
344
Console, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, piano in marmo sagomato, cm 104x53x90
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
345
345
Casettone, sec. XVIII in noce, piano in marmo, guarnizioni e maniglie in bronzo dorato, cm 125x65x86 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
346
346
Pupo Siciliano, sec. XIX in legno con armamenti in metallo, base quadrata, cm 40x160
€ 400 / 800
Stima
347
347
Credenza in stile Settecento in castagno, due sportelli sformellati, cm 192x56x126
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
348
348
Specchiera in stile Settecento in legno dorato e intagliato a girali e mascheroni, cm 78x146 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
349
349
Coppia di poltrone, Francia, sec. XIX in legno dorato, imbottite e ricoperte in tessuto ricamato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
350
350
Toilette, Francia, sec. XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano con tre scomparti, [..]
€ 300 / 500
Stima
351
351
Libreria in stile Settecento in legno dipinto verde e dorato a mecca, cm 238x41x236
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
352
352
Armadio, Italia Settentrionale, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, piedi a vaso intagliati, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
353
353
Dodici sedie, in stile  sec. XVIII in mogano con spalliere intagliate e sagomate, imbottite [..]
€ 500 / 800
Stima
354
354
Coppia di consolles, sec XX in radica di olivo, gambe mosse, un cassetto e sottopiano sagomato, cm [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
355
355
Coppia di candelieri, sec XIX in metallo brunito a tre luci, cm 30x41
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
356
356
Modellino di altare, in stile Settecento in legno corallo e metallo, cm 20x13x35
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
357
357
Scuola Italiana, sec.XIX TESTA DI FANCIULLO scultura in terracotta con firma non leggibile, base [..]
€ 800 / 1.200
Stima
358
358
Credenza, Toscana, secolo XVIII in legno di noce, piano liscio aggettante scende con baccellatura [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
359
359
Toilette, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce filettato, tre piani a ribalta uno con specchio, [..]
€ 400 / 700
Stima
360
360
Grande console, sec. XX in mogano, piano sagomato, tre cassetti, gambe scanalate, cm 160x47x91 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
361
361
Grande servante, sec. XX in mogano, piano sagomato, tre cassetti, gambe scanalate, cm 335x50x91 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 238 LOTTI