Arredare con stile: mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 346

ven 1 - mer 6 Marzo 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdi 1 Marzo  2024 10/13-15/19

Sabato  2 Marzo 2024 10/13-15/19
Lunedì  4 Marzo 2024 10/13-15/19
Il lotto 520 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35 su appuntamento da prendere scrivendo a info@poggiobracciolini.it o chiamando lo 055-685698. Anche per il ritiro la sede sarà quella di Prato
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 238 LOTTI
362
362
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce, fronte e fianchi sagomati, tre cassetti, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
363
363
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce con fronte a quattro cassetti intarsiati, fianchi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
364
364
Bureau trumeau, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti e uno sportello [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
365
365
Credenza, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli sformellati, cm 125x39x121
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
366
366
Secretaire con cassaforte, sec. XIX in piuma di noce, fronte con sportello a ribalta, interno con [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
367
367
Cassapanca, sec. XVI in noce intagliato, al centro stemma, cm 160x57X60
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
368
368
Coppia di appliques, inizi sec. XX in metallo dorato ciascuna ad una luce, alt. cm 35, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
369
369
Coppia di appliques, inizi sec. XX in metallo dorato, ciascuna ad una luce, alt. cm 39, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Scuola italiana, sec. XX MADDALENA scultura in marmo, alt. cm 80
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
371
371
Tavolo in stile Seicento in noce, fascia a due cassetti, gambe a lira, traverse in ferro, cm 171x70x82 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
372
372
Cassapanca, sec. XVI in noce, fronte intagliato con stemma e girali, cm 172x58x65
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
373
373
Lumiera a lanterna in ferro battuto e vetro, alt. cm 90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
374
374
Coppia di sedie, Lombardia, sec. XVIII in noce rivestite in pelle, alt. cm 103
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
375
375
Coppia di poltroncine, sec. XVIII in noce, schienali e braccioli sagomati, alt. m 94,5, una seduta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
376
376
Tavolino , Luigi XVI in noce filettato, sottopiano ad un cassetto, cm 94x45,5x73
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
377
no lot
378
378
Coppia di cassettoncini, Lombardia, sec. XVIII lastronati in varie essenze, piano di forma sagomata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
379
379
Tavolo, Inghilterra, sec.XX in mogano, piano ovale su due sostegni, cm 238x105x78
€ 300 / 500
Stima
380
380
Coppia di poltrone, in stile veneto del Settecento in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
381
381
Cassettone in stile veneto del Settecento in legno laccato e dorato, fronte bombato, cm 120x87x50 [..]
€ 300 / 500
Stima
382
382
Coppia di comodini, in stile Impero in legno laccato e dorato, piano in marmo, cm 44x40x79 [..]
€ 400 / 600
Stima
383
383
Letto, sec. XX in legno laccato e dorato, testiera imbottita in stoffa, cm 183x176x290
€ 300 / 500
Stima
384
384
Coppia di candelabri, di gusto Impero in metallo dorato e bronzo brunito, base a plinto con figure [..]
€ 800 / 1.200
Stima
385
385
Centrotavola, sec. XX base in metallo dorato di gusto Impero, coppa in cristllo di forma circolare, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
386
386
Coppia di gueridon, sec. XX in legno dorato, cm 40x22x126
€ 400 / 700
Stima
387
387
Antonio Tantardini (1829-1879) BUSTO DI FANCIULLA in marmo bianco, alt. cm 65, firmata [..]
€ 800 / 1.500
Stima
388
388
Piano di tavolo di forma quadrata in marmo africano entro cornice in marmo giallo, cm 106,5x104, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
389
389
Cassettone a ribalta, Lombardia, secolo XVIII in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
390
390
Due tavolini in stile Seicento in noce, uno con cassetto, cm 67x48x58 e cm 58x50x51   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Coppia di gueridon, Veneto, secolo XVIII in noce, piano sagomato ripiegato a libro, su stelo di linea [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
392
392
Divano, Veneto, sec. XVIII in noce, spalliera lavorata a giorno a volute intrecciate, seduta a quattro [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
393
393
Bacile, sec.XVII in rame su sotegno tripode in ferro battuto, cm 29x51
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
394
394
Coppia di lampade da terra, sec. XX in ferro battuto, alt. cm 146,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Coppia di perettoni, sec. XVIII in legno laccato e intagliato, alt. cm 27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
396
396
Tavolino da lavoro, sec. XX in noce, fascia ad un cassetto e piano estraibile, cm 41x41x71 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
397
397
Coppia di panchetti in stile rinascimentale in legno, con sedute rivestite in cuoio e fascia di tessuto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
398
no lot
399
no lot
400
400
Cassettone, Italia settentrionale, secolo XVIII lastronato in legni vari e radica, il piano presenta [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
401
401
Coppia di lampade, sec. XX in ottone, sulla base di ciascuna poggia una scultura in ceramica bianca [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
402
402
Coppia di bracci, Roma, sec. XVII In legno intagliato e dorato, lungh. cm 51
€ 500 / 800
Stima
403
no lot
404
404
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX in metallo dorato e marmo, basi tripodi, alt. cm 75 compreso paralume [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
405
405
Coppia di poltrone, sec. XIX in legno dorato, in stile romano del secolo Settecento, cm 132x68 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
406
406
Coppia di gueridon, sec. XX in legno laccato e dorato in foggia di putti, secolo XX, alt. cm 144, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
407
407
Specchiera, sec. XVIII in legno dorato di formato rettangolare, formata da una cornice scolpita a [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX in bronzo brunito e metallo dorato, fusti in foggia di Mercurio, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
409
409
Orologio da parete, sec. XX in legno intagliato e dorato, secolo XX, cm 82x55
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
410
410
Coppia di vasi, sec. XX in marmo rosa con guarnizioni in metallo dorato, alt. cm 47
€ 400 / 700
Stima
411
411
Poltrona in stile impero, sec. XX in legno intagliato e laccato, schienale e seduta rivestiti in [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
412
412
Quattro appliques, in stile Luigi XVI in metallo dorato, ciascuna a tre luci, alt. cm 52
€ 800 / 1.200
Stima
413
413
Fontana da parete, sec. XX in marmo bianco, cm 65x52x160
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
414
414
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XVIII interamente lastronata in radica, ribalta celante vano [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
415
415
Quattro sedie, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII con seduta e schienale di linea [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
416
416
Vaso Caltagirone, sec. XVIII in maiolica fondo blu con decoro a fiori, alt. cm 28
€ 500 / 700
Stima
417
417
Tavolino, Olanda swec. XIX in noce e rovere, quattro gambe tortili, cm 100x72x78
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
418
418
Tappeto, sec. XX fondo nero con decoro vegetale in rosso, cm 230x500
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
419
419
Poltrona e poggiapiedi, sec. XX rivestiti in pelle rossa, cm 110x68 e cm 65x51     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
Candelabro, sec. XX in metallo dorato a tre bracci, alt. 92
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
421
421
Orologio da tavolo, Francia,sec. XIX in bronzo ,metallo dorato, marmo e legno  con sovrastante [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 238 LOTTI